В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка

Политолог Сергей БЫКОВ: «Решение о назначении конкурса на главу «Нафтогаза» Кабмин принял сразу после выигрыша Тимошенко в суде по тарифам»

Решение о проведении открытого конкурса на должность главы правления НАК «Нафтогаз України», которую до 22 марта по контракту занимает Андрей Коболев, Кабинет министров принял 6 марта — через два дня после того, как Киевский административный суд удовлетворил иск лидера «Батьківщини» Юлии Тимошенко к Кабинету министров, Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, и «Нафтогазу».

4 марта суд признал противоправным и недействительным постановление Кабмина № 315 от 27 апреля 2016 года, которым в том числе определялся порядок формирования цены на природный газ для нужд населения.

Глава института публичной политики и консалтинга ИНПОЛИТ Сергей Быков считает, что теперь тарифы будут снижены не только на газ, но и на другие коммунальные услуги.

«Показательно, что решение о назначении конкурса Кабмин принимает сразу после выигрыша Тимошенко в суде по тарифам. Судебный процесс длился более двух лет. За этот период правительство увеличило цену на газ с 3,6 гривны до 8,5 гривны за кубический метр. И планирует дальнейшее повышение. Но Кабинет министров и «Нафтогаз» не смогли доказать в суде обоснованность тарифов, никаких экономических расчетов правительство не предоставило. Это юридический факт, что тарифы могут и будут снижены. Снижение стоимости газа приведет и к снижению коммунальных тарифов, ведь большую часть стоимости отопления и горячей воды составляет цена газа», — убежден Быков.

По расчету команды Тимошенко, цена на газ должна оставаться на уровне 3,55 гривны за кубический метр.

«Действующая власть не планирует снижать тарифы. Власть планирует в очередной раз поднимать стоимость газа после выборов. Если власть не изменят, цена на газ вырастет на 43 процента: с 1 мая до 9,8 гривны за кубический метр, а с 1 января 2020-го до 12,3 гривны за кубический метр», — заявил политолог.

Цена на газ для населения должна снова повыситься с 1 мая 2019 года согласно меморандуму между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой программы сотрудничества. Регулирование должно быть отменено до 1 мая 2020 года.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось