В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Любите ли вы театр так, как люблю его я?

Рената Литвинова и Земфира устроили разборки со зрителями прямо во время спектакля

10 Апреля, 2009 00:00

Экстравагантная российская актриса, сценарист и режиссер Рената Литвинова решила по-своему отметить 200-летие со дня рождения Николая Гоголя. Вместе с не менее экстравагантным актером Александром Башировым («Асса», «Игла») Литвинова презентовала в Петербурге спектакль по повести Гоголя «Записки сумасшедшего. Гипотеза». Театральная премьера превратилась сначала в балаган, а после — в громкий скандал.

Две с половиной тысячи человек, собравшиеся насладиться мастерством любимых артистов, были в шоке, когда вместо обещанных Литвиновой и Баширова им стали показывать фильм об известном питерском композиторе Олеге Каравайчуке. Спустя час маэстро собственной персоной предстал перед зрителями. Сообщил, что не будет сегодня ничего исполнять, потому что ему не подготовили подходящий рояль, после чего объявил антракт и удалился за кулисы.

Во втором отделении на сцену все же вышли Литвинова с Башировым. Рената, в желтом атласном платье и белых мехах, начала, запинаясь, читать гоголевские «Записки сумасшедшего» с распечатанных листов. «Вы что, не могли текст выучить?» — вдруг раздался голос из зала. «Неужто Вы, дама в полосатом свитерке, способны прочесть Гоголя наизусть? — парировала Литвинова. — Вы, наверное, и на спектакль пришли бесплатно. Это не интеллигентно. Вас сегодня настигнет кара небесная, Вас собьют все автобусы мира! Мужчина на галерке, что вы кричите? — продолжала приструнивать непонятливых театралов Рената. — Нет, я не могу больше выносить этот противный голос! Можно его уже вывести из зала!».

Гневная отповедь кинодивы стала последней каплей, переполнившей чашу терпения шокированных зрителей. Публика подняла шум. Чтобы защитить Ренату, на сцену ринулась известная рок-певица Земфира Рамазанова. Как оказалось, Девочка-скандал специально приехала на премьеру спектакля любимой подруги. В нескольких шагах от сцены Рамазанову остановили охранники. «Да отпустите вы ее! — закричала Литвинова. — Вы что, Земфиру не узнаете? Ох уж эти охранники, ненавижу!». Обнявшись, обе дамы удалились за кулисы.

Через несколько минут Рената неожиданно вернулась на сцену, а вслед за ней на продовольственной тележке вывезли... Земфиру. На голове у рок-звезды красовался цветной платок, как у гоголевской Солохи. Рамазанова взяла в руки микрофон, выдохнула и замерла. Через несколько минут объявили, что спектакль завершен. Взбешенная публика стала требовать возврата денег за недешевые билеты. «Позор! Халтура! — кричали зрители. — Не ожидали такого уровня выступления от Литвиновой!».

Уже на следующий день организаторы представления комментировали скандал прессе: «По закону деньги за билеты возвращаются только в случае отмены представления. Если кому-то не нравится спектакль, можно встать и уйти. В афишах у нас было написано: «Записки сумасшедшего. Гипотеза». А гипотезой может быть все, что угодно».

Похоже, аргументация организаторов «спектакля» публику не удовлетворила. Во всяком случае, большинство зрителей уже собираются подать в суд и на создателей, и на участников театрального представления.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось