В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
О закрой свои бледные ноги

Православная церковь предложила ввести дресс-код для российских женщин

27 Января, 2011 00:00
Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин нашел причину межэтнических, демографических и даже уголовных бед в современной России. Корень зла, по мнению 42-летнего священнослужителя, в неумении российских женщин прилично одеваться.

«Если она носит мини-юбку, - утверждает Всеволод Анатольевич, - она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует. Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права».

В открытом письме, опубликованном информационным агентством «Интерфакс», протоиерей Чаплин, прозванный в миру «церковным пиар-менеджером», призывает ввести «общероссийский дресс-код», чтобы помочь государству не только справиться с уголовными преступлениями, но и уменьшить число разводов в стране.

«Во все времена, у всех народов внешний вид человека не считался на 100 процентов частным вопросом, - настаивает отец Всеволод. - Как женщины ведут себя в публичных местах, в институте, на работе - не только их «личное дело». Развязный внешний вид и развязное поведение - прямая дорога к несчастью. К пустым «любвям на один раз». К краткосрочным бракам, за которыми тут же следуют крысиные разводы. К сломанным судьбам детей. К одиночеству и безумию. К жизненной катастрофе».

Открытое письмо «О пользе введения в России дресс-кода» Всеволод Анатольевич написал после того, как ряд феминистических и правозащитных организаций обратились к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с требованием, чтобы представитель церкви протоиерей Всеволод Чаплин принес публичные извинения в связи со своими многочисленными заявлениями, задевающими права, свободы и достоинство гражданок Российской Федерации.

«Мы, - говорится в обращении к Предстоятелю Русской православной церкви, - составители данного обращения и подписавшиеся под ним лица, считаем подобные речи оскорбительной попыткой «свалить с больной головы на здоровую» и переложить ответственность за тяжелые преступления против личности на их жертв, оправдывая тех, кто их совершает. За подобными призывами к «благоразумию» теряется простая истина - каждый человек имеет право на сексуальную неприкосновенность, независимо от того, как он (она) одевается и с кем он (она) общается».

Возможно, так в ближайшее время будет выглядеть прекрасная половина России, когда Всеволод Чаплин и его единомышленники окончательно освободят российских женщин от мини-юбок и прочих провоцирующих предметов гардероба

К слову, под обращением к Патриарху подписалось 2500 человек, в том числе известные писатели, политики и общественные деятели. «Заставлять всех одеваться по определенным канонам, - считает российский государственный деятель Ирина Хакамада, - нельзя согласно нашей Конституции. У нас ортодоксальное православие, поэтому священники придумывают себе такие проблемы - чтобы увлеченно их решать. Пусть уж лучше сиротами занимаются...». Патриарх Кирилл на обращения пока никак не отреагировал.

Напомним, РПЦ в лице своих высокопоставленных представителей не первый раз поднимает тему приличий в выборе женской одежды. В 2008 году в Государственном Кремлевском дворце была даже презентована коллекция от православных дизайнеров. На подиум выходили модели, задрапированные в косыночки и бесформенные длинные юбки.

Православный «от кутюр» вызвал в обществе лишь ухмылку. Впрочем, взгляды церкви на современную женщину не ограничиваются лишь ее внешним видом. Еще до заявления Всеволода Чаплина в российских СМИ велись ожесточенные споры вокруг «революционного» метода борьбы с абортами, предложенного Председателем Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиереем Дмитрием Смирновым. Дмитрий Николаевич настаивает на введении закона, согласно которому женщина, сделавшая аборт, должна приговариваться к восьми годам тюрьмы.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось