В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Шутки в сторону

Михаил ЗАДОРНОВ: "Не Америка Советский Союз развалила, не коммунисты, а Солженицын, Окуджава, Жванецкий и Высоцкий"

Дмитрий ГОРДОН. «Бульвар Гордона» 10 Октября, 2006 00:00
В его жилах кровь старинного дворянского рода, а он называет себя шутом, клоуном. Родился Задорнов в европеизированной, снобистской Риге, а сам всю жизнь рвался на восток, даже дом недавно там прикупил: мол, поживу.
Дмитрий ГОРДОН
(Окончание. Начало в №№ 39 - 40)

"ТОЛЬКО ДУРАК МОГ ПОЙТИ ТУДА, НЕИЗВЕСТНО КУДА, ЗА ТЕМ, НЕИЗВЕСТНО ЗА ЧЕМ, И ВЕРНУТЬСЯ, ЗАПОЛУЧИВ ПОЛЦАРСТВА, КОНЯ И ВАСИЛИСУ"

- Вскользь вы упомянули о так называемых гоях. Кто они? Какая-то закрытая каста?

- Есть люди, которые живут разумом, а не умом, и не принадлежат миру потребления - у них интуиция работает мощнее, чем рассудок, вычисляющий выгоду. Это, наверное, несколько расплывчатое объяснение, но кстати, в русских сказках к ним сохранилось особое уважение. Гой - это "дурак" (от "ура" или "доставший Ра"), просветленный. Согласись, ни один умный не может пойти туда, неизвестно куда, за тем, неизвестно за чем, и вернуться, заполучив полцарства, коня и Василису в придачу.

- Еще и не простую, а Прекрасную...

- Вот! Ни один Березовский с Чубайсом не получат полцарства и Василису - добиться этого можно лишь интуицией. На Руси всегда сохранялись гои, которые в нужный момент брались за исторически важное для нее дело. Поэтому Россия и не легла полностью под Запад - они сохранили язык и наши молитвы. Поэтому по сей день мы говорим: "Даждь нам днесь". (Даждь - это Бог).

Такими были Александр Невский, Сергий Радонежский, Пожарский, Ломоносов, Третьяков... К гоям, пусть и неосознанным, можно причислить всех русских классиков: и Пушкина, и Достоевского, и Толстого, и, естественно, Чехова.

- Так эти люди не состоят в какой-либо организации?

- Нет. В начале советской власти Комитет Госбезопасности хотел вычислить их, да так и не смог. Их немного, они живут на природе, и в какой-то решающий момент вмешиваются в ход событий.

- Гои и сейчас существуют?

- Да, но известных назвать не могу. Вот Королев - это же очевидно. Никто на Западе не мог сделать того, за что брался он... Думаю, это один из последних гоев, который должен был появиться в Советском Союзе.

СССР, вообще, на мой взгляд, имел три величайших миссии. Первая - разгромить фашизм, вторая - дать миру тьму-тьмущую людей с образованием (сегодня наши преподаватели обучают школьников и студентов повсюду, и их работа важна для всего человечества) и третья - запустить солнечного человека в космос. С этими тремя задачами Советский Союз справился, после чего мы его развалили. Не Америка это сделала, не коммунисты, которым по-прежнему все приписывают, а Солженицын, Окуджава, Жванецкий, Высоцкий - те великие наши люди, которых я называю гоями, ускорили этот процесс.

Теперь к нам должна прийти свобода духа, и хотя, пока идет пена, она постепенно спадет, как это происходит уже на Крещатике. Это ведь очень знаковое место, где крестили людей, сердцевина Всея Руси - здесь обязательно должна родиться какая-то связь...

...Жуков Георгий Константинович тоже ведь был гоем. Несколько лет назад немцы попытались математически обосновать итоги Второй мировой войны. Данные ввели в компьютер и ничего не могут понять: по всем расчетам побеждает Германия, а не Россия. Стали проверять некоторые мысли наших диссидентов - есть такие гаденыши, которые говорят, что мы выиграли войну за счет штрафбатов... Немцы проверили - нет, нет! В какой-то операции, может, что-то и было, но это не основная причина.

По другой версии, мы завалили гитлеровцев трупами... Подсчитали - практически одинаковое количество погибших, а в процентном соотношении у немцев во много раз больше. Значит, опять мимо! Может, в марксистско-ленинской идеологии ключ? Проверили - не работает! Сотни тысяч стали предателями, а тех, кто свято верил, вообще уничтожили.


Михаил Задорнов: "Бедная Европа! Ее сегодня жалеть надо, а не за ней следовать". С Александром Зинченко и Дмитрием Гордоном на раскопках в Триполье

Фото Александра ЛАЗАРЕНКО



- Причем до войны...

- Да, конечно: репрессии, чистки. Во время войны же те, кто действительно шли за идею...

-...первыми поднимались в атаку и первыми погибали...

- Это были очень честные люди, верившие в марксизм-ленинизм, - надо им поклониться.

Кстати, о немцах стоит поговорить особо. Многие сегодня искренне раскаиваются в содеянном, часто посещают Тибет, интересуются знаниями своих предков: их корни ведь тоже уходят к ариям. Вообще, внешность ариев унаследовали западные славяне и народы, произошедшие от готов, а мы носители только их языка, потому что смешаны с народами южными. В нашей крови скифская кровь течет...

-...плюс татарская...

- Безусловно, хотя татары тоже, честно говоря, ушли от нас недалеко и очень близки нам по духу. Я же бывал в тех краях, и у меня ощущение, что татары что-то в своем священном писании подредактировали (или им в советское время подредактировали). Это чистые люди: мусульмане, но не агрессивные. Там терроризма не будет - татары склонны к нему не больше славян.

Вернемся, однако, к немцам. Вдруг они стали многое понимать, им стало кое-что открываться. Когда люди осознают собственные ошибки, они начинают...

-...просветляться?

-...чувствовать то, чего не могут вычислить компьютеры. Короче, они выдвинули предположение, что был у русских какой-то дух, который переломить нельзя. Немцы, замечу, это высказали, а не мы, готовые самих себя унизить во всем. Они прикинули: оказывается, в 41-м на фронт под Москву начали подвозить людей из Сибири. Затем, год спустя, и к Сталинграду подошли сибирские эшелоны, и, как увидели немецкие исследователи, все планы вермахта были разбиты поразительной интуицией русских. Здесь уместно вспомнить завещание, которое оставил после себя канцлер Германии конца позапрошлого-начала прошлого века Бисмарк. Он учился в Петербурге и после того, как понял - нет, почувствовал русских, поскольку понять их умом невозможно, - написал: "Никогда ничего не замышляйте против России - на любые ваши хитрости Россия может ответить своей непредсказуемой глупостью". А почему глупостью? Бисмарк читал русские народные сказки и знал суть разумного дурака, понимал, что российская глупость - это европейская мудрость.

И еще. Немцы узнали, что, оказывается, в конце 41-го года, накануне Московской битвы, в течение трех суток Жуков отсутствовал. Сталин его вызвал, а он три дня добирался до Ставки, хотя на самолете успел бы за несколько часов. Иосиф Виссарионович приказал будущего маршала арестовать, но Жукова не успели схватить - он сумел пройти к Сталину, они заперлись и провели вместе много часов.

С тех пор Сталин стал по-другому ко всему относиться. Во-первых, разрешил использовать православные образа (над Ленинградом летал самолет с иконой, а в Москве и вовсе открыли церковь), во-вторых, появились мощные фильмы "Александр Невский" и "Иван Грозный" и проникновенные патриотические песни - то есть были сделаны шаги, до которых бы никогда не додумался сегодняшний Саакашвили. Влияние Жукова в этот момент было необычайное...

- Чем же вы это объясняете?

- Фантазии могут быть разные. Есть мнение, что маршал встречался с людьми просветленными, которые открыли ему канал интуиции. Заметь: он не проиграл впоследствии ни одного сражения, интуитивно обязательно опережал действующих по инструкции немцев! На Курской дуге те назначили наступление на пять утра, а Жуков узнал об этом и начал в три. Генералы вермахта схватились за головы: "Как? Мы же так не договаривались"...

Отступая, немцы окопались в Белоруссии за болотами. Наши придумали мокроступы из камышей, всей армией прошли по трясине, и, когда вынырнули из болот, противник позорно бежал от одного их вида. Немцы же не знали, что до этого Суворов - а он тоже был великим гоем - на попе съезжал с Альп.

"СЕГОДНЯ МНОГИЕ "ГОЕВ" ПУТАЮТ С "ГЕЯМИ"

- Это правда, что во время Великой Отечественной войны наступления наших войск назначали на определенное, наиболее благоприятное по мнению просветленных людей время?

- Ручаться, поскольку не имею к архивам КГБ доступа, не могу, но, видимо, это так. Когда момент выбран правильно, это объясняется либо интуицией, либо расчетом. Не думаю, что какой-нибудь астролог работал, а вот интуиция иногда очень верные вещи подсказывает. Жуков, например, придумал такое, до чего не додумался бы ни Наполеон, ни Македонский, хотя это гениальные были люди. Чтобы при наступлении на Берлин потерять меньше людей, он приказал включить зенитные прожектора и направить на немецкие укрепления. Противник был ослеплен, ничего не видел... Простой ход, а сколько солдатских жизней он сохранил!

Полководца несправедливо винят в том, что он не жалел людей, - если бы так было, он не использовал бы прожектора. Жуков Георгий - старинное победоносное имя... Советские бюрократы всячески норовили его унизить, однако ему было по фиг! Уехал на Урал, жил там и был вызван Хрущевым, только когда надо было справиться с Берией, потому что никто другой этого сделать не мог. Он выполнил свою миссию и ушел из жизни, унеся с собой тайны, которыми в одиночку владел...


С выдающимся украинским историком, академиком Петром Толочко Михаил Николаевич нашел много общих тем

Фото Александра ЛАЗАРЕНКО



...Такими вот были гои. К сожалению, сегодня многие путают их с "геями". Увы, Петр I испортил Россию: хотел сделать из нее мощную агрессивную державу и прорубил окно в Европу, а достаточно было проковырять форточку - подглядывать и мусор выбрасывать. Вдобавок Петр побрил бороды, отчего увеличилась левизна.

Бедная Европа! Ее сегодня жалеть надо, а не за ней следовать... Смотри, парады геев, проституток... Я не виню их - пускай живут: таким бедолагам сочувствовать надо, лечить их, потому что это болезнь, но если устраивать шествия геев, почему бы не провести парад атеросклеротиков, больных астмой?

- С гоями все понятно, а масоны сегодня есть?

- Безусловно, они существуют. Масоны, между прочим, хранители древних знаний митроистов. В прошлом митроисты разделились на два крыла: суфиев в Азии и масонов в Европе. Первые использовали свои тайные знания для помощи людям, вторые же - в личных целях. Был знаменитый лекарь Cуфий, которого его собратья от своего сообщества отлучили, потому что с бизнесменов он брал за лечение деньги.

- Но лично вы масонов живых видели?

- Если верить тому, что говорят: этот масон, тот, пятый, десятый, - то видел, но, если честно, меня эти ребята не очень интересуют. Ограниченные, бесперспективные люди... Человек, который пытается извлекать из изотерических знаний корысть, их лишается...

- Вот интересно, а на концертах вы подобные темы затрагиваете?

- Непременно. Когда я своим коллегам об этом рассказываю, они говорят: "Ты с ума сошел - не будет народ это слушать". Будет!

Многие мои коллеги уверены: чем пошлее сегодня концерт, тем больше удовольствия зрителю. Неправда, это на Западе пошлость принимается с удовольствием: у кого что болит, тот о том и говорит. У нас зритель другой. Да, он смеется над всем, и над пошлостью тоже, но только у нас есть зрители, - и это еще один аргумент в нашу пользу! - которые в зале ухохатываются, а потом приходят домой и говорят: "Така-а-ая пошлятина!".

"ЕЛЬЦИН, ЗАДОРНОВ... МНЕ ПО ФИГУ, Я ЧЕЛОВЕК НЕЗАВИСИМЫЙ"

- Позавчера вы специально приехали в Киев, чтобы посетить раскопки трипольского городища. Чем вас заинтересовала трипольская культура, почему вы ею так увлеклись?

- То, что я рассказывал о языке и движении народа, который где-то за 20 тысяч лет до нашей эры с севера Сибири рассеялся по материку, доказать трудно - это на уровне шизы, хотя в топонимике следы этой миграции есть. Так один из народов, поклонявшийся богу Велесу, пришел на теперешние острова Великобритании, где образовалось государство Уэльс. Велес был богом скота - отсюда "Скотландия"...

В славянском языке существовало триединство - явь, навь и правь: подземный мир, невидимый и святой дух. Сканды пришли на полуостров, который был в полярной ночи, - отсюда Скандинавия. Пруссия - Поморская Русь, Сербия - Серебряная Русь, Киевская Великая Русь - это ясно. Венеды дали такие слова, как "Вена" и "Венеция", от племени пелазгов - архипелагос! - пошло слово "архипелаг". Палестина - паленый стан, Вавилон - бабье лоно, Шумеры - су меру (Меру - священная гора). Может, что-то забыл - неважно... Мне просто хотелось доказательств, потому что, если без них это все выложить, люди скажут: "Шизоид, лечиться надо", и будут правы.

Конечно, можно говорить, что арийцы прилетали с какой-то планеты, заявлять: "Это все мистика", но я не могу просто верить, мне нужно пощупать. Естественно, прочитав об открытии на Южном Урале города Аркаим (ему четыре с половиной тысячи лет), я тут же отправился на его раскопки.

Я видел остовы 20 городов, в которых за две с половиной тысячи лет до нашей эры жили арии. Они знали язык, о котором я тебе говорю, придя в Индию, написали "Веды", а в Иране создали государство Иран - от слова "арий". Я видел, что в каждом доме у них была печь по выплавке бронзы, которая в Грецию пришла только через 500 лет.

Вот она - первая зацепка! Вторая - на Кольском полуострове, где раскопали обсерваторию, созданную за четыре тысячи лет до нашей эры. Лабиринты такие же, как стоухенджи... То же самое я наблюдал на Онежском озере. Проехал по местам, которые доказывают: у нас тоже была жизнь, просто наши предки жили в деревянных строениях, а не в каменных, поэтому их замки не дошли до нас, как города этрусков или пелазгов.

Когда западный ученый-англичанин летал со мной над Аркаимом на вертолете, он кричал: "Shit!", он был взбешен, что у каких-то недоразвитых славян была своя история, когда пирамиды еще только начали строиться. (Кстати, "история" означает "из "Торы": то, что вышло из священной книги "Торы", на английском называется "history", но история была и до этого).

...Я понимал, что если не увижу трипольское городище, у меня неполная будет картина, потому что открытие Триполья куда важнее многих событий, которые мы считаем главными. Оно, наряду с Аркаимом и раскопками на Кольском полуострове, меняет отношение к прошлому. Ну шутка ли - люди жили здесь три, четыре тысячи лет до нашей эры, а считается, что города были только у шумеров... Пожалуйста, и здесь были!


"Стою один среди равнины голой...". Черкасская область, Триполье, древняя стоянка человека

Фото Александра ЛАЗАРЕНКО



- Неподалеку от Черкасс...

- Мы с тобой туда ездили, видели это своими глазами, и поэтому не надо нам рассказывать сказки. Считать, что цивилизацию нам принесло христианство, - это все равно что верить, будто конфеты "Птичье молоко" начинают делать с того, что доят птиц.

Торговцы и политики создали и пропиарили свою историю, и, я думаю, ученые недоговаривают, кто жил в Триполье. Скажут "семиты" - у одних возникнет агрессия, скажут "арийцы" - у других. Сейчас в обществе такая политическая перегретость, что лучше промолчать, и тут я согласен с учеными. Думаю, та же история на Аркаиме. Путин был там за месяц до меня, он ищет национальную идею, но окружение у него не то. (Между прочим, и ваш президент хорошо о Триполье осведомлен).

Кстати, один очень важный для себя вывод я сделал. По дороге из Киева на Умань мы проезжали село Поправка, и я это воспринял как знак: история нуждается сегодня в поправке. И не надо думать, что мы позднее произведение: отношения славянских и европейских народов - это отношения отцов и детей. Мы их отцы, которые забыли на входной двери код, а они наши дети, которые говорят: "Как вы могли космос освоить, если три цифры запомнить не можете?". Но ничего, родители тоже могут увеличить свою модемную плату. Я вот уже расширил - с дочкой говорю на одном языке.

- Что ж, Михаил Николаевич, благодарю вас за беседу, в которой вы сбросили маску эстрадного шоумена и предстали поразительно глубоким, умным, увлеченным человеком. Уверен, для многих читателей это стало потрясающим откровением. Спасибо, желаю вам как можно больше находить то, что ищете...

- Надеюсь, читатели хоть что-то из сказанного запомнили. Как говорил Гете: "Каждый слышит то, что понимает", и когда схлынет надежда на то, что политики выведут нас из тупика, люди вернутся к некоторым из этих мыслей. Повторю: мы, Россия и Украина, должны быть разными и абсолютно независимыми странами, но национальные идеи у нас одинаковые. Без нашей земли, без созидания и творчества на ней Запад для нас западня, а если мы сохраним свое, многому у него и сами научимся.

Алаверды тоже хочу тебе кое-чего пожелать и расскажу напоследок историю, приключившуюся со мной в Москве буквально на днях. Приезжаю на телевидение и слышу, как моему водителю говорят: "Машину здесь ставить нельзя - уезжайте немедленно!". Я выхожу, а парковщики увидели меня и тон поменяли: "Ой, простите, мы же не знали, что это вы. Мы никто, понимаете, нам сказали". Я им: "Да ладно!".

Пришел на монтаж передачи, монтирует девушка. Я ее спрашиваю: "Почему вы вырезали фразу: "По инициативе партии "Единая Россия" выпущен диск DVD "Сборник речей Путина для караоке"?". Она: "Так я же никто - мне сказали, вы уж не обижайтесь". Я говорю: "Понял, вы никто!". Звоню генеральному продюсеру и слышу: "Ну что вы, я никто! Сказали вырезать, и я вырезал!". Звоню в Администрацию президента. Догадываешься, что мне ответили? "Мы никто - звони президенту".

После таких слов иду в туалет, а он закрыт. По-нашенски - двери нет, амбразура, поэтому стоит стул и надпись на нем: "Закрыто". И очередь. И бабушка с недобрым взглядом: "Идите отсюда, я убираю!". Парень-менеджер, который меня провожал, сказал ей: "Это писатель Задорнов". Еще и добавил, что с Ельциным я в одном доме живу. Ответила она гениально: "Ельцин, Задорнов... Мне по фигу, я человек независимый".

Это настоящая независимость, и я от всей души желаю тебе ее обрести.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось