Перед чистым пламенем очага
Обретя уединение, я стал учиться способам наслаждения этим благом. Уединение - великое дело, потому что оно избирается добровольно, это не мучительное одиночество, и грань здесь ощущается очень четко. Одиночество бывает публичным, когда в электричке или метро я слышу, как громко, на весь вагон, человек разговаривает по мобильнику, вводя окружающих в курс всех своих дел, и я думаю, как ему неуютно. Лучше бы этот человек был просто плохо воспитан, чем так вот, полным голосом, призывать друга встретиться и сожалеть, что у того нет времени для общения. Всякий раз похоже на то, что человек умоляет свой мобильник о понимании, а тот повторяет казенную фразу, мол, «аппарат выключен или находится вне зоны доступа». В общем, камин в новом доме я завел именно для создания «зоны доступа», чтобы впускать в нее собеседников-друзей, по душам разговаривать с ними и с самим собой.
К моему огню чаще всего приходят те, с кем мы умеем размышлять совместно. Открытое пламя приучает к сосредоточенности, делает серьезнее, и не упомню, чтобы у моего огня мы сплетничали, как случалось это с нами неподалеку, за кухонным столом, украшенным симпатичной бутылкой. У камина иначе режутся сыр и хлеб, иначе пьется вино. Наши доисторические рефлексы оживают, в пламени видятся средневековые саламандры или отсветы пожаров, запомнившихся за многие годы. От всей души желаю каждому из вас таких вот светлых мгновений жизни.
В мире нет бесполезных огней, как не бывает бесполезных книг. Я ни разу не сжег в камине ни одной книги, хотя, признаюсь, не раз хотелось сделать это. С годами во мне укрепилась вера, что книги, как письма, все кому-нибудь адресованы и, если я стал обладателем томика, назначенного не мне, это его несчастье, и не надо книгу убивать за то, что она гостит по чужому адресу или попала не в те руки.
У огня можно говорить о чем угодно - многие темы здесь мельчают, и, помню, приятель, приехавший из Марокко, где он жил в гостинице по системе «все включено», рассказывал о надравшихся соотечественниках, которые вызывали брезгливость даже у юных арабских официантов. Эту и похожие темы скучно было обсуждать перед чистым пламенем очага, так же как неинтересно было перемывать кости политикам. Как далекие предки после охоты, мы сбивались у камина в первобытную стаю, не имеющую понятия о том, что случится завтра, и не желающую об этом знать. Когда кто-то из гостей процитировал тоскливый тезис, что, мол, мы опоздали на поезд, идущий в будущее, не хотелось рассуждать на эту тему, потому что времена плавились в огне перед глазами и никто никуда не опаздывал.
Почаще приходите с друзьями к пламени. Необходимо, чтобы на белом свете было хоть несколько мест, где вам уютно и откровенно, где можно выпустить пар, но можно и обратиться к истокам, к огню, с которого началось все на свете, из которого мы вышли и к которому возвращаемся так или иначе. Хуже всего тем, кто не выговорился, зажал в себе неодолимую обиду, боль или одиночество. Мне бы очень хотелось однажды посидеть у огня с любым из вас. Ради таких мгновений открытости я и пишу эти колонки.

В жизни врачи поставили Любови ПОЛИЩУК тот же смертельный диагноз, что и ее героине в ситкоме «Моя прекрасная няня»
Юлия ДРУНИНА задумала самоубийство за год до того, как совершила его, предусмотрев каждую деталь. Предсмертную записку она адресовала не единственной дочери, а зятю: «Не пугайся! Вызови милицию и вскройте гараж!»
Личный переводчик Хрущева, Брежнева и Горбачева Виктор СУХОДРЕВ: «В Кэмп-Дэвиде Брежнев послал своего адъютанта в гостиницу, и тот привез ему стюардессу — довольно высокую, крепкую, русскую такую деваху. «Она, — пояснил американскому президенту, — за мной тут ухаживает»... Никсон подал девушке руку, поздоровался и произнес: «Ухаживайте за ним как следует!»
Владимир ПЕРМЯКОВ, он же Леня Голубков из рекламы АО «МММ»: «Красные сапоги, обещанные в рекламе, я жене так и не купил»
Перед чистым пламенем очага
Художественный руководитель Театра русской драмы Михаил РЕЗНИКОВИЧ: «Сейчас приходится говорить об уходящей расе настоящей интеллигенции»
Филипп КИРКОРОВ: «В этом году у меня начался обратный отсчет времени. Посмотрите, какой молодой! И главное, какой худой!»
Михаил ПОПЛАВСКИЙ: «Я олигарх культурный — богат духовно»
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги