Люди с анорексией: похудеть до смерти

1 Августа, 2015 10:15
Термин "анорексия" впервые появился в 60-е годы XX века. Сверхпопулярная модель тех лет Твигги, которая весила 41 кг при росте 1 м 66 см, стала "иконой стиля". Девушки в погоне за сходством с Твигги бросали есть и стремительно худели, многие из них уже не могли остановиться. "Бульвар Гордона" подобрал факты о заболевании и о самых известных девушках с "экстремальной" худобой.
Нередко семья даже не догадывается, что кто-то экстремально худеет
Нередко семья даже не догадывается, что кто-то экстремально худеет
Фото: epicentro.iss.it

Мода на женские формы все время меняется. Рубенс писал жизнерадостных рыжих толстушек, советские художники рисовали крепких спортсменок и колхозниц с широкими плечами и неопределенной талией. К началу 60-х годов стали входить в моду худышки. Тон задала модель Твигги.


Одри Хепберн Фото: ladyua.com
Одри Хепберн. Фото: ladyua.com


Еще одной звездой с минимальным весом стала Одри Хепберн, которая даже после рождения двоих детей весила 45 кг. Девушки, стремясь походить на кумиров, садились на диеты, когда же не помогало и это, просто отказывались от еды.

Анорексия – это расстройство приема пищи, при котором пациентки для снижения веса отказываются от еды. В запущенных случаях, когда потеря веса достигает более 50% нормальной массы тела, анорексия может привести к смерти


Фото: nashvzgljad.ru
Фото: nashvzgljad.ru


В 2006 году среди моделей прокатилась волна смертей от анорексии. Бразильская супер-модель Ана Каролина Рестон, лицо модного дома Giorgio Armani, умерла в 21 год от истощения. Девушка долгое время сидела на яблочно-томатной диете, порции были минимальные. В итоге при росте 172 см она весила только 40 кг, и у нее развилась острая печеночная недостаточность, которая привела к смерти.


Луисель Рамос Фото: women.ru
Луисель Рамос. Фото: women.ru


Еще одной жертвой моды стала модель из Бразилии Луисель Рамос. Стремясь получить контракт с международным модным брендом, девушка максимально ограничила себя в питании, последние три месяца питалась листьями салата и диетической колой. Контракт получить не удалось – у Луисель остановилось сердце прямо за кулисами модного показа. Сестра Луисель Рамос, 18-летняя Элиана, пережила старшую всего на полгода. Причина смерти все та же – истощение. 

Анорексички называют себя бабочками, заболевание – "ана", похудение – "отвес", набор веса – "привес"


Фото: top.thepo.st
Фото: top.thepo.st


Одна из самых известных девушек, больных анорексией, – французская модель Изабель Каро. В отличие от тех, кто добровольно морит себя голодом и скрывает это, болезнь Каро была взывана семейными проблемами.


Изабель Каро Фото: Оливьеро Тоскани
Изабель Каро. Фото: Оливьеро Тоскани


Ее мать очень боялась, что девочка вырастет и уйдет из семьи, поэтому Изабель решила остаться маленькой, чтобы не огорчать маму, и перестала есть. В 2007 году она снялась в откровенной фотосессии, чтобы привлечь внимание к проблеме анорексии. Усилия врачей не помогли, и в возрасте 28 лет Каро скончалась. Ее вес составил к тому моменту 25 кг.


Джереми Глицер Фото: youcure.me
Джереми Глицер Фото: youcure.me


Мода на худых моделей не обошла и мужчин. Джереми Глицер обладал привлекательной внешностью, но, как ему казалось, не идеальным весом. После голодных диет, ежедневных огромных физических нагрузок и приступов булимии его организм сдался. Глицер умер, когда его вес составлял 30 кг. Ему было 38 лет.

Анорексички советуют бросать в копилку по монетке за каждый несъеденный бутерброд или яблоко


Фото: Henry Hargreaves
Фото: Henry Hargreaves


Осенью 2006 года пошли слухи, что американская актриса, певица и дизайнер Николь Ричи страдает от пищевого расстройства. 


Николь Ричи Фото: delfi.ee
Николь Ричи. Фото: delfi.ee


Слухи были небеспочвенными: ее вес составлял всего 38,5 кг при росте 157 см. Потом, забеременев, Ричи поправилась, но сейчас ее вес снова уменьшается.   

Еще одна "икона стиля" Виктория Бэкхем сильно похудела и изменилась. Она отрицает наличие у себя каких-либо заболеваний и утверждает, что просто питается мелкими порциями. 


Виктория Бэкхэм Фото: hoy.es
Виктория Бекхэм Фото: hoy.es


Стюардесса самолета, на борту которого Бекхэм совершала 12-часовой полет, рассказала, что за все время Виктория ничего не ела, а только пила воду с лимоном. К слухам об анорексии бывшая певица относится агрессивно и даже подала в суд на один из таблоидов, который написал об этом.

Нередко семья даже не догадывается, что кто-то экстремально худеет, – анорексики выбрасывают еду в окно, смывают в унитаз, пока никто не видит, пачкают тарелки, чтобы создавалась видимость, что из них ели


Фото: megaobzor.com
Фото: megaobzor.com


Истощенной выглядит и Анджелина Джоли. По словам друга семьи, актриса теперь питается только просом, гречкой, семенами чиа и киноа.


Анджелина Джолли Фото: pro-pohudet.ru
Анджелина Джоли. Фото: pro-pohudet.ru


Самой маленькой жертве заболевания всего девять лет. Девочка из Усть-Каменогорска перестала нормально питаться, после того как учительница несколько раз посоветовала ей худеть, а взятое в прокате платье оказалось мало. За два месяца ребенок похудел на 10 кг. Родители собирают деньги на лечение, поскольку от поставленной цели в 20 кг ребенок отказываться не собирается.

Среди возможных осложнений – гормональные изменения, болезни сердечно-сосудистой системы, нарушение половой функции, изменения опорно-двигательного аппарата, заболевания крови, заболевания желудочно-кишечного тракта, дистрофия внутренних органов  


Фото: limfom.info
Фото: limfom.info


С анорексией обычно борются врачи, поскольку самостоятельно набирать вес девушки, как правило, не хотят. Но случаются и забавные ситуации: например, Кейт Панчер заставил потолстеть жених, купив ей свадебное платье на вырост.

Панчер набрала необходимый вес. "Я была готова на все, чтобы стать женой Барри", – сказала она. Спустя некоторое время у пары родилась дочь, хотя врачи ставили ей диагноз "бесплодие".


Кейт Панчер с женихом Фото: dailymail.co.uk

Кейт Панчер с женихом Фото: dailymail.co.uk




Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось