В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Се ля ви

Знаменитый паралимпийский легкоатлет Оскар Писториус застрелил свою любимую в День святого Валентина

19 Февраля, 2013 00:00
Всемирно известный безногий легкоатлет из ЮАР, единственный спортсмен-инвалид, наравне с полноценными бегунами принявший участие в Летних олимпийских играх 2012 года в Лондоне, Оскар Писториус застрелил свою девушку - южноафриканскую фотомодель и телеведущую Риву Стинкэмп.

Трагедия произошла в День святого Валентина в доме 26-летнего спортсмена. По сообщениям западных СМИ, в День влюбленных Рива хотела сделать Оскару сюрприз, ранним утром пробралась в его жилище и присела у кровати. Спросонья Писториус принял девушку за грабителя и несколько раз выстрелил в нее из пистолета девятимиллиметрового калибра. От полученных ранений в руку и голову 29-летняя Стинкэмп скончалась на месте.

В одном из недавних интервью Писториус признался, что рядом с кроватью всегда хранит револьвер, возле окна держит пулемет, а за дверью спальни - бейсбольную биту. Столь внушительный арсенал, по словам Оскара, необходим ему для самозащиты, ведь в ЮАР самый высокий в мире показатель преступности.

Представители правоохранительных органов Претории (столица ЮАР) в версию о том, что легкоатлет принял жертву за грабителя, не верят, поскольку «в доме обвиняемого и ранее возникали конфликты». Писториус часто ревновал подругу к многочисленным мужчинам, постоянно окружавшим статную блондинку. Спортсмен даже подрался со своим приятелем, посчитав, что у того с Ривой роман. Скан­дал удалось замять. А четыре года назад Оскара арестовали за нанесение побоев другой своей подруге, однако тогда спортсмен провел в тюрьме лишь сутки, так как жертва забрала заявление из полиции.

Сейчас Писториус находится в тюрьме в ожидании судебного заседания. Паралимпийцу грозит от 25 лет до пожизненного заключения.

Жертва Оскара — 29-летняя фотомодель Рива Стинкэмп — от полученных ранений в руку и голову скончалась на месте

Оскар Писториус - инвалид с детства, от рождения он не имел малоберцовых костей. В возрасте 11 месяцев ему ампутировали обе ноги ниже колена. Несмотря на инвалидность, южно­африканец занимался многими видами спорта и в конце концов сосредоточился на беговых дисциплинах легкой атлетики.

Всемирную славу Писториус обрел в 2007 году, когда (уже будучи паралимпийским чемпионом Олимпийских игр 2004 года в Афинах) выступил в забегах на дистанции 400 метров наравне с полностью здоровыми атлетами. Оскар соревновался на специальных карбоновых протезах стоимостью более 30 тысяч долларов. Они-то и стали предметом для дискуссии экспертов, многие из которых считали, что данное приспособление дает южноафриканцу преимущества перед обычными атлетами. В 2008 году Международная федерация легкой атлетики на основании исследования специалистов отстранила Писториуса от стартов во всех соревнованиях, однако бегун успешно оспорил это решение в Международном арбитражном суде.

Попытка квалифицироваться на пекинскую Олимпиаду-2008 Оскару не удалась - ему не хватило совсем немного, чтобы пройти внутренний отбор. И все-таки через четыре года уроженец одного из пригородов Йоханнесбурга сумел завоевать право выступить на лондонских Играх, став первым за всю историю мировой легкой атлетики бегуном-олимпийцем с ампутированными ногами. Писториус получил нужный результат в предварительном забеге на 400 метров, вышел в полуфинал, но дальше пробиться не смог. Через несколько недель бегун вернулся в Лондон и выиграл два «золота» Паралимпиады.

В 2012 году Оскар вошел в сотню самых влиятельных людей планеты по версии американского журнала Time.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось