В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Совершенно секретно

Полковник ФСБ, попросивший не называть своего имени: «Следите за новостями — кто из приближенных к Путину «внезапно» погибнет в ДТП, авиакатастрофе или на охоте»

Наталия ДВАЛИ 20 Марта, 2015 00:00
«Бориса Немцова убили по заказу из ближайшего окружения Владимира Путина, в операции задействовали ФСБ. Президенту РФ уже доложили о реальных заказчиках, так что скоро их тихо уберут», — заявил в интервью интернет-изданию «ГОРДОН» полковник ФСБ России
Наталия ДВАЛИ

Российское следст­вие назвало главных подозреваемых в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова — Заура Дадаева и Беслана Шаванова. Первый был задержан на территории Ингушетии, второй, согласно официальной версии, подорвался на гранате в Грозном, когда полиция попыталась его арестовать. Оба служили в элитном батальоне МВД РФ «Север», созданном в 2006 году под личным патронатом главы Чечни Рамзана Кадырова. Остальные задержанные — Анзор и Шагид Губашевы (троюродные братья Дадаева), Рамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов (бывший сотрудник МВД Чечни) — обвиняются в соучастии в преступлении.

Едва имена предполагаемых киллеров Немцова стали известны, в российском медиапространстве началась война аргументов и контраргументов. Издание «Росбалт» со ссылкой на свои источники сообщило, что Заур Дадаев признался в организации и осуществлении убийства. Основной мотив — якобы неоднократные негативные высказывания Немцова о мусульманах и их религии.

Соратники оппозиционера настаивают, что он никогда не позволял себе резких высказываний об исламе. В комментарии агентству «РБК» мать Дадаева Аймани заявила, что сын не мог пойти на преступление, тем более из религиозных побуждений: «Заур не был сильно верующим человеком, он много работал. У него есть награды, он же с ваххабитами боролся. Это ошибка». Позже в интервью «Московскому комсомольцу» Дадаев подтвердил, что признался в убийстве, но только потому, что правоохранители угрожали ему и его другу Руслану Юсупову, который находился с ним в автомобиле во время задержания: «Я думал, в Москву привезут, и я тут скажу на суде всю правду. Что я невиновен. Но судья даже слова мне не дал».

Несмотря на обилие противоречивой информации, уже ясно, что следствие сосредоточилось только на чеченском следе преступления и четко дало понять: никаких высокопоставленных заказчиков в убийстве Немцова нет, это личная инициатива Дадаева. «Заказчики есть, они из ближайшего окружения Путина», — заявил в интервью интернет-изданию «ГОРДОН» полковник Федеральной службы безопасности РФ в отставке, попросивший не афишировать своего имени.

«НАСТОЯЩИЕ УБИЙЦЫ НЕМЦОВА УЖЕ ЛИКВИДИРОВАНЫ»

— Вы верите, что российское следствие арестовало настоящих убийц Немцова?

— У всех задержанных чеченцев есть мамы, жены, дети, и если они хотят, чтобы с близкими ничего не случилось, со временем признаются в убийстве. Сама история с обиженными на Немцова мусульманами — дебилизм, рассчитанный на внутрироссийское потребление. Киллер, осущест­вивший операцию по уничтожению политика такого уровня, живет ровно столько, сколько ему дают возможность. Думаю, настоящие убийцы Немцова уже ликвидированы.

— Кто, по вашей вер­сии, расстрелял оппозиционного политика?

— Все, что произошло вечером 27 февраля, нужно разделить на несколько частей. Во-первых, место убийства — Большой Москворецкий мост расположен недалеко от Кремля. По нормам охраны государственных лиц РФ данная территория является зоной безопасности, за которую отвечает Федеральная служба охраны (ФСО). Все, что происходит возле Кремля, составляет гостайну, это сведения безопасности высшей категории.

В частности, мост напичкан видео-, фото- и аудиотехникой так, что мышь не проскочит, иначе кто ни попадя сможет стрельнуть по Кремлю из гранатомета, заложить заряд и так далее. Контролируется не только территория вокруг Кремля, но и четыре-пять кварталов вглубь. Техника установлена и от ФСБ, и от МВД, и от ФСО, в зоне безопасности всегда есть разведчики в штатском. Это стандартная ежедневная работа.

— То есть заявление о неработавших в момент гибели Немцова видеокамерах либо ложь, либо уловка следствия?

— В начале и в конце Москворецкого моста установлены так называемые закрытые посты, на которых 24 часа в сутки, семь дней в неделю дежурят офицеры, сидят операторы, идет посекундное отслеживание поступающей видеоинформации, рядом всегда тревожная группа, которая мгновенно выдвигается и блокирует подозрительных лиц. Есть спецсредства для остановки любого автомобиля. Каждый, кто идет по мосту или прогуливается вдоль речки, фиксируется и анализируется на предмет подозрительного поведения.

— Что именно считается «подозрительным поведением»?

— Если в зоне безопасности вы начинаете что-то фотографировать или записывать, вас тут же проверят. Кроме того, по мосту постоянно ходят разведчики в гражданском. Это могут быть и дворники, и парочка влюбленных, и мамаша с коляской — неважно, их задача фиксировать, не появились ли на мосту специфические отметки, подозрительные пакеты и так далее. Все, кто живет или работает в домах, находящихся на расстоянии четырех-пяти кварталов от Кремля, на полном учете.

— Почему при таком контроле органы не задержали убийц прямо на мос­ту?

— Здесь мы переходим ко второй части — личности убитого. Немцов — главный российский оппозиционер.

— А как же Алексей Навальный?

— Навальный — уличный клоун без реальных политических связей. Такие люди выстреливают во время революций, а в нынешние времена он максимум герой Болотной площади. Немцов прошел госаппарат, имел широкий круг общения, был вхож не только в политэлиты Запада, но и Кремля. Он — объект-раздражитель власти, за ним 24 часа в сутки наблюдали. Оппозиционер по определению не может быть вне контроля спецслужб. Что положено по штату министру? Кабинет, машина, дача, любовница. Что положено оппозицио­неру? Прослушка, наружка, видеоконт­роль.

Если Немцов приезжал в США, Грузию, Украину, за ним осуществляла контроль служба внешней разведки РФ через свою агентуру при посольстве. На территории России или вне ее, в туалете, душе или спальне, не говоря уже о прогулке с хохлушкой по мосту — не сомневайтесь, за Немцовым был постоянный контроль. Даже если товарищи в погонах прощелкали момент убийства, то самих убийц могли мгновенно задержать на мосту, максимум — при попытке покинуть мост. Этого не сделали потому, что органы не были заинтересованы.

«ОПЕРАЦИЯ ПО УКРАИНЕ ПРОВАЛИЛАСЬ: ПОЧТИ ГОД ПРОШЕЛ, А В КИЕВ НЕ ЗАШЛИ, ХОХЛЯНДИЮ НЕ ВЗЯЛИ»

— Вы намекаете, что приказ убрать Немцова поступил от президента РФ, а подконтрольные ему силовики осуществили операцию?

— Вывод неверный. На сегодняшнем историческом периоде Путину смерть Немцова категорически невыгодна, а вот его ближайшему окружению — очень даже, чтобы устроить подлянку шефу.

— И зачем кремлевской элите подс­тавлять Путина?

— Санкции Запада действительно серьезно ударили по российской экономике, точнее, по бизнесу приближенных к президенту. В окружении Путина нарастает возмущение: «На фига нам это надо?». Пока это разговоры на кухне и в спальне под одеялом, но миллиардерам на хрен не нужны проблемы с Украиной, а тем более с Западом. У них же не только банковские счета за границей, но и бизнес по всему миру. Путин может мнить себя собирателем русских земель, но среди его приближенных началось брожение. Впрочем, это не значит, что убийством Немцова они решили спихнуть Путина.

— Чего же конкретно они хотели?

— Взбаламутить общественное мнение и заставить Путина пойти на уступки отдельным кремлевским группам.

— Почему ваши коллеги по ФСБ согласились «помочь» приближенным президента РФ в устранении Немцова?

— У российских силовиков зуб на Кадырова, он их давно достал. Но главное — сложилась критическая ситуация. Операция по Украине провалилась: почти год прошел, а в Киев не зашли, Хохляндию не взяли. Когда готовился план быстрого и бескровного захода в Крым и на Донбасс, все рисовали Путину красивые схемы, докладывали: мол, товарищ главнокомандующий, Украина будет нашей, только профинансируйте.

— Судя по событиям последнего года, финансировали щедро...

— Ну да, бабки освоили, а задачу не выполнили. Они же до мая 2014-го должны были коридор в Крым пробить. Не получилось, завязли на Донбассе, а деньги уже потрачены. Надо кому-то за это отвечать? Надо. Кому? Директору ФСБ, начальнику Главного разведуправления, министру обороны — всем. Вы серьезно думаете, что на совещании с силовиками Путин говорит, как в телевизоре: «Господа, в чем конкретно у вас проблемы?». Да он орет на них, кроет последними словами, спрашивает, почему до сих пор не в Киеве.

Убийство Немцова силовики валят не просто на чеченцев, а именно на кадыровцев. Это чистая подстава. Но Путин никог­да не начнет разборок с главой Чечни, не отстранит его, иначе взорвется весь Северный Кавказ. Вы думаете, кто-то в Чечне забыл, как Кремль ковровыми бомбежками уничтожал Грозный и убивал местных? Раньше Кадыров головы солдатам РФ отрезал, сейчас — герой России, клянется в верности Путину, награжден орденом Почета.

Еще раз: если, как сейчас говорят, кадыровцы самостоятельно решили убрать Немцова, почему им дали уйти с места убийства?

— В российских СМИ уже ответили на этот вопрос: якобы наружка никогда не вмешивается, а только фиксирует все, что происходит с объектом наблюдения.

— Не соответствует действительности. Даже если они и прощелкали момент убийства, обязаны были задержать подозреваемых. Если бы Немцова завалили в какой-нибудь подворотне, я бы поверил, что спецслужбы могли упустить киллеров, но рядом с Кремлем без согласования с ФСБ, МВД и ФСО упустить убийц нереально.

Попробуйте встать на этот мост и кинуть камушек в сторону Кремля — двух шагов больше не сделаете. Я бы хотел видеть сводки ГУВД по Москве: сколько было совершено преступлений именно на Москворецком мосту? Кто вообще решится совершить преступление в этой зоне? Так что в операции были задействованы ФСБ, МВД и ФСО, а завалили Немцова по заказу из ближайшего окружения Путина.

«ДАЖЕ ЕСЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО ЗАУР ДАДАЕВ И ОСТАЛЬНЫЕ ЧЕЧЕНЦЫ — РЕАЛЬНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ УБИЙСТВА, КТО БЫ ИХ В ЖИВЫХ ОСТАВИЛ?»

— Почему киллеры оставили в живых спутницу оппозиционера — гражданку Украины Анну Дурицкую?

— Ее нельзя было убивать, она же хохлушка, втягивать Украину никто не хотел, иначе следствие задержало бы не чеченцев, а людей с украинскими фамилиями, ксивами СБУ и визитками Яроша. Кроме того, все прекрасно понимали уровень мышления Дурицкой. Даже если бы киллер ей в глаза смотрел, она бы ничего не запомнила из-за стресса.

— Все равно не понимаю: если силовики так хотели подставить Кадырова, почему о задержании чеченцев объявили на девятый день после убийства, а не сразу?

— Все правильно сделали, показали, что отработали западный, националистический и украинский след (иначе бы Дурицкой не разрешили вернуться в Киев) и вышли якобы на самую верную версию — кадыровцы. Единственное видео убийства, которое слили в интернет, лишний раз подтвердило — операция была рассчитана до мелочей. Вы обратили внимание, как ехала снегоуборочная машина рядом с Немцовым и Дурицкой? Со скоростью пешехода. И момент убийства так удачно загородила от погодной камеры ТВЦ, которую силовики как раз и не контролировали. Профессиональная работа, по классике.

Даже если предположить, что Заур Дадаев и остальные чеченцы — реальные исполнители убийства, кто бы их в живых оставил? Если бы действительно надо было убрать Немцова только потому, что он Немцов, наняли бы радикальных националистов из числа фанатов Эдуарда Лимонова. Это же песня: нацики замочили либерала. Но не сделали, потому что хотелось Кадырова подставить.

— Если ваша версия верна, Путин уже вычислил, кто из его приближенных заказал устранение Немцова?

— Это в Украине с каждым президентом по три-четыре раза все правоохранительные органы перетряхивают, увольняют ключевых людей, потому и не осталось профессионалов. В СССР была очень сильная спецслужба, но Ельцин много чего расформировал. Когда Путин стал президентом, начал все возвращать. При бардаке, который существует сейчас в России, как раз спецслужбы недооценивать не стоит.

Думаю, Путин действительно не ожидал убийства Немцова, так что те, кто прощелкал операцию по ликвидации оппозиционера, понесут ответственность. Это в Ук­ра­и­не сразу в СМИ все сливают, в России виновных убирают тихо. Что касается настоящих заказчиков убийства, не сомневаюсь: Путину о них доложили в первые сутки. Нам остается только следить за новос­тями — кто из приближенных Кремля внезапно погибнет в ДТП, в авиакатастрофе, на рыбалке или охоте. Президент выразит соболезнования, даже на похороны придет.

— Вы настаиваете, что Немцова заказали люди из ближайшего окружения Путина, а операцию провели российские спецслужбы. Подчеркнули, что цель убийства — сделать Путина более сговорчивым, отвлечь внимание от не­удач отдельных высокопоставленных чиновников в войне в Ук­ра­ине, а так­­же подставить Кадырова. Этот план удался?

— Сейчас все зависит от действий самого Путина. Главное преимущество президента — он нестандартно мыслит и очень быстро принимает решения. У Путина команда хороших аналитиков, он кадрами не разбрасывается. Эти головастики в течение недели-двух придумают, как выровнять ситуацию вокруг убийства Немцова в пользу Путина.

— Вам по-человечески жалко Немцова?

— Когда говорят, что сотруднику спецслужб жалко какого-то политического деятеля, — это ложь и провокация. Я не даю оценок жалко — не жалко, а анализирую доступную информацию. Единственное, что не могу проанализировать, —­ как между Украиной и Россией могла начаться война.

— Почему полковник ФСБ, живущий в Украине, согласился говорить только об убийстве Немцова, а не об украинско-российской войне?

— Во-первых, о Немцове вы меня попросили. Во-вторых, о российско-украинских отношениях поговорю тогда, когда товарищи в Киеве наконец решат, нужна им победа или по-прежнему выгодно все на войну списывать.

— Вы лично когда-нибудь участвовали в ликвидации неугодных режиму людей?

— Нет.

— Ответ лаконичный и неубедительный...

— Другого нет.

— Последний вопрос: сколько полковников ФСБ находится сейчас в Ук­ра­ине?

— Не считал.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось