Юлия Высоцкая: Бывают моменты, когда дочь со мной, бывает, что я ничего не понимаю...

29 Апреля, 2015 18:28
Российская актриса и телеведущая Юлия Высоцкая рассказала о семейной трагедии, случившейся полтора года назад. Тогда в автокатастрофе пострадала ее дочь Мария Кончаловская, которая уже полтора года находится в состоянии комы.
Юлия Высоцкая полтора года борется за жизнь дочери
Юлия Высоцкая полтора года борется за жизнь дочери
Фото: edimdoma.ru

Юлия Высоцкая впервые поведала о том, как она сама и ее семья переживают последствия произошедшей в октябре 2013 года автомобильной аварии на юге Франции. Тогда ее дочь Мария в тяжелом состоянии попала в реанимацию и до сих пор пребывает в состоянии комы. Высоцкая долгое время избегала общения с журналистами. О своих переживаниях и о состоянии дочери она решила рассказать только сейчас журналу Tatler.

За полтора года до случившегося Юлия жила счастливой жизнью: играла в театре, снималась в кино, была ведущей кулинарного шоу на телевидении, проводила мастер-классы и гастрономические туры, открывала рестораны. Воспитывала дочь Машу и сына Петю и была счастлива в браке с режиссером Андреем Кончаловским, пишет автор статьи.

Не выношу быть несчастной, не могу долго быть в плохом настроении


Фото: edimdoma.ru
Фото: edimdoma.ru


Высоцкая рассказала, что в тот безоблачный период своей жизни она всегда была в хорошем настроении: "Не выношу быть несчастной, не могу долго быть в плохом настроении, не люблю страдать. Меня даже в институте педагог упрекал: "Какая из тебя актриса, если ты страдать не любишь".

Все оборвалось в один момент, когда 12 октября 2013 года автомобиль, за рулем которого был Андрей Кончаловский, а на сиденье пассажира, не пристегнутая ремнем безопасности, – Маша, попал в аварию на юге Франции. Девочка получила черепно-мозговую травму, и в госпитале Марселя, куда ее доставили, врачи ввели ее в поверхностную кому. Это было сделано для того, чтобы провести операцию.

С того октябрьского дня Высоцкая перестала общаться с прессой. Хотя информация, а точнее, фантазии журналистов о состоянии девочки регулярно появлялись в СМИ.

В мае 2014-го на официальной странице Андрея Кончаловского в Facebook появилось сообщение: "Родители Маши призвали игнорировать чужие домыслы. По их словам, девочка постепенно, но неуклонно выходит из тяжелейшей травмы".

В ноябре Юлия записала видеообращение, в котором поблагодарила за поддержку. Но и после этого общаться с прессой отказывалась. Хотя постепенно начала возвращаться к работе: возобновила выпуски программы "Едим дома!", издала книги "Стройные завтраки", "Ссобойки" и "Пасхальные рецепты", открыла вторую кулинарную студию и два ресторана – Food Embassy и "Юлина кухня". Продолжала играть в театре и даже вместе с мужем появилась на красной дорожке Венецианского кинофестиваля (в 2014 году Кончаловский получил кинопремию "Серебряный лев" за фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына").

Это бесконечная работа – и Маши, и наша... Трудно понять, есть ли свет в конце тоннеля


Фото: edimdoma.ru
Фото: edimdoma.ru


Как призналась Юлия, ее рана не закрылась и не закроется никогда. Ей помогали родные и друзья, пишет автор статьи, но были и те, кто отвернулся. Многие из них – часть той жизни, которая для Высоцкой закончилась.­

Но четверо самых близких друзей проводили время у постели Маши, когда Юлия выходила на сцену. На вопрос журналиста, находится ли дочь в сознании, Высоцкая говорит, что ни один врач не сможет на него ответить.

"Состояние комы неоднозначно и у всех протекает по-разному. Бывают моменты, когда она со мной, бывает, что я ничего не понимаю. Вот вроде бы происходит что-то такое, чему мы очень радуемся. Ждем повторения, а его нет. Зато случается что-нибудь другое. Все идет... медленно. Нам с самого начала говорили, что восстановление будет очень и очень долгим. И это бесконечная работа – и Маши, и наша... Трудно понять, есть ли свет в конце тоннеля. Я постоянно работаю над собой, чтобы его разглядеть и убедить всех, что он есть. Никуда и никогда нельзя транслировать уныние! Все в радиусе пяти километров от Машиной комнаты должно быть наполнено энергией созидания", – рассказала актриса журналисту Tatler.

Винит ли Высоцкая мужа, который был за рулем в тот роковой день? Юлия призналась, что в их отношениях нет мес­та бессмысленным упрекам и поиску чувства вины. Кончаловский, по ее мнению, уникальный человек, он оказывает на нее сильное влияние, и, если бы рядом был другой мужчина, возможно, она бы вела себя иначе в этой ситуации.

Драматические события помогли стать сильнее и увереннее. Актриса рассказывает, что у нее никогда не было высокой самооценки, к себе относилась с большими претензиями. Остро реагировала на критику – всегда старалась разобраться, что в ней не так. Юлии даже в голову не приходило, что ей могли завидовать, поэтому хотела исправиться, угодить всем. ­Теперь понимает, сколько сил потратила зря.

Если я хорошо выгляжу, он пять раз в день произнесет: "Какая ты красивая"


Фото: edimdoma.ru
Фото: edimdoma.ru


Сейчас Высоцкая строит планы на будущее: возобновила гастрономические туры, которые отменила после трагедии, запускает кулинарное шоу на радио. Не забывает и об актерской карьере: репетирует в "Вишневом саде", в новой постановке Кончаловского в театре им. Моссовета.

Юлия призналась, что счастлива работать вместе с мужем. Мужчину такого масштаба, как Кончаловский, очень трудно найти: "Он из тех мужчин, которые не устают. Он не примитивен. У него не замыливается взгляд. Может, тридцать лет назад он был другим. Но сейчас, если я хорошо выгляжу, он пять раз в день произнесет: "Какая ты красивая!" А если я замученная, может сказать: "Пошли всех на фиг, надо поспать". Он все видит. Ему все интересно. А может, это просто любовь. Ведь мы уже девятнадцать лет вместе".

Сегодня Юлии кажется, что произошедшее за последние полтора года – ответ судьбы на ее прошлые слова и поступки. Но она продолжает жить, потому что боль не может быть сильнее жизни.


Фото: edimdoma.ru
Фото: edimdoma.ru


Теги: Юлия Высоцкая Андрей Кончаловский


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось