В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ДЫМ ОТЕЧЕСТВА

Экс-глава Луганской СБУ генерал-майор Александр ПЕТРУЛЕВИЧ: «Родители, бабушка и дедушка Шойгу жили в Стаханове Луганской области и самого Шойгу в местной церкви крестили»

Наталия ДВАЛИ. Интернет-издание «ГОРДОН»
В интервью интернет-изданию «ГОРДОН» бывший начальник СБУ в Луганской области рассказал, почему в начале войны на Донбассе высокопоставленный чиновник времен Виктора Януковича Михаил Болотских был назначен губернатором Луганской области, зачем министр обороны России Сергей Шойгу регулярно приезжал в Стаханов, как советник президента РФ Сергей Глазьев курировал пророссийские митинги в восточных и южных областях Украины и почему в ближайшее время стоит ждать новых терактов и диверсий на неоккупированных территориях.

Генерал-майор, контрразведчик и юрист Александр Петрулевич возглавлял управление СБУ в Луганской области с 10 марта по 15 апреля 2014 года. Как раз в этот момент в области начались пророссийские митинги и захват административных зданий. Свою версию тех событий Петрулевич подробно озвучил в своем первом интервью нашему изданию летом 2014-го. В частности, он рассказал, как накануне штурма здания Луганской СБУ вместе со своей командой задержал диверсионно-разведывательную группу российских спецслужб, готовившую восстание по всему юго-востоку Украины.

В новом интервью интернет-изданию «ГОРДОН» Александр Петрулевич заявил, что Россия начала фактическую подготовку к вторжению в Украину в январе 2014 года, задолго до бегства Януковича, а также объяснил, какую роль в развязывании войны на Донбассе сыграл советник президента РФ Сергей Глазьев и почему министр обороны России Сергей Шойгу минимум раз в год приезжал в город Стаханов Луганской области.

«Шаповал работал на оккупированной территории, выполнял спецзадачи. Это ключевое. Такого человека обычно вербуют, а если не получается — ликвидируют»

— 27 июня в Киеве взорвали автомобиль, в котором находился начальник спецрезерва Главного управления разведки Минобороны Украины генерал-майор Максим Шаповал...

— (Прерывает). Перечитайте интервью, которое я давал вам в июле 2014 года, о наличии диверсионных групп Российской Федерации по всей Украине.

— Тогда вы говорили, что «террористические группы ГРУ России уже в Киеве и ждут сигнала».

— В самом начале войны, 5 апреля 2014 года, мы задержали одного из офицеров ГРУ РФ, этапировали его в Киев. При задержании он заявил, цитирую: «Вы не знаете, сколько нас здесь. И сколько еще будет».

Для меня российский след в убийстве Шаповала очевиден. Идет война. Ликвидация одного из руководителей украинской разведки — спецоперация РФ. Очень показательная спецоперация. Зачем? Послать четкий сигнал: спецслужбы РФ беспрепятственно организуют в Киеве любой теракт, в том числе по ликвидации высокопоставленного руководителя военной разведки. Не просто руководителя, а человека, обладавшего уникальным практическим опытом и серьезнейшей информацией.



Начальник спецрезерва Главного управления разведки Минобороны Украины генерал-майор Максим Шаповал был взорван в автомобиле 27 июня 2017 года в Киеве. «Для меня российский след в убийстве Шаповала очевиден»

Начальник спецрезерва Главного управления разведки Минобороны Украины генерал-майор Максим Шаповал был взорван в автомобиле 27 июня 2017 года в Киеве. «Для меня российский след в убийстве Шаповала очевиден»


— Почему вы не рассматриваете версию, что Шаповала могли «заказать» внутри Украины? Например, те, на кого он вышел, выявляя агентурную сеть про­тивника.

— Не думаю. Из открытых источников уже известно, что Шаповал работал на оккупированной территории, выполнял спецзадачи. Это ключевое. Такого человека обычно вербуют, а если не получается — ликвидируют.

— За последние шесть месяцев на мирной территории Украины произошло много терактов, начиная с расстрела в центре Киева экс-депутата Гос­думы Вороненкова и заканчивая взрывом автомобиля СБУ в Донецкой области. Тем не менее президент Ук­раины Петр Порошенко заявил, что количество террористических атак, которые предупредила Служба безопасности, превышает лучшие показатели европейских стран.

— Предупредить 10 терактов, а 11-й прошляпить — это не показатель профессионализма. Наоборот, очередное доказательство того, что из ведомства выгнали профессиональных кадровых контрразведчиков с опытом. Выгнали из-за, извините, дебильной люстрации.

Да, СБУ сейчас много делает. Да, контрразведка работает. Но есть маленький нюанс: кто будет готовить новое поколение? Кто будет учить молодых хлопцев, которые прошли войну, получили боевой опыт и хотят продолжить службу в контрразведке? Есть понятие преемственности поколений. Люстрация его уничтожила.

«Аннексия Крыма обходится России минимум три миллиарда долларов в год, на захваченный Донбасс тратится не меньше. Да и эти средства разворовываются»

— В интервью интернет-изданию «ГОРДОН» бывший исполняющий обязанности начальника Главного управления разведки СБУ генерал-майор Петр Копка напрямую связывал участившиеся диверсии в Украине с подготовкой к президентским выборам в России в марте 2018 года. Вы с ним согласны?

— Частично. Думаю, даже после выборов президента РФ диверсии внутри Украины не прекратятся. У верхушки Кремля сейчас куча внутренних проблем. Например, участившиеся акции протеста в России. Последние были 12 июня и прошли в 82 городах РФ. Обратите внимание, на митинги начала выходить именно молодежь.

— И как Кремлю в этом случае поможет организация терактов в Украине?

— Митинги — следствие. Первопричина — экономический спад России и нарастающее недовольство народа. Не надо думать, что российское население сплошь дебилы. Нет, народ начинает понимать: что-то не так, пенсии и зарплаты не поднимаются, страна в изоляции. Значит, нужны пусть мелкие, но победы. Например, теракт в Украине, чтобы показать: у «хохлов» еще хуже — взрывы в центре столицы.

Когда внутри страны возникают экономические и политические проблемы, нужно найти внешнего врага. Это классика. И Кремль нашел врага в лице Украины и США. Но нужен не только враг, но и победа над ним. А побед нет. Пытались наскоком взять всю Украину — сели в лужу. В Сирию зашли — опозорились. Пытались взломать серверы США — провалились. Нет побед. Везде нет. А тут еще «фашиствующей хунте» безвиз в Европу дали.

Мало того, Порошенко с Трампом первым встретился. Вся российская пресса тут же завизжала: и встретили не так, и флаг Украины не повесили, и совместный брифинг не дали. Ерунда. Вспомните, сколько МИД России в лице Лаврова пытался организовать встречу Путина с Трампом именно в Овальном кабинете? Не получилось. Или встреча Макрона с Путиным, где президент Франции, извините, отымел российского лидера, на место его поставил.

— Похоже, вы потихоньку переходите из лагеря зрадофилов в лагерь «перемога!».

— Чтобы нормально зайти в выборный период, Путину надо уже сейчас поднимать россиянам пенсии-зарплаты. А как поднимать, если финансы сократились, нефть ниже 50 долларов за баррель, цены на газ тоже упали? Инвестиций в страну нет, а затраты огромные, в том числе на Крым и оккупированную часть Донбасса. Аннексия полуострова обходится России минимум три миллиарда долларов в год, на захваченный Донбасс тратится не меньше. Да и эти средства разворовываются.

Вон в конце июня Путин в Крым в «Артек» пожаловал, Аксенова строить начал: мол, где деньги? А что такое три миллиарда долларов на Крым? Это почти один процент бюджета России. Вместе с Донбассом уже два процента. Плюс кучу войск там содержать надо. В общем, экономическая ситуация в России будет ухудшаться, а значит, число терактов и диверсий в Украине будет лишь нарастать. Путину надо постоянно демонстрировать электорату: вон «хохлы» законную власть снесли, Европу выбрали, теперь у них взрывы и убийства средь бела дня.

«Россия активизировала спящую агентуру на востоке Украины минимум в январе 2014-го, до победы Майдана и бегства Януковича»

— Вы недавно ездили Старобельский районный суд Луганской области, где слушается дело экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова. Давали свидетельские показания по захвату Луганской СБУ в апреле 2014 года. Правда, что дело против Ефремова разваливается?

— Не разваливается, меньше слушайте идиотов.

— Будет обвинительный приговор или нет?

— Судьи должны принять решение.

— Ну а ваш прогноз?

— Я в суде показал стройную систему, как с января 2014 года в Луганской области началась активная подготовка к «Путин, введи войска!», в том числе при непосредственном участии советника президента РФ Сергея Глазьева. Судьи меня услышали. Очень услышали.



Бывший первый заместитель председателя Партии регионов Сергей Ефремов во время слушаний на Апелляционном суде

Бывший первый заместитель председателя Партии регионов Сергей Ефремов во время слушаний на Апелляционном суде


— Как с января, если первые серьезные пророссийские митинги начались на востоке Украины в марте 2014-го?

— 26 января 2014 года, за месяц до бегства Януковича, на «112» канале выступает нардеп от Партии регионов Олег Царев и говорит: «Сегодня на юго-востоке уже фор­мируются отряды народного сопротивления. И поверьте, когда они сформируются, они смогут приехать и навести порядок в том числе и в Киеве, и в Хмельницком, и в Тернополе».

— Какая разница, что заявил этот, мяг­ко говоря, недалекий деятель, если его даже регионалы ни в грош не ставили?

— Он-то клоун, над ним можно смеяться. Но для таких публичных дел чаще всего выбирают дебилоидов, потому что умные 20 раз подумают, вляпываться или нет.

Царев проговорился. Уже 27 января в Луганском облсовете проходит внеочередная сессия под председательством Валерия Голенко, на которой присутствуют губернатор Владимир Пристюк и мэр Луганска Сергей Кравченко. На сессии принимается решение о создании так называемых народных дружин, формирование которых поручается местным УМВД и СБУ. К формированию «дружин» подключаются мэры всех городов и главы всех районов Луганской области. Подчеркиваю: это происходит 27 января 2014 года.

— И что это значит?

— Что Россия активизировала так называемую спящую агентуру на востоке Украины минимум в январе 2014-го, до победы Майдана и бегства Януковича.

В тот же день заместитель начальника ГУ МВД Украины в Луганской области Александр Выдря заявляет: «Созданные добровольные общественные формирования по охране правопорядка, в том числе казачьи, работают в тесном контакте с милицией». Мэр Луганска Кравченко добавляет: «Определен транспорт для доставки, порядок патрулирования и график дежурства, проведен инструктаж. Также отработан порядок взаимодействия народных дружин с городским отделом милиции, МЧС, СБУ».

Формированием «народных дружин» из местных организаций донского казачества занялся Эльдар Надирашвили — советник луганского губернатора Голенко. После провозглашения так называемой «ЛНР» он стал «начальником пресс-центра народного совета» луганских сепаратистов. А в начале февраля 2014 года атаман Луганского округа донских казаков Леонид Рубан публично обратился к президенту России: «Путин, введи войска!».

— Так прямо и сказал в феврале, за несколько недель до бегства Януковича и аннексии Крыма?

— Рубан написал: «Президенту Российской Федерации Путину В. В. Обращаемся к Вам, как небезразличные граждане, уважающие законы Украины и международно-правовые акты, к которым присоединилась наша страна, с просьбой не отдать нас на растерзание западным иродам, а в случае дальнейшего углубления политического кризиса, попыток введения на территорию Украины войск НАТО оказать военную поддержку народу Украины».

14 февраля 2014 года пресс-служба управления СБУ в Луганской области заявила, что обращение казаков «не содержит достаточных данных о совершенном уголовном правонарушении, предусмотренном Уголовным кодексом Украины». Кстати, все эти «народные дружины» и местные казаки штурмовали здание Луганской СБУ 6 апреля 2014-го, а позже были преобразованы в вооруженные силы «ЛНР».

«Перехваченные переговоры советника Путина Глазьева — еще одно подтверждение:
войну в Украине развязала Россия, а Янукович выполнял задачи российских спецслужб»

— Если подготовка к отчуждению тер­ритории Луганской области началась еще в январе 2014 года, то при чем здесь советник Путина Глазьев, которого вы упомянули?

— Именно Глазьев поднимал восток Украины после обкатки в Крыму сценария с «отрядами самообороны», призывами к Путину и «референдумом» об отсоединении.

— Но Глазьев — экономический советник, точнее — совершенно клоунский персонаж, регулярно предсказывающий крах США.

— А вы переслушайте перехват телефонных разговоров Глазьева в конце февраля — начале марта 2014 года, когда в Крыму уже появились «зеленые человечки», а на юго-востоке начались пророссийские митинги и захваты зданий. Глазьев напрямую координирует Донецк, Луганск, Харьков, Одессу, Запорожье и так далее. Буквально говорит:

* «А Запорожье что молчит? Куда они подевались? Мы точно знаем, что у него полторы тысячи людей. Где они, где казаки? Я имею поручение всех поднимать, поднимать народ. Народ должен собраться на площади, потребовать обратиться к Рос­сии за помощью против бандеровцев»;

* «Пока не собрался облсовет и не принял необходимое решение о том, что он считает власть в Киеве нелегитимной, и в соответствии с рекомендациями харьковского съезда... Так в том-то и дело, нельзя уходить (с пророссийского митинга в Одес­се. — «ГОРДОН»). Надо забирать этот облсовет, собирать его в кучу, заставлять его принимать решения. Слушай, ситуация же доразвивается. В Харькове взяли уже облсовет, в Донецке взяли облсовет. Нужно брать облсовет и собирать депутатов там! И не расходиться до этого»;

* «Вас поддержат, не волнуйтесь. Второе, нам очень важно, чтобы были обращения людей к Путину. Массовые обращения непосредственно к нему, с просьбой защитить, к России, значит, и так далее. Это обращение у вас есть на митинге. Третий момент. Нам очень важны решения облсоветов»;

* «У меня прямое поручение руководства — поднимать людей на Украине, там, где мы можем. Значит, надо выводить на улицы, делать, как в Харькове, по образцу. И как можно быстрее. Потому что, ты видишь, президент уже указ подписал».

— Какой президент и какой указ?



Владимир Путин со своим советником Сергеем Глазьевым. «Именно Глазьев поднимал восток Украины после обкатки в Крыму сценария с «отрядами самообороны», призывами к Путину и «референдумом»

Владимир Путин со своим советником Сергеем Глазьевым. «Именно Глазьев поднимал восток Украины после обкатки в Крыму сценария с «отрядами самообороны», призывами к Путину и «референдумом»


— 1 марта 2014 года Путин обратился в Совет Федерации РФ за чисто формальным разрешением об использовании российской армии на территории Украины. Совет Федерации единогласно проголосовал «за», Путин подписал. И тогда же, 1 марта, уже Янукович обращается с письмом «Путин, введи войска!».

Глазьев — один из тех, кто отвечал за прокатку крымского сценария по юго-восточным областям Украины: задействовать спящих российских агентов, поднять народ, захватить облсоветы, чтобы те проголосовали за проведение референдумов об отсоединении и обратились к Путину за помощью.

Перехваченные переговоры Глазьева — еще одно подтверждение: войну в Украине развязала РФ, а Янукович напрямую выполнял задачи российских спецслужб. Еще раз: фактическую подготовку к вторжению в Крым и на Донбасс Кремль начал в январе 2014 года.

«Экс-губернатор Луганской области Болотских, внесенный в базу сепаратистов
«Миротворец», и лучший кореш Шойгу, живет в Киеве»

— Я несколько раз брала у вас интервью, в которых вы подробно озвучивали свою версию захвата Луганской СБУ в апреле 2014 го­да. Но о Глазьеве вы впер­вые упомянули только сейчас, спустя три с половиной года. Почему?

— Так я три года беспрерывно занимаюсь только этой темой, сам все раскапываю. До меня вообще никто в Украине не сложил этот агентурный пасьянс, не показал документально и в хронологическом порядке, с чего началась война на востоке. Кстати, помимо Глазьева, есть интересная информация и о министре обороны РФ Сергее Шойгу.

— СБУ перехватила его телефонные разговоры или украинские хакеры взло­­мали его почту?

— Еще круче. Вы знаете, что родители Шойгу, его бабушка и дедушка жили в Стаханове Луганской области? А то, что самого Шойгу в пятилетнем возрасте крестили в одной из местных православных церквей Стаханова? Он, кстати, недавно деньги на ремонт этой церкви давал.

— Ну, крестили его, как минимум, в 1960-м. Какое это имеет значение сейчас?

— Такое, что когда в марте 2014 года я возглавил Луганскую СБУ, выяснил, что губернатор области Михаил Болотских — луч­ший кореш Шойгу. Напомню, что Болотских назначили на должность 2 марта 2014 года — после бегства Януковича.

— Что вы этим хотите сказать, тем более что Болотских был луганским губернатором чуть больше двух месяцев — со 2 марта по 10 мая 2014-го?

— С 1994-го по 2012-й Шойгу возглавлял МЧС РФ и регулярно, минимум раз в год, приезжал к родственникам в Стаханов. Кто его лично встречал? Начальник Главного управления Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций в Луганской области подполковник Болотских, который, в свою очередь, часто сам ездил в Москву для официальных и неофициальных встреч с Шойгу.

В августе 2010 года тогда еще министр МЧС России Сергей Шойгу наградил Болотских медалью «За сотрудничество во имя спасения». Первый контакт с Шойгу был в 1990-х, после чего у Болотских начинается резкий карьерный взлет, аж до долж­ности председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в декабре 2012 года. И сразу появляется интервью Болотских, в котором он заявляет: мол, украинское МЧС слабовато, нам надо объединяться с МЧС России. Ничего не напоминает?

— Не сенсация, такое было сплошь и рядом вплоть до 2014-го.

— Но есть маленький нюанс. После победы Евромайдана ключевые чиновники Януковича сбежали, кто не сбежал — снят с должности. Все. За исключением одного-единственного — Болотских, которого новая власть назначает губернатором Луганской области. Назначение Михаила Болотских на должность губернатора Луганской области пролоббировал бывший глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Кстати, еще в марте 2013 года Болотских назначает руководителем Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Луганской области Александра Дробота, который позже принял активное участие в создании террористической организации «ЛНР», а сейчас занимает должность и. о. заместителя председателя «Совета министров «ЛНР».

— И?..

— И после этого начинается цирк с захватом Луганской СБУ, облсовета, прокуратуры и милиции. Вы понимаете, почему крупного чиновника времен Януковича ставят на ключевую область?

— Почему?

— Спросите у тогдашнего высшего руководства государства.

— Хочу услышать вашу версию.

— Не время.

— Где сейчас Болотских?

— В Киеве. Кстати, внесен в базу данных сепаратистов сайта «Миротворец». Знаете, почему Болотских сняли с должности луганского губернатора? Он сам не захотел возвращаться. Приехал в Киев на совещание и заявил Турчинову: мол, обладминистрацию второй раз захватили, возвращаться не буду.

— Александр Николаевич, к чему конкретно вы ведете?

— К тому, что когда я возглавил Луганскую СБУ, регулярно докладывал в Киев, кого из местных высокопоставленных чиновников милиции, прокуратуры и так далее надо увольнять по подозрению в связях с Россией. Киев не снял. Луганскую область потеряли.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось