В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка

На нефтяной игле

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 11 Марта, 2011 00:00
Человеческий фактор - великое дело.
Виталий КОРОТИЧ
Человеческий фактор - великое дело. Американцы подсчитали, что изобретения Томаса Эдисона дали их стране прибыль куда большую, чем нефтяные прииски на Аляске, а актриса Брижит Бардо одно время приносила Франции больше денег, чем вся автомобильная промышленность.

Как-то я уже приводил слова одного из швейцарских политиков, благодарившего Бога, который не наградил его страну ископаемыми сокровищами. Лишенные возможности получать сверхприбыли за счет выкачивания и выдалбливания подземных кладовых, жители альпийской республики пораскинули мозгами, развив банковское дело, туризм, часовую промышленность, и стали одной из благополучнейших стран.

Сингапур, Малайзия, Южная Корея расцвели в последние десятилетия за счет своей сообразительности, а не вырубки лесов и сверления нефтяных скважин. Если согласно поговорке - «голь на выдумки хитра», то чрезмерная и дармовая сытость определенно затапливает мозги жирком. Экономист Егор Гайдар в свое время утверждал: «Интеллектуальный уровень руководства нашей страны тем ниже, чем выше цены на нефть».

Когда в 60-е годы в Западной Сибири забили нефтяные фонтаны, вожди уверовали, что самый надежный способ пополнения бюджета - высокие цены на горючее. Возможность не зарабатывать деньги, а качать их почти на халяву (нефтяники работали в тяжелейших условиях, но кто о них думал?) вскружила склеротичные головы.

Запредельные цены сберегали любым способом. Известна официальная записка председателя КГБ Юрия Андропова генсеку КПСС Леониду Брежневу с призывом поддержать арабов-террористов, наметивших «в том числе нанесение ударов по крупным нефтехранилищам в различных районах мира, уничтожение танкеров и супертанкеров» во имя повышения спроса на нефть и получения советской казной новых прибылей.

Ценой огромных усилий - дипломатических и военных - президент США Рональд Рейган смог сохранить главные западные нефтехранилища и прижать саудовских шейхов, которые сбавили цены на нефть. Незадолго до прихода Михаила Горбачева к власти энергоносители в течение года подешевели в разы. Советский бюджет затрещал, а за ним затрещала и вся система. Стратегия «кремлевских старцев» завела ее в тупик...

Сегодня эти уроки усвоены не всеми. Мировая нефтедобыча работает на износ. На каждый вновь добытый баррель нефти приходится два использованных, подземные резервуары пустеют. Виднейшие экономисты сходятся на том, что мировые запасы нефти в основном будут выкачаны за ближайшие лет 20: растет население, экономика потребляет все больше энергоресурсов, автомобили и политики не становятся бережливее. Конкуренция вокруг источников нефти на виду, но соревнование за то, чтобы привлечь в свою страну побольше умников, не менее интенсивно и безжалостно.

Надо помнить об этом. Уже сегодня все определяется не быстро нахватанными деньгами (Россия пример тому), а умением их разумно использовать. Умением поощрять таланты, подкармливать в первую очередь школы, университеты, научные центры, а не чиновничье тараканье царство.

Украина долгие годы раздавала своих умников другим странам, получая взамен по принципу «на тобi, небоже, що менi негоже». Егор Гайдар приводил в своей книге официальную запись из протокола ЦК КПСС «О тов. Засядько»: «О товарище Засядько говорят, что он вышел из запоя. Назначить тов. Засядько министром на Украину». Упомянутый товарищ как раз и занялся на державном уровне эксплуатацией украинских недр. Как известно, богаче от этого мы не стали, но опыта должно было прибавиться. Умнеем?..



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось