До семи лет тюрьмы за репост и год за недонесение. Что означают «поправки Яровой» в России
24 июня Государственная дума России во втором и третьем чтениях приняла изменения в антитеррористическом законодательстве, которые получили название «пакет Яровой».
Законопроект был внесен на рассмотрение депутатом и председателем антикоррупционного комитета Госдумы РФ Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым (оба из «Единой России»). За принятие поправок проголосовали 287 депутатов (фракции «Единая Россия» и «Справедливая Россия»), против — 147 человек (фракции Коммунистической партии РФ и ЛДПР).
В окончательном тексте законопроекта отсутствуют две поправки, которые предлагались ранее. Первая — лишать гражданства за совершение терактов, преступления экстремистской деятельности или сотрудничество с международными террористическими организациями. Вторая — запретить покидать Россию людям, получившим предупреждение о недопустимости совершения противоправных действий (в досудебном порядке).
После рассмотрения «пакет Яровой» должен одобрить Совет Федерации и президент Владимир Путин. В случае одобрения обновленное законодательство вступит в силу c 20 июля.
Интернет-издание «ГОРДОН» рассказывает о главных изменениях, которые произойдут в России, если поправки будут приняты.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
После принятия поправок Уголовный кодекс РФ пополнится новой статьей, посвященной «международному терроризму». Под эту статью подпадают теракты, совершенные за пределами России, в которых пострадали или погибли россияне. За это будут наказывать тюремным заключением на срок от 15 лет до пожизненного.
Примечательно, что ранее Уголовно-процессуальный кодекс РФ распространялся только на территорию России, а с «поправками Яровой» некоторые процессуальные действия разрешается проводить за рубежом. Какие именно действия сюда относятся, в законопроекте не указано.
НЕДОНЕСЕНИЕ
В Уголовном кодексе появилась статья «несообщение о преступлении». По ней будут судить тех, кто знал, но не сообщил властям о готовящихся или совершенных преступлениях — например, о терроризме или вооруженном мятеже.
Наказание по этой статье — лишение свободы на срок до одного года. Ответственности можно избежать только в том случае, если преступление совершил супруг или близкий родственник.
ОПРАВДАНИЕ ТЕРРОРИЗМА В ИНТЕРНЕТЕ
За призывы к терроризму или его оправдание в интернете (в том числе в соцсетях) теперь вводится уголовная ответственность. Согласно принятым поправкам, за это россиянам грозит до семи лет лишения свободы.
ХРАНЕНИЕ ПЕРЕПИСОК И ТЕЛЕФОННЫХ РАЗГОВОРОВ
Мобильных операторов в России обязали хранить записи звонков и смс-переписки своих клиентов в течение шести месяцев. Данные о том, кто, когда и кому звонил, нужно хранить три года.
Такие же требования коснутся «организаторов распространения информации» — например, интернет-провайдеров. Если же интернет-сервис (социальная сеть, мессенджер, почтовый клиент) использует шифрование данных, он обязан предоставлять ФСБ ключи для расшифровки любого сообщения. Отказ предоставить такие ключи наказывается штрафом от 800 тыс. до 1 млн рублей (15 тысяч долларов).
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА
Средства массовой информации в РФ отныне будут наказывать за разглашение государственной или «иной специально охраняемой законом» тайны. Предусмотрен штраф до 1 млн рублей.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Ранее в Уголовном кодексе РФ было 22 статьи, по которым уголовная ответственность наступала с 14 лет. Теперь их количество увеличилось до 32. Подростков будут судить за международный терроризм, членство в террористической организации, несообщение о других участниках, участие в массовых беспорядках и другие преступления.
СКЛОНЕНИЕ К БЕСПОРЯДКАМ
Статья Уголовного кодекса РФ о массовых беспорядках пополнилась новым подпунктом. Теперь наказание от 5 до 10 лет лишения свободы можно получить за «склонение, вербовку или иное вовлечение» в организацию беспорядков.
УВЕЛИЧЕНИЕ СРОКОВ
«Пакет Яровой» увеличивает наказание за преступления, связанные с экстремизмом. Если раньше финансирование экстремистской деятельности наказывалось сроком до трех лет лишения свободы, то теперь — от трех до восьми.
МИССИОНЕРСТВО
В новых российских законах дали определение миссионерской деятельности. К ней относится публичное богослужение, распространение религиозной литературы, сбор пожертвований, молитвенные собрания и проповедничество. Заниматься такой деятельностью можно только при наличии документа, подтверждающего, что миссионера направила церковь или религиозная группа.
Действия миссионеров также регламентированы. Например, им запрещено нарушать общественный порядок, «принуждать к разрушению семьи» или заставлять людей передавать свое имущество религиозной организации. Ответственность за преступления миссионеров тоже будут нести организации — предусмотрен штраф до 1 млн рублей.

Виктор СУВОРОВ: «Сейчас я украинец, и жена моя украинка, и дети мои украинцы, и кошки мои украинцы, и глечики у меня вокруг дома на заборе висят, чтобы все видели, и прапор жовто-блакитний, и значок с трезубом на груди гордо реет...»
Посадившая Павла Лазаренко экс-прокурор США Марта БЕРШ: «Лазаренко провел через швейцарские банки сотни миллионов долларов, а в 1997-м опустошил счета, боясь, что прокуратура их арестует. Деньги он положил в банк островного государства Антигуа и Барбуда»
Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий МОСКАЛЬ: «Тем, кто хотел свести со мной счеты, я сказал: «Спешите, ибо можете не успеть — желающих меня убить много». Впрочем, кто бы мне ни угрожал, ничем это не заканчивается — я живой и здоровый. Охрану видите? Нет. Значит, все хорошо»
До семи лет тюрьмы за репост и год за недонесение. Что означают «поправки Яровой» в России
Кинопродюсер Антон СЛАДКЕВИЧ: «Телеканалы заявляют, что украинское кино некачественное, но покупают «российские» сериалы, снятые в Украине»
Созвучны ли «орда» и «рада»?
Загадки дневника киевлянки Хорошуновой. Расследование интернет-издания «ГОРДОН»
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги