В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Знай наших!

Престижная литературная премия «Русский Букер-2008» досталась уроженцу Ивано-Франковска

11 Декабря, 2008 00:00

Обладателем престижной российской литературной премии «Русский Букер-2008» стал Михаил Елизаров, автор мистического романа «Библиотекарь». Со словами «Ваша книга написана с чувством юмора и по-настоящему трогает душу» жюри конкурса вручило победителю денежный приз 20 тысяч долларов.

Творение Елизарова повествует о кровавой борьбе сектантских группировок за обладание книгами забытого советского писателя. «Я начал роман, потом отложил, — вспоминает Михаил, — и вновь вернулся. Писал в основном на выходных, в свободное от работы время. На «Библиотекаря» ушло почти два года жизни».

35-летний Елизаров родился в Ивано-Франковске, окончил филологический факультет харьковского университета. Жил в Ганновере, где получил режиссерское образование. Несколько лет назад Михаил переехал в Москву.

Премия «Русский Букер» была основана в 1991 году по аналогии с британской наградой и присуждается ежегодно за лучший роман года на русском языке. Среди лауреатов прошлых лет Булат Окуджава, Михаил Шишкин, Людмила Улицкая, Ольга Славникова и многие другие.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось