В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Знай наших!

Лучшим футболистом планеты стал Андрей Шевченко, а лучшим художником Европы - Сергей Поярков

7 Сентября, 2005 00:00

Украина в очередной раз может гордиться - мы опять лучшие. Не во всем, а в футболе и фантастике, и не все сразу, конечно, а те, от кого можно было этого ожидать.

Наша регулярная гордость Андрей Шевченко объявлен лучшим футболистом мира - по результатам интернет-опроса, который в третий раз проводят итальянская Gazzetta dello Sport и компания World Champions Club.

Форвард "Милана" и сборной Украины с удовольствием оставил в Монте-Карло отпечатки своих ступней - на Аллее футбольных звезд, как и полагается обладателю премии "Золотая нога", которую ему дали в придачу к званию лучшего футболиста земного шара.

Андрей, который в конце прошлого года получил "Золотой мяч" лучшего футболиста Европы от France Football, сказал на пресс-конференции в Киеве: "Мне было очень приятно принимать поздравления от таких выдающихся в прошлом футболистов, как Джордж Бест, Франциско Лопес Хенто, Ривеллино, Луиджи Рива, Джордж Веа. Это очень почетная награда, ведь за меня проголосовали болельщики со всего мира".

А чуть раньше из Глазго, где проходил 27-й Европейский и 63-й Всемирный конвенты научной фантастики, с победой вернулись Марина и Сергей Дяченко, признанные в этом году лучшими писателями-фантастами нашего континента, и Сергей Поярков, ставший лучшим европейским художником, иллюстрирующим фантастику в 2005-м.

Вернее, из Шотландии домой вернулась одна Марина Дяченко. Ее муж и соавтор Сергей с их маленькой дочкой тем временем любовались красотами Южного Буга.

Пояркова тоже осчастливили заочно, он в это время был в американском Сиэтле - как член жюри конкурса Рона Хаббарда "Иллюстраторы будущего".

Пресс-конференция в столичном Доме кино напоминала бенефис Сергея Пояркова. Один из виновников торжества в красных революционных шароварах, которые при ближайшем рассмотрении оказались вполне классическими брюками, только зашкаливающего цвета, алой спортивной рубахе и неизменной бейсболке. (Снимает ли он ее хотя бы под душем и в постели, узнать у жены Пояркова, сидящей в первом ряду, не удалось). Поярков рассказал, что о своей награде услышал за океаном - от одной известной американской писательницы-фантастки, только что вернувшейся из города килтов, волынок и очередного триумфа украинской культуры.

Телеведущий и писатель Юрий Макаров в чем-то несказанно светлом и элегантном произнес заздравную речь в честь художника. А в конце ее поднял микрофон, как бокал, чем ввел в заблуждение присутствующих, пытавшихся после мероприятия дождаться фуршета, который в лучших традициях жанра, вероятно, состоялся в параллельном пространстве.

Кстати, в апреле будущего года Киеву придется пережить событие, почти сравнимое с "Евровидением-2005". У нас - впервые в бывшем СССР - пройдет "Еврокон". Вице-президент Европейского общества научной фантастики (ESFS), редактор отдела иностранной литературы журнала "Реальность фантастики" (ИД "Мой компьютер") Борис Сидюк намекнул, что на него собирается прилететь даже голливудская звезда - фанат фантастики Рутгер Хауэр ("Бегущий по лезвию бритвы", "Попутчик"). А уж 77-летний Роберт Шекли и подавно (говорят, он сейчас потихоньку поправляется после киевского экстрима).

Кстати, Сидюк рассказал, что в Глазго бюджет мероприятия составил один миллион долларов (где вы, грядущие меценаты-2006?), а "среди почетных гостей нынешнего "Еврокона" были не приехавший Роберт Шекли и много "инопланетян".

Впрочем, главное, что победили опять наши.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось