В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Жизнь замечательных людей

Марк Рудинштейн уходит из кино

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 4 Февраля, 2011 00:00
Анна ШЕСТАК
- Мой фестиваль «Кинотаврик», который каждый год проходит в Сочи, в этом году состоится в Лос-Анджелесе - думаю, в марте. Будем удивлять Америку талантливыми детьми. Некоторые из тех, что у нас начинали, уже в Голливуде работают, а некоторых еще только хотим открыть, показать. Фестивалю 10 лет, не отметить нельзя. Хотя государство, видимо, так не считает. Да, телеграммы поздравительные были, но ты же знаешь: у нас телеграммы пишут другие, подписывают - третьи... В том смысле, что те, кто поздравляет, порой даже не знают, что они кого-то поздравили. Сидят и удивляются: «Ай да я!».

Играю в театре, в двух спектаклях, и, знаешь, это занятие нравится мне гораздо больше, чем продюсерство: меньше ответственности. В любом смысле этого слова. Я отдыхаю на подмостках, лицедействую, и все. А когда продюсирую, слишком много людей от меня зависит. Раньше, по молодости, играючи справлялся, а сейчас возраст давит.

Недавно ездил в Майами. Не отдыхать - за внука болеть. Он у меня чемпион Москвы по теннису, играл за мировое первенство. Ему еще 11, но боролся в одной категории с 12-летними. Результат не победный (парень младше остальных все-таки), хотя и не бедный. Его увидели и поняли: способный ребенок. Не потому что мой внук, а потому что действительно хороший игрок - первая ракетка Москвы, вторая - России. Есть чем гордиться, но трудиться надо.

Думаю, если достану денег, запущусь напоследок с фильмом. Меня очень интересует мелодрама - не в индийском, а в европейском варианте. Отношения мужчины и женщины. Не в момент экстаза, а когда экстаз проходит и кушать хочется всегда. Образец, я считаю, - «Мужчина и женщина» Клода Лелюша.

Голливудским режиссерам до такого уровня не добраться, нашим и подавно. У нас еще не научились снимать любовь - без идеологии, политики, без конъюнктуры, без «злобы дня» и пошлости. Сытая, одетая, гуляющая в дорогих кабаках молодежь снимает одинаковые фильмы о России, которыми ее же унижает и уничтожает. Кажется, будто они сами живут в этих трущобах, честное слово! А это обеспеченные рублевские мальчики, которые просто выдрючиваются. Их та часть страны, трущобная, не волнует совершенно. Они хотят социально значимое кино делать, потому что - надо, потому что - модно. Бывают среди этого и талантливые картины, но опять же удивляешься, что при той сытости, в которой живут эти ребята, их не тянет снять кино, на которое пошел бы зритель. Не помню уже, кто сказал: «Я пошел в кино, там одно говно...».

Я в кино не хожу, пишу книгу. Выйдет в мае, называться будет «Это моя жизнь». Своеобразная исповедь, подведение итогов. Мой уход из кино, потому что не уйти и напечатать это невозможно. Когда фрагменты книжки вышли в глянцевом журнале, разразился страшный скандал! Под вымышленными именами люди сразу узнали и Янковского, и Абдулова (когда я писал, оба были живы), и Догилеву, и Ефремова, и Баширова... Ну, здесь еще редакция виновата: журналисты напечатали фрагменты, которые их интересовали. Когда они рассыпаны по всей книге, они не так шокируют. А получилось, будто я только плохое о людях хочу сказать. Теперь ошибка будет исправлена. Но смысл останется тот же. За то, как вели себя некоторые ныне живущие персонажи из мира кино, им придется ответить. Так что ждите, рассказ будет увеличен... Первый экземпляр книги пришлю Дмитрию Гордону!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось