Надо начинать сначала, а не сводить счеты
Когда-то непременно приходит время осмысления и расчета - не обязательно кровавого и не обязательно с другими - важно для начала рассчитаться с самими собой. Мы прошляпили больше двух десятилетий независимого национального развития, и не надо, по-моему, все валить на нынешних Президента с премьер-министром. У них на столе и на всех наших столах лежат счета, не оплаченные тремя Президентами предыдущими, кстати, избранными нами, а также теми, кто наблюдал формирование парламента неведомо из кого, выдвижение в министры людей неведомых, воровство, распад промышленности.
Мы привыкли к чувству собственного бессилия, внушавшемуся нам еще советской властью, приучились к собственному разочарованию. Столько наговорив о патриотизме, мы не воспитали в себе чувства моральной ответственности за происходящее в стране - и власть это чувство тоже утратила. Многим, оказывается, было интереснее бороться за независимость, а не мозольно, продуманно осуществлять ее. 22 года назад мы оставили у власти коммунистов - тех же, что разрушали Украину десятилетиями, врали нам, отделяли нас от человечества, уничтожали национальную элиту.
Это мы все ушами прохлопали, а сегодня хлопаем в ладоши, требуя немедленных перемен. И при этом вроде бы никто из нас ни за что не ответствен - в крайнем случае все шишки валятся на нескольких человек из властных структур, и даже холуйский хор, так звонко певший до недавнего времени и мешавший всем нам оглядеться, вроде ни при чем, он даже не упоминается. Мы в 1991 году не сумели не то чтобы перейти, а даже сделать шаг в сторону новой цивилизации, нового достоинства и расплачиваемся за все это сейчас. Время хорошенько задуматься, и поиск виновных в соглашательстве начинать надо с себя... Конечно же, наше место в Европе, но соседние с Украиной Польша, Венгрия или Чехия прошли огромное расстояние в направлении, к которому мы еще только примериваемся.
Никаких Гавелов с Валенсами не было у нас на вершинах власти и в помине - разве что преждевременно закончивший жизнь Чорновил. Скажите, каких молодых лидеров из среды одареннейшего народа мы выдвинули за эти годы, кого подняли к власти из талантливой молодежи и - честно говоря - был ли до сегодняшнего дня и есть ли сейчас у талантливых молодых людей шанс пробиться?
Когда я не так давно ходил по Администрации Президента Грузии, видя вокруг молодые лица и зная, что старейшим в правительстве является 40-летний министр иностранных дел, самым важным для меня было то, что всех этих людей нашли, дали им возможность поучиться в Сорбоннах с Оксфордами и узнать, что такое европейская цивилизация. Конечно, правительство не футбольная команда, но, как писал поэт: «Все же, все же, все же...». Я вспомнил об этом, видя ребят, задававших тон на киевских демонстрациях, родившихся уже после советского распада и не желающих, чтобы Советский Союз поглотил их снова - под какими угодно названиями.
Опыт патриотического говорения у нас огромен. Очень боюсь, что в Украине будут объявлены несколько виновников нелепого пути, приведшего страну неведомо куда, и мы снова станем размышлять, как их наказать попримернее, и высчитывать, когда и кто нас поворачивал не туда. А между тем до сих пор не создана даже независимая судебная система для этого, мы не научились спрашивать не только с депутатов, но и с самих себя.
Надо начинать почти что сначала, а не сводить счеты. Без истерик. Мы на это способны?

В своих многочисленных болезнях Наталья КУСТИНСКАЯ обвиняла бывшую подругу Наталью Фатееву — считала, что та навела на нее порчу
Юрий ЯКОВЛЕВ: «Ботинок всемогущий Пырьев мне не целовал, но на колени упал и пополз по ковру со словами: «Умоляю, снимайся у Рязанова!»
О порядочности Ростислава ПЛЯТТА еще при жизни ходили легенды. Актер лишь дважды переступал через свои принципы, и оба раза из-за любви: первый — когда едва не ушел от жены к Вере Марецкой — супруге своего учителя Юрия Завадского, а второй — когда увел жену лучшего друга
Вахтанг Кикабидзе хотел бы заглянуть в будущее
Известный скрипач-виртуоз Василий Попадюк прилетел из Канады на киевский Майдан
Картину Сергея Пояркова продали на аукционе в Лондоне почти за 15 тысяч долларов
Сын многолетнего лидера СССР Сергей ХРУЩЕВ: «Каганович позвонил отцу и спросил: «Никита, неужто ты поступишь с нами, как Усатый?»
Надо начинать сначала, а не сводить счеты
Владимир ПОЗНЕР: «Украина — как отрезанная рука: ее уже нет, но она все равно болит...»
Наталья Валевская пригласила на концерт детей-сирот со всей Украины
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги