В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Особое мнение

Экс-депутат Госдумы России Константин БОРОВОЙ: «Заявление Бастрыкина — попытка Кремля предложить Яценюку сотрудничество и еще больше стравить его с Порошенко и Саакашвили»

Наталия ДВАЛИ. Интернет-издание «ГОРДОН»
В интервью интернет-изданию «ГОРДОН» российский оппозиционер прокомментировал заявление председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк воевал в Чечне. По мнению Борового, это не так уж абсурдно и является новыми составляющими гибридной войны для усиления конфликта внутри украинских политических элит
Фото Антона Луканина/ТАСС
Фото Антона Луканина/ТАСС

8 сентября председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обвинил премьер-министра Украины Арсения Яценюка в том, что в 1994-1995 годах он воевал в Чечне в составе «карательного отряда «Арго» и «Викинг» против российских вооруженных сил.

«По данным следствия, — настаивает Бастрыкин, — Арсений Яценюк участвовал, как минимум, в двух вооруженных столкновениях, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии. По имеющимся у нас сведениям, Арсений Яценюк в числе других активных участников УНА-УНСО в декабре 1995 года награжден высшей наградой Джохара Дудаева «Честь нации» за уничтожение российских военнослужащих».

Заявление главы Следственного комитета вызвало бурную реакцию соцсетей. Интернет наводнили фотожабы с Яценюком в роли воина джихада, Терминатора и Рэмбо, а также многочисленные шутки вроде «Арсений не так прост. Кровавый пастор Турчинов нервно курит в сторонке».

«К словам Бастрыкина надо отнестись серьезно, — считает Константин Боровой — люди такого уровня ничего просто так не ляпают».

«БАСТРЫКИН НЕ ПРОСТО ГОВОРИТ, ЧТО ЯЦЕНЮК — УБИЙЦА, А ДЕЛАЕТ ИЗ НЕГО ПОЛИТИЧЕСКОГО РАДИКАЛА»

— Вас рассмешило заявление главного следователя России о том, что 20 лет назад Арсений Яценюк «пытал и расстреливал российских военных в Чечне»?

— Люди уровня Бастрыкина ничего просто так не ляпают. Через председателя Следственного комитета Кремль транслирует новые составляющие гибридной войны против Украины. Я бы советовал не преуменьшать значение слов Бастрыкина, какими бы абсурдными они ни казались. В России действует очень профессиональная экспертная аналитическая группа, которая точно просчитывает все элементы пропагандисткой информационной войны.

— И на что рассчитывала «экспертная аналитическая группа», объявляя Яценюка участником первой чеченской войны?

— Кремль очень внимательно отслеживает политическую ситуацию в Украине, знает все нюансы отношений внутри элиты. Не секрет, что у вас открыто говорят об отставке премьер-министра, его позиции очень слабы. Кремль решил еще боль­ше стравить Яценюка с Порошенко и Са­акашвили.

— Вы действительно считаете, что аб­сурдное заявление Бастрыкина ук­репит позиции Арсения Петровича внутри Украины?

— Это попытка Кремля предложить Яценюку сотрудничество: мол, мы поможем тебе в борьбе против Порошенко и Саакашвили. Бастрыкин не просто говорит, что «Яценюк — убийца», он делает из него политического радикала, ставит в один ряд с лидерами украинского националистического движения, делает из гуманитария и ботаника Сени безжалостного «карателя». Фактически обращает внимание непримиримо настроенных против власти патриотов на фигуру премьера, чтобы они его поддержали. Дескать, а как иначе, если Яценюка начали в России травить? Это медвежья услуга со стороны Кремля, но недооценивать ее не стоит.

— Премьер-министр воспользуется этой «медвежьей услугой»?

— При всех претензиях к Яценюку, он все-таки европейский политик и сотрудничать с Кремлем не станет, побрезгует. Тем более премьер уже отреагировал на слова Бастрыкина, назвав их «клиническим диагнозом российской власти» и «сталинским правосудием, замешанном на геббельсовской пропаганде».

Кремль не столько поддержать Яценюка хочет, сколько продлить переходный период в Украине, усилить конфликт внутри политических элит. Режиму Путина необходимо, чтобы борьба между Яценюком и Саакашвили, между Порошенко и Коломойским не прекращалась, чтобы у каждого из них были равные силы. Если кто-то слабеет, в медиаполе вбрасывается дез­информация, чтобы продолжить драку.

— Я запуталась: Саакашвили открыто выступил против Яценюка, обвинив его в сотрудничестве с олигархами, в частности, с Коломойским. По вашим словам, Кремль поддержал Яценюка в этом противостоянии. Но судя по многочисленным высказываниям, Путин не­навидит Коломойского не меньше Са­акашвили.

— Кремль пытается повторить в Украине грузинский сценарий, когда через самых разных крупных предпринимателей ослаблял и президента, и всю политическую сис­тему. И добился своего: на парламентских выборах 2012 года партия Саакашвили потерпела поражение. И не только из-за Иванишвили, но и благодаря работе российских спецслужб (Бидзина Иванишвили, грузинский политик и олигарх, заработал состояние в России, был премьер-министром Грузии с 2012-го по 2013-й. — «ГОРДОН»).

Я не раз слышал от Вано Мерабишвили о многочисленных попытках настроить гру­зинских предпринимателей против действующей власти. Ни у Мерабишвили, ни у других членов команды Саакашвили не было сомнений, что грузинские олигархи действовали по заданию и в интересах Крем­ля. (Вано Мерабишвили, экс-премьер-министр Грузии, бывший глава МВД и министр госбезопасности, один из ключевых реформаторов в команде Саакашвили. — «ГОРДОН»).

«В МОЗГ РОССИЯН ТЕПЕРЬ НАМЕРТВО ВБИТО: «ЯЦЕНЮК — КАРАТЕЛЬ, УБИВАЛ И ПЫТАЛ РУССКИХ В ЧЕЧНЕ»

— Вы видите прямых агентов влияния Кремля в нынешней политической верхушке Украины?

— Конечно! Не могу, не хочу и не буду называть фамилий, но этих людей много и они влиятельны. В Украине до сих пор не проведена настоящая люстрация, не внедрена система политической безопасности. Среди бывших советских республик самые успешные результаты люстрации, чистки и реформирования были только в Грузии, потому что этим занимался Мерабишвили. Он буквально обеспечивал безопасность страны, ослаблял влияние Кремля как в политике, так и в экономике. Это очень серьезная работа, которой никто в Украине не занимается. Может, вам стоит попытаться заполучить Мерабишвили?

— Вам не кажется, что за шутками о «Сене-карателе» и «Сене-Рэмбо» ук­ра­инское общество пропустило главное в заявлении Бастрыкина? Глава Следст­венного комитета ссылается на «доп­рос соратников Яценюка по УНА-УНСО». Судя по всему, речь об украинцах Николае Карпюке и Станиславе Клыхе, похищенных весной-летом 2014 года. За все это время ни консула, ни родст­венников к заключенным не допустили. По словам адвоката, Клых больше 10 месяцев провел в камере-одиночке, его каждый день пытают: подвешивают к потолку за наручники и пропускают через все тело электрический ток. По последней информации, суд над незаконно удерживаемыми ук­ра­ин­цами состоится 15 сентября в Грозном. Обоим гро­зит от 15 лет до пожизненного.

— Методы, которые применяют в тюрьмах на территории Чечни, — это крайняя степень варварства. Во время войны в республике был фильтрационный лагерь Чернокозово, там очень жестко пытали и насиловали заключенных. Им даже удалось воздействовать на Андрея Бабицкого — журналиста «Радио Свобода», который был адекватным человеком, но вдруг стал нести совершенную ересь, восхвалять Путина и его силовиков. Думаю, не обошлось без психотропных средств, иначе такую деформацию личности объяснить сложно. Это настоящая психическая болезнь.

Кстати, абсурдное заявление Бастрыкина делается в том числе для того, чтобы отвлечь внимание от суда в Грозном и от реального экономического кризиса в России. Создается информационный шум, чтобы люди обсуждали не важные животрепещущие проблемы, а откровенную чепуху. Эта технология много раз использовалась Кремлем.

— Граждане России не хотят поинтересоваться у Бастрыкина перспективами уголовного дела против Рамзана Кадырова, который в 1994-1995 годах в Чечне воевал против армии РФ?

— У российского обывателя вообще отсутствует критическое сознание и логика. Это и есть особенность воздействия мощнейшей пропагандистской кампании. В мозг россиян теперь намертво вбито «Яценюк — каратель, убивал и пытал русских в Чечне». Все! Попытки включить логику и критическое мышление российского обывателя только раздражают.

— Но ведь это бред вроде «распятых мальчиков» и «двух донбасских рабов для украинских карателей».

— Кремль по-другому не может, он уже привык, что любая глупость становится основой пропагандистской кампании. Любая! Они работают на грани идиотизма: давят бульдозерами тонны швейцарских сыров и турецких персиков, сжигают «нелегальных» утят из Украины...

Все началось с заявлений Путина, что события в Украине — это сценарий, разработанный в ЦРУ, а на стороне сил АТО воюют «натовские легионы». Президент России действительно убежден, что западные спецслужбы инициировали Майдан и конфликт на Донбассе. Ну разве не абсурд, что на борьбу с «укрофашистами» отправились «российские патриоты», а на самом деле — сплошь уголовники с татуировками в виде свастики и националистических имперских лозунгов!

«ПУТИН ЕДЕТ НА ГЕНАССАМБЛЕЮ ООН С ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ — ПРЕДОТВРАТИТЬ СОЗДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТРИБУНАЛА ПО «БОИНГУ»

— Последние несколько дней на Донбассе резко уменьшилось количество обстрелов. Как думаете, с чем это связано?

— С предстоящим визитом президента РФ на Генеральную Ассамблею ООН в Нью-Йорке. Путин едет туда с одной целью: предотвратить создание Международного трибунала по сбитому над Донецкой областью «боингу» и гибелью 298 пассажиров.

— Кремлевского лидера трибунал беспокоит больше, чем западные санкции и отток капитала из России?

— Это в том числе будет обсуждаться. С предстоящим визитом Путина связана и активность российских войск в Сирии, усиление поддержки сирийского президента Башара Асада. Это военно-политические игры РФ, а по сути — попытка шантажировать Запад.

— Так почему Международный трибунал для Путина страшнее санкций, которые ударили и по курсу рубля, и по всей экономике России?

— Несмотря ни на что, санкции носят символический характер, настоящего эмбарго, как в случае с Ираном, нет. А вот трибунал — это очень серьезно. Совершенно ясно, что решение направить на Донбасс ракетный комплекс «Бук-М1» мог принять один человек — Владимир Путин. Только он, и никто другой. Путин боится международного трибунала по «боингу», это очень усложнит ему жизнь и навсегда в истории будет намертво связано с его именем.

Сейчас главная проблема Путина в том, что никто из цивилизованных западных лидеров больше не хочет обсуждать с ним международные вопросы. Президент РФ пытается прорвать эту политическую изоляцию, заставить с собой разговаривать, в том числе путем шантажа.

— О какой «политической изоляции» речь, если 2 октября в Париже состоится заседание лидеров «Нормандской четверки» — Порошенко, Меркель, Олланда и Путина?

— Вы сначала посмотрите, как президента РФ встретят на Генеральной Ассамб­лее ООН. Там технология игнорирования хорошо отработана: дается задание так организовать присутствие западного политика, чтобы он случайно не пересекся с маргинальным хозяином Кремля. Политики цивилизованных стран избегают встреч с Путиным.

— В прошлом году на саммите G-20 в австралийском Брисбене мировые лидеры настолько избегали встреч с Путиным, что он уехал намного раньше запланированного, а через сутки началась очередная эскалация войны на Донбассе.

— Путин очень обидчив и злопамятен. В Брисбене со стороны Запада была последняя попытка морально на него воздействовать, после чего все контакты прекратились, начались санкции. Возможно, на Генассамблее в Нью-Йорке попытки вразумить Путина возобновятся. Но вряд ли западные политики захотят с ним общаться. Имидж Путина настолько ужасен, что даже случайное пересечение с президентом РФ грозит цивилизованным политикам критикой со стороны общества.

На Западе Путина воспринимают как холерного больного, с которым опасно встречаться, иначе это обрушит рейтинг. То, что творит последние полтора года российский президент, начиная с Украины и заканчивая Сирией, — это уже вызов всему мировому сообществу и прямое столкновение с цивилизованным миром.

— Вы не раз заявляли, что в западных политических и военных элитах много агентов влияния Кремля. Разве их влияние не ослабло?

— До тех пор пока Запад не будет поставлять Украине оружие и не станет выполнять свои обязательства по Будапештскому меморандуму, считайте, что кремлевские агенты действуют успешно. Тем более что в крупнейших авторитетных мировых изданиях вроде Wall Street Journal и Fi­nan­cial Times по-прежнему появляются про­плаченные статьи в защиту политики Путина.

Попытки дать Украине оружие пресекаются под видом того, что Обама не хочет разрастания конфликта. Но война давно бы кончилась, будь у Украины это оружие.

Силы АТО вышибли бы к чертовой матери всех пророссийских уголовников и бандитов с Донбасса. Хотя и самой Ук­ра­и­не нужно срочно проводить серьезную реформу в силовых структурах, привлекать новых военных вместо советских пузатых генералов, засевших в Генштабе и Минобороны. Во время войны должны появляться молодые боевые генералы. Почему их до сих пор нет? Почему тормозится реформа вооруженных сил? Ведь это фактически означает полную беззащитность Украины перед агрессором.

— На вас выходили российские спецслужбы, пытались вербовать?

— Нет, это бессмысленно. Главный инст­румент вербовки сейчас не компромат или идеология, а деньги. Кстати, именно поэтому многие известные журналисты с началом украинских событий вдруг оказались пропагандистами. Думаю, вы сами легко назовете их имена, достаточно вспомнить, кто до начала Майдана принял активное участие в восхвалении Януковича. Не все могут устоять перед деньгами, очень большими деньгами. Оппозиционеры тоже. Вчера он борец с коррупцией, а сегодня ему задвинули много бабок и он озвучивает прямо противоположные вещи.

«НАВАЛЬНЫЙ — УСПЕШНЫЙ ПРОЕКТ КРЕМЛЯ. БЛАГОДАРЯ ЕМУ НАСТОЯЩАЯ ОППОЗИЦИЯ ПЕРЕСТАЛА СУЩЕСТВОВАТЬ»

— Вы на Алексея Навального намекаете? Кстати, почему на своей странице в Facebook вы назвали его «крысенышем»?

— Потому что он националист!

— Ну и пусть, если он сегодня единственная альтернатива Путину.

— Что значит «ну и пусть»?! Вы просто не понимаете принципиальной разницы между российскими и украинскими националистами. Первые выступают за воссоз­дание и сохранение империи, вторые — борются за свободу своей страны.

Навальный — участник «Русского марша», самого отвратительного явления пос­ле прихода Путина к власти. За «Русским маршем» стоит Кремль, точнее — Рогозин (Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ.«ГОРДОН»). Навальный — успешный проект Кремля, его раскручивают как Хинштейна, который тоже поднялся на сливах ФСБ, заработал себе имидж правдоискателя и борца с коррупцией. (Александр Хинштейн, российский журналист, депутат Государст­венной Думы, член фракции «Единая Россия».«ГОРДОН»).

— Что вы вкладываете в понятие «ус­пешный проект Кремля»?

— Благодаря Навальному настоящая оппозиция в России перестала существовать. У тех, кто против режима Путина, теперь один фетиш — Навальный, которого раскручивают как лидера демократической коалиции. Но это ложь! Нет такой должности, никто ее не создавал, это выдумка Кремля.

— Тем не менее многие критичные, умные, образованные россияне Навального как раз поддерживают.

— Для них это хоть какая-то надежда, светлячок в мрачном путинском пространстве. Навальный никакой не лидер демократической коалиции, наоборот: Кремль настойчиво продвигает его, чтобы уничтожить оппозицию изнутри.

Посмотрите на нациста Эдуарда Лимонова. Он кричал: «У россиян крадут революцию!», пытался возглавить протест, а теперь стал сторонником Кремля, занимается сбором средств для «спасения» Донбасса, отправляет наемников на войну. Навальный закончит так же, как Хинштейн и Лимонов, — прославлением Кремля и Путина.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось