В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Времена не выбирают

Александр ГОРОДНИЦКИЙ: «Я твердо верю, что Атлантида существовала, и моя задача — привлечь к этой теме внимание следующих поколений ученых. Пока жив, буду это делать, а что не успею, в следующих жизнях закончу»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 23 Октября, 2013 00:00
Известный российский ученый, путешественник и бард, отметивший в нынешнем году юбилей, 30 октября выступит в малом зале киевского дворца «Украина»
Анна ШЕСТАК
- На один вечер так много всего напланировал, теперь вот думаю, как ус­петь, - улыбается Александр Моисеевич. - Будет и презентация самого полного сборника моих стихов и песен, а также двух новых дисков - «Почему расстались» и «Геркулесовы столбы», и отчетный концерт, в котором исполню песни разных лет, от самых ранних до новых, еще нигде не изданных. Нужно, наверное, в чем-то перед публикой отчитаться: как-никак весной мне исполнилось 80... И о фильме «Атланты держат небо» хочу рассказать: это большой сериал, 34-серийная картина-воспоминание, которая много для меня значит.

Петь «Атлантов» тоже, естественно, буду: в нынешнем году и у них юбилей, им 50 лет. Многим, я знаю, до сих пор не верится, что как только я написал это стихотворение, оно мне не понравилось. Причем настолько, что решил тут же пойти и выбросить черновики за борт: я на корабле тогда, в 63-м, как раз находился. Обычно ведь как? Если пишу песню, у меня уже на первой строчке текста рождается мелодия.

А тут мелодии не было, сочинил, записал, посмотрел - и подумал, что просто как стих, без музыки, это существовать не может. Но как только стал спускаться на палубу, мелодия появилась - и вот, пожалуйста, теперь «Атланты» - неофициальный гимн Санкт-Петербурга и одна из самых любимых песен путешественников, ученых, моряков, да и вообще всех тех, кому по душе творчество бардов.

Я сам ее сейчас полюбил - видимо, потому что с годами стал теплее относиться к старым песням. С ними связана ностальгия по ушедшей юности, той жизни, которой уже никогда не будет. Но показывать публике что-то новое и узнавать ее реакцию мне по-прежнему интересно, и обещаю: на предстоящем концерте премьеры обязательно будут.

В Киеве бывал неоднократно и отношусь к нему очень трепетно, с пиететом. Во-первых, это один из красивейших городов мира, во-вторых, колыбель не только украинской, но и русской культуры, место, где началась наша история, это князья Владимир и Ярослав, София Киевская, Лавра, летописи... А в-третьих, для меня это еще и Булгаков, который с вашим городом неразрывно связан. Очень хотелось бы зайти в его дом на Андреевском, да боюсь, попросту не будет времени: в Украину прилетаю за день до выступления, продюсер Семен Рубчинский, его организатор, познакомит меня с аккомпаниатором, и мы тут же начнем репетировать, чтобы на сцене все сложилось наилучшим образом. Надо сказать, я всегда услугами профессиональных музыкантов пользуюсь: знаю на гитаре шесть аккордов, причем уже лет 15-20, но этого, я считаю, недостаточно, чтобы самому играть перед публикой...

Четкого сценария, где написано, когда что петь, когда какое слово сказать, у меня, конечно же, нет: все будет зависеть от того, о чем со мной захотят поговорить зри­тели, от их записок. У киевлян они всегда оригинальные и остроумные - помню по прошлому выступлению. Я люблю не­ожиданные, нетривиальные вопросы и с удовольствием на них отвечаю, это и есть мой сценарий, моя программа, а потому все концерты абсолютно разные, один на другой не похож.

В идеале хотелось бы не только пообщаться и все то, о чем выше сказал, сделать, но и показать пару фрагментов из моего фильма «В поисках идиша»: посмотрим, как получится. Четыре года назад в Нью-Йорке на международном фестивале документального кино эта картина об исчезающем языке и ускользающей от нас интереснейшей культуре получила первый приз, ее демонстрировало российское телевидение, очень тепло принимали в Америке, Австралии, Новой Зеландии...

Думаю, в Киеве, где еще сравнительно недавно, до Великой Отечественной, жили люди, говорящие на идише, она тоже нашла бы своего зрителя. А если бы ею за­ин­тересовалось украинское телевидение, я был бы счастлив. Буквально на днях высту­пал в Харькове, там этот фильм показали в Еврейском культурном центре. Так и связанные с еврейской культурой люди, и совершенно не связанные приняли его на ура.

Чем еще занимаюсь? Ну, помимо создания кинокартин и песен, я еще профессор-геофизик, меня пока не выгнали из моего Института океанологии! (Смеется). Скажем так: пытаюсь на основе научных знаний доказать или опровергнуть то, о чем говорят древние мифы, легенды и сказки. В конце 80-х заинтересовался темой Атлантиды, у меня есть об этом и фильмы, и статьи, несколько лет назад мне даже экспедицию предлагали возглавить, которая должна была на ее поиски отправиться. Как видите, не получилось. Но я твердо верю, что Атлантида существовала и что искать ее нужно по ту сторону Геркулесовых столбов, в Атлантическом океане, вблизи побережья Испании. И моя задача - привлечь к этой теме внимание следующих поколений ученых. Пока жив, буду это делать, а что не успею, закончу в следующих жизнях... Кстати, популярное издательство «Эксмо» недавно заказало мне книгу, в которой попытаюсь отобразить связь библейских катастроф с современной наукой, - тех же Содома и Гоморры, многих других. Мифы ведь не возникают на ровном месте, дыма без огня не бывает.

Говорят, чем старше человек становится, тем больше его интересуют сказки: в детство впадает, что ли? Наверное, у меня тоже съехала крыша, раз уж горю желанием проверить, насколько сказки правдивы. По крайней мере, так подумают многие, кто об этом прочтет. На самом деле, мифы и сказки давно уже стали предметом исследований и этнографов, и историков, и психологов, и философов... Так почему геофизику за них не взяться? Я уверен, что и в свои 80 кое-что могу, тем более что стараюсь не обращать на эту цифру особого внимания. Хотя, конечно, ничто так не старит человека, как возраст...

Как поддерживаю себя в форме? Работаю: пишу песни, книги, снимаю фильмы, занимаюсь научной деятельностью, много езжу. Я, как велосипед: ему тоже нужно двигаться, чтобы не упасть. Когда тебе стукнуло 80, ты, как никто другой, начинаешь понимать, что движение - это жизнь. И радоваться, что работы, слава Богу, более чем достаточно...

P. S. Начало концерта в 19.00.

Заказ билетов и справки по телефону: (044) 331-23-64.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось