В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
По горячим следам

Российская цензура против издания «ГОРДОН»: с кувалдой против компьютера

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН» 2 Января, 2015 00:00
Интернет-издание «ГОРДОН» стало единственным, которое Роскомнадзор пообещал заблокировать на территории России. «Черная метка» от него за новость о митинге в поддержку братьев Навальных — это знак качества и признание влиятельности, считает колумнист «ГОРДОНА»

Давайте сразу расставим точки над «i»: я прекрасно понимаю Роскомнадзор, пригрозивший украинскому изданию «ГОРДОН» блокированием доступа к сайту на территории России. Нет, если бы эти хохлы писали про новый лимузин Баскова, избитую жену актера Башарова или новый айфон Димона Медведева — пожалуйста! Все знают, что свобода слова в России — незыблема и охраняется так же строго, как шубохранилище на вилле главы РЖД Якунина.

Но ставить у себя новость об акции в поддержку братьев Навальных — это уж слишком! Слов не хватит, чтобы обозначить ту пропасть морального разложения и нравственного падения, в которую скатились редакция сайта «ГОРДОН» и лично главный редактор Алеся Бацман!

(Кстати, а не приходится ли родственником украинскому Дмитрию Гордону работающий на российском Первом канале Александр Гордон? Вроде бы лоялен, и даже слишком, но не скрывается ли за этим злой умысел? Ведь не случайно же В. В. Путин в недавнем поздравлении работникам госбезопасности отметил активизацию работы зарубежных спецслужб в стране! Так, может, и Александр Гордон — засланец?).

Нет, ну обидно же: редакционный коллектив Lenta.ru из издания выжили, Grani.ru, «ЕЖ» и еще несколько оппозиционных интернет-кубышек чмырят как могут, на сайте некогда принципиального «Эха Москвы» все чаще появляются новости о кошке, залезшей в витрину провинциального магазина, весь Facebook с утра до вечера шерстят на предмет акции в защиту Навальных. В общем, все вроде идет по плану Повелителя Стерхов и Верховного Гонителя поросяток по тайге. И тут какие-то бандеровские информкаратели ставят новость про Навальных, и народ в России все это жадно читает!

Эх, жаль все же, что Владимир Владимирович не взял этот Киев в две недели, как обещал не так давно евролоху Баррозу. Всего за несколько часов можно было навести там такую свободу слова, что ни одна гнида бы не пикнула!

Кстати, вон и Бацька уже сделал для себя окончательные выводы: одной рукой договаривается с Порошенко о трансляции в Беларуси, а другой — отключает от доменов еще бухтящие о чем-то оппозиционные сайты. Скоро и социальными сетями займется вплотную: неча лить грязь на народного президента!

И, если честно, Путина и Лукашенко можно понять: интернет для них априори — зловещее изобретение ЦРУ. И если нельзя посадить всех юзеров, то отключить их от информационных каналов жизненно необходимо! Пускай читают про охоту на снегирей, про распятых мальчиков, про лимузин Баскова, наконец, — спокойнее спать будут!

Перед глазами у Владимира Владимировича и Александра Григорьевича — печально-назидательный пример: вот, не сумел Виктор Федорович додавить во дни Евромайдана сайт «Цензор.НЕТ», не решился отключить другие интернет-рассадники новостей и мнений — ну, и где теперь тот Виктор Федорович? Прыгает, вечно подшофе, по низко срубленным пенькам Подмосковья...

А тем временем старший Навальный у себя на процессе толкает такую речугу про коррупцию в путинской России, что у публики невольно возникает вопрос: а кто здесь обвиняемый и кто — обвинитель?

И кладут обоим диктаторам на стол папочки, а в них — статистика: каждую минуту в Facebook-группе «Акция в поддержку братьев Навальных» оставляли пометку «Я приду» по 150-200 человек!

Это пока группу не прикрыли компетентные органы. Но тут же стали появляться новые группы... И оба диктатора понимают: дай только волю, и эти неблагодарные вмиг соберутся, чтобы обрушить опостылевший «богоизбранный» режим. Как это было только за последние пять лет в Египте, Тунисе, Турции, Украине...

И главным массовиком-затейником у этих революций станет тот самый зловещий интернет.

Тут вообще-то есть большая доля иронии: всякое общество выпячивает в сети свое, особое. Во Франции, Сингапуре или США интернетом пользуются для того, чтобы общаться друг с другом, учиться по Skype на расстоянии, заказывать на дом товары или разведывать новые «вкусные» кафе. А в России и Беларуси по cети травят сограждан пропагандой. Или используют ее, чтобы собраться против диктаторского произвола. В первую очередь — через социальные сети. А уж если новость поставит себе в ленту авторитетное издание...

В общем, «ГОРДОНУ» есть чем гордиться: выписанная Роскомнадзором «черная метка» — это такой особый знак внимания. Своеобразный знак качества и признание влиятельности.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось