В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Рок-н-ролл жив!

Семейка Адамсов

Екатерина СКРИПНИКОВА 8 Декабря, 2007 00:00
Известный канадский музыкант Брайан Адамс выступил в киевском Дворце спорта.
Екатерина СКРИПНИКОВА

Оказывается, Брайан Адамс — большой оригинал, эксцентрик и приколист. Когда после 45-минутного ожидания в зале наконец погас свет и концерт начался, поклонники ринулись к освещенной сцене. Однако на ней никого не было.

Через некоторое время публика с удивлением заметила, что мистер Адамс со товарищи спокойненько играют на крохотных импровизированных подмостках посередине зала, куда они незаметно просочились сквозь толпу.

На протяжении концерта Брайан перемещался то на большую сцену, то на малую... Чувствовалось, что музыкант (его, естественно, сопровождали охранники) находится в состоянии творческого экстаза и кайфует как от своей музыки, так и от себя самого. Он жал поклонникам руки, обнимался с молоденькими девушками, просто сияя от радости... И при этом успевал петь.

Хотя 48-летний канадский рок-н-ролльщик уже давно не юноша, определение «мужчина среднего возраста» к нему вряд ли подходит. Энергичный, подтянутый, с великолепной фигурой, которой позавидовал бы любой 25-летний. Наверное, все-таки правда, что рок — это вечная молодость...

В отличие от некоторых коллег по рок-сцене, использующих вызывающий грим, Брайан на публике выглядит, словно обычный парень на улице: короткая прическа, черная футболка, джинсы... К слову, все музыканты группы Адамса были одеты, подстрижены и вели себя точь-в-точь как он. Создавалось впечатление, что это то ли двойники лидера, то ли его братья-близнецы. Или, по крайней мере, веселая рок-н-ролльная семейка.

Дабы окончательно сбить зрителей с толку, на обеих сценах расставили множество микрофонов. К каждому из них по очереди подбегали Адамс и подпевающие ему гитарист с басистом. Кроме того, музыканты постоянно меняли гитары, которых на сцене было около 20-ти. На самом деле, Брайан играет хотя и качественный, но несложный поп-рок с элементами рок-н-ролла, и зачем ему понадобилось столько гитар, непонятно.

Впрочем, небольшие странности отнюдь не помешали музыканту выложиться по полной. Пел он без малого два часа, исполнил все свои хиты (Everything I do I do it for you, All for love, Please, forgive me) и неоднократно выходил на бис, что, замечу, западные артисты делают нечасто. Да и такой великолепный звук, как на его концерте, бывает не у каждой иностранной звезды. Не говоря уже о наших.

Вот только желающих все это услышать и увидеть оказалось немного — меньше половины зала. Однако количество народа, похоже, ничуть не волновало киевского гостя.

Его канадскую кровь будоражил лишь рок-н-ролл и украинские красотки. В какой-то момент Брайан, заявив, что сейчас будет дуэт, вытащил на сцену девушку прямо из зала. Барышня попалась бойкая и нестеснительная, поэтому охотно подпевала своему кумиру, который это оценил: после песни с многозначительной улыбкой проводил ее не обратно в толпу, а за кулисы...

Как и многие творческие личности, Брайан наверняка натура любвеобильная и пылкая. Но, по собственному признанию, его главной страстью всегда остается музыка. Правда, еще Адамс увлекается фотографией и не раз говорил, что если бы не рок, он стал бы известным фотографом. Не чуждо ему и кино. В 2002-м Брайан снялся в фильме Андрея Кончаловского «Дом дураков», где сыграл себя, любимого...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось