В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Знай наших!

Папа Римский Бенедикт XVI благословил киевский хор "Щедрик" українською мовою

Татьяна ЧЕБРОВА 9 Августа, 2005 00:00
Подтвердились слова нашего выдающегося тенора Владимира Гришко, который в телевизионном интервью "В гостях у Гордона" назвал детский хор "Щедрик" одним из лучших в мире.
Татьяна ЧЕБРОВА

   Подтвердились слова нашего выдающегося тенора Владимира Гришко, который в телевизионном интервью "В гостях у Гордона" назвал детский хор "Щедрик" одним из лучших в мире. На днях "Щедрик" победил в двух номинациях фестиваля "Духовная музыка в Риме", в котором участвовали 30 коллективов из 10 стран. "Щедрик" также признали лучшим участником фестиваля за последние шесть лет, а художественного руководителя хора Марьяну Саблину - лучшим дирижером. Кстати, Украина представлена на этом престижном музыкальном соревновании впервые - в рамках проекта "Дни Украины в Европе".

Киевские хористы (единственные из участников фестиваля!) и руководители Международной общественно-патриотической фундации "Дни Украины" Владимир Гришко и Максим Тимошенко в сопровождении посла Украины в Ватикане Григория Хоружего были приняты Папой Римским в его летней резиденции.


Бывший питомец "Щедрика" Владимир Гришко с нынешними хористами на улицах Рима


Бенедикт XVI обратился к нашим детям чистiсенькою українською мовою: "Вiтаю український хор "Щедрик". Дякую вам за те, що у своїй творчостi ви завжди бездоганнi".

- Вы не поверите, Татьяна, сейчас в Соборе Сан Пауло фуори ле мура, где проходит финал фестиваля, все зрители скандируют: "Вива, Украина!", - позвонил корреспонденту "Бульвара Гордона" из Рима Максим Тимошенко, президент фундации, организовавшей итальянскую поездку хористов при поддержке ОАО "Запорожсталь".

Я, конечно, поверила - как поверила Руслане, которая после киевского концерта "Щедрика" в Андреевской церкви накануне отъезда хора в Италию пообещала: "Папа Римский еще о нас узнает!".



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось