В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Чтобы помнили

Выдающийся поэт-шестидесятник Борис ОЛИЙНЫК: «Современные руководители страны, наверное, не могут поверить, что Щербицкий 17 лет был в республике первым лицом и ничего не украл!»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 28 Февраля, 2013 00:00
К 95-летию со дня рождения лидера советской Украины в центре Киева ему открыли мемориальную доску
«Бульвар Гордона»
Памятный знак изготовило Управление охраны культурного наследия Киевской гор­госадминистрации по обращению благотворительной организации «Украинская государственность». Установили доску на доме № 8 по улице Десятинной, где Владимир Щербицкий и его семья жили в 60-80-е годы. Говорят, во дворе этого дома по просьбе первого секретаря ЦК КПУ когда-то построили голубятню: голубей Владимир Васильевич очень любил и каждое утро перед отъездом на работу заходил проведать своих пернатых питомцев.

На открытие мемориальной доски при­ехали вице-премьер-министр Александр Вилкул, глава КГГА Александр Попов, пред­седатель Президиума Верховного Совета УССР с 1985 по 1990 год Валентина Шевченко, нынешний лидер Компартии Ук­раины Петр Симоненко и члены фракции коммунистов в Верховной Раде, представители Благотворительного фонда «Укра­ин­ская государственность» имени Щер­бицкого и Международной организации «Землячество Приднепровья в Киеве», давний друг семьи Щербицких Борис Воскресенский и внук Владимира Васильевича Юрий. Вдова первого секретаря Рада Гавриловна и дочь Ольга прибыть не смогли: помешали проб­лемы со здоровьем.

«Объективная оценка роли Владимира Щербицкого в истории нашего государства уже поставлена. Главный критерий такой оценки - реальные заслуги перед государством», - отметил Александр Вилкул. Подробнее о заслугах рассказал Петр Симоненко - на торжественном собрании, состоявшемся в зале для приемов Кабинета министров и посвященном 95-летию со дня рождения Владимира Васильевича.

- При Щербицком нас было 52 миллиона, сегодня - 45, - напомнил Петр Николаевич, - и мы были самой образованной, самой читающей нацией. В советской Украине ежегодно издавалось 100 миллионов экземпляров книг, причем это были действительно книги, а не чтиво, не литературная порнуха... За все достижения в сферах культуры, науки, спорта, экономики нам нужно склонить головы перед родителями Владимира Васильевича Василием Григорьевичем и Татьяной Ивановной Щербицкими, почтить их светлую память и сказать спасибо за такого сына. За человека, после которого не осталось банковских счетов - одно лишь честное, незапятнанное имя.

- Владимир Васильевич шел по жизни с высокой моралью, был честным до предела, - вспоминал соратник Щербицкого секретарь ЦК Компартии Украины в 1971-1987 годах Яков Погребняк. - Когда с выставки пищевой промышленности по просьбе министра Кулинича я принес пять или шесть пачек сигарет, чтобы Владимир Васильевич смог почувствовать их качество, и передал через приемную, через 10 минут у меня в кабинете раздался телефонный звонок. «Что это ты мне принес?» - спросил первый секретарь. Я рассказал ему, где был, что видел. Он отчеканил: «Передай Кулиничу, что сигареты хорошие. Но ты, Яков Петрович, не делай так больше никогда. Пять-шесть пачек сигарет - это мелочь, но люди могут подумать, что мы берем с выставок-ярмарок что-то подороже, побогаче. Что они о нас скажут?». Благодаря такому подходу и его личному примеру у нас в Украине не было столь явной и развитой коррупции, как на Кавказе и в Средней Азии.

Я запомнил Владимира Васильевича как кристально чистого человека, к тому же интеллигентного (он никогда не позволял себе повысить на подчиненного голос или стукнуть кулаком по столу, всегда обращался на вы, уважительно) и чрезвычайно работоспособного. В бытность первым секретарем ЦК КПУ Щербицкий ни разу не использовал свой отпуск полностью. Старался отдыхать две недели летом, две - зимой, но долго выдержать без работы не мог. Может, потому так рано и ушел... Хотя, бесспорно, подкосил его Чернобыль. Те, кто сейчас обвиняет Владимира Васильевича в бездействии и сокрытии информации о катастрофе, не были на его месте - это раз. И не находились рядом с ним - не видели, как он переживал из-за того, что взорвался реактор. Да что там! Они не знают, как Первый противился тому, чтобы вблизи Киева атомную станцию строили. В 86-м, после аварии и первомайской демонстрации, куда он вышел вместе со всеми, Щербицкий осунулся, похудел и как-то почернел даже: ему, фронтовику, знающему цену человеческой жизни, было невыносимо больно оттого, что катастрофа унесла многие жизни и продолжает их уносить...

- Я имел счастье знать Владимира Васильевича, когда был секретарем парторганизации Союза писателей Украины, - сказал выдающийся поэт-шестидесятник Борис Олийнык.- Не хотел тогда этой должности, просил, молил: «Не назначайте, нет у меня такого таланта!». Уговорили на два года, в результате секретарствовал целых 10. И время, скажу вам, было такое, что «квадратно-гнездовые посадки» шли полным ходом. Но при мне - этим можно гордиться - из писателей не посадили никого, хотя человек семь находились под угрозой. Чуть что, я обращался к помощнику Владимира Васильевича Виталию Врублевскому, тот - к Щербицкому, и отстаивали человека. Слава Богу, Владимир Васильевич не был самодуром, который наказывает, не разобравшись. Он выслушивал нас, расспрашивал, что и как, и мы убеждали: мол, это наш человек, советский, просто где-то выпил лишнюю рюмку чаю и ляпнул не то, что надо. Или за него ляпнули - бывает ведь и такое. Сколько доносов на меня Щербицкому писали! Старались люди, дай им Бог здоровья, если еще живы. Но я, как видите, живой, стою перед вами и потому имею полное право утверждать: Владимир Щербицкий был умным и благородным.

Среди пришедших на митинг к дому, где жил Первый, были внук Щербицкого Юрий (крайний слева), друг семьи Борис Воскресенский, дважды экс-премьер Украины Виталий Масол, глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов, вице-премьер-министр Александр Вилкул и председатель Президиума Верховного Совета УССР с 1985 по 1990 год Валентина Шевченко

Фото Феликса РОЗЕНШТЕЙНА

Современные руководители страны, наверное, не могут поверить, что он 17 лет - с 72-го по 89-й - был в республике первым лицом и ничего не украл! Мне кажется, их почаще в музей водить нужно и о Щербицком рассказывать. Хорошо, что к 95-летию вышел фотоальбом о его жизни: может, хоть до кого-то из власть имущих эта книга дойдет, и тот узнает, какой трудный путь прошел Владимир Васильевич, оставшись человеком.

Прекрасно изданные альбомы «В. В. Щер­­бицкий в памяти народной» гости, среди которых было немало народных депутатов, брали и по три, и по пять, с интересом рассматривали тут же, на собрании, как говорится, не отходя от кассы.

Из четырех украинских президентов время на посещение мероприятия, посвященного 95-летию со дня рождения многолетнего лидера советской Украины, нашел лишь один  - Леонид Кучма.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось