В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Особое мнение

Виктор ШЕНДЕРОВИЧ — коллегам из «Эха Москвы»: «Вы отдаете себе отчет, что из-за помощницы Венедиктова происходит непоправимое обрушение вашей коллективной репутации?»

Виктор ШЕНДЕРОВИЧ 5 Июня, 2015 00:00
С самого своего появления «на поверхности» журналист и помощник главного редактора «Эха Москвы» Леся Рябцева неустанно и прилюдно хамит, провоцируя многочисленные упоминания своего имени. При этом сказанное ею автоматически проецируется на позицию и культурный уровень радио, убежден известный российский писатель-сатирик
Виктор ШЕНДЕРОВИЧ

Есть такой человек — Отар Кушанашвили. Прославился тем, что публично нахамил Алле Пугачевой. В тот день, собственно, он и вошел в культурную элиту страны в качестве музыкального критика.

Были в биографии господина Кушанашвили и другие «звездные моменты», как то: матерщина в прямом эфире Первого канала, прыжок лицом в пол на рок-концерте (публика побрезговала ловить), выход на поле во время отборочного матча Россия — Португалия (тут как раз поймали)...

В общем, человек с биографией. Которая началась сразу с высшей точки: нахамил Алле Пугачевой!

Я вспомнил об этом господине сегодня после очередного хамского поста Леси Рябцевой на блоге «Эха Москвы». Собственно, не после ее поста даже, а после того, как 15 человек вокруг меня разорвало от ярости, и девятеро в этом разорванном состоянии захотели немедленно ей ответить. Чем доставят, я полагаю, немалое удовольствие клиентке.

Ибо клиентка вылупилась в журналистику хотя и не так давно, но прямиком из пиаровского яйца, и уж что-что, а эти законы понимает твердо — с самого своего появления на поверхности неустанно и прилюдно хамит, провоцируя многочисленные упоминания своего имени, сладкий мед профессии.

Рейтинг цитирования у нее на отменной высоте, о чем недавно с радостью сообщил публике ее босс. Типа, «какие претензии»? Отличная работа.

О да. Если я в ближайшем «Особом мнении» (программа в эфире «Эха Москвы», участники которой — ведущие российские журналисты и публицисты — отвечают только на вопросы слушателей. «ГОРДОН») высморкаюсь в прямом эфире и размажу сопли по телекамере, мой рейтинг удесятерится. Меня даже в программе «Вести» покажут, пожалуй. Но я воздержусь.

Госпожу Рябцеву правила приличия не удерживают, и она расчетливо хамит. Список людей, которым она нахамила, уже довольно велик, и люди эти все очень известные, иногда — известные не меньше Пугачевой. И если хамить им не из своего Facebook, а на блоге «Эха Москвы», рейтинг можно считать гарантированным!

Птичьего мозга, который иногда по ошибке принято считать гуманитарным, вполне хватает на то, чтобы понимать это и попадать клювом по зерну.

К госпоже Рябцевой (как и в предыдущем случае к господину Кушанашвили) вопросов нет: она живет по правилам своей профессии, и очень успешно. И если бы она была частным лицом, у меня не было бы вопросов даже к радиостанции, позиционирующей себя площадкой для всех мнений. Там, где есть Фефелов (главный редактор интернет-канала «День» Андрей Фефелов.  «ГОРДОН»), отчего бы не быть Рябцевой?

Но эта госпожа — помощник главного редактора, и это обстоятельство заметно меняет суть дела. Cказанное ею автоматически проецируется на позицию и культурный уровень радио.

И вопрос у меня — нет, уже не к Венедиктову (главреду радио «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову.  «ГОРДОН») (Рябцева в повышенном статусе и есть его ответ на все вопросы)... Вопрос к моим коллегам с «Эха Москвы», к дюжине славных интеллигентных имен, с которыми многие годы напролет ассоциировалось название станции, вопрос вполне риторический: друзья, вы отдаете себе отчет, что сейчас происходит непоправимое обрушение вашей коллективной репутации?

И второй вопрос — уже не риторический: намерены ли вы что-то с этим делать или склонны ждать, пока все сгниет окончательно?



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось