В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
К нам приедет наш любимый!

Вилли ТОКАРЕВ: «Я давно не отмечаю дни рождения. Не знаю и не хочу знать, сколько мне лет!»

Наталия ДВАЛИ. «Бульвар Гордона» 24 Июля, 2009 00:00
В ноябре легендарному русскому шансонье исполняется 75, а на днях Вилли выступит в Ялте.
Наталия ДВАЛИ

Вилли Токарев отмечает тройной юбилей. Ровно 35 лет назад, в 1974 году, талантливый певец и композитор бросил обустроенный советский быт и с маленьким чемоданчиком в руке и пятью долларами в кармане эмигрировал в США. Некогда высокооплачиваемый советский музыкант долгое время работал курьером, медбратом, таксистом, откладывал каждый доллар, прежде чем выпустить первые американские альбомы «А жизнь, она всегда прекрасна» и «В шумном балагане». И вот в один миг разнорабочий из СССР становится кумиром русскоязычной диаспоры и звездой на Брайтон-Бич, его хит «Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой...» распевают как по ту, так и по эту сторону океана.

Ровно 20 лет назад, в 1989 году, Токарев вернулся в Советский Союз, где дал серию триумфальных концертов. Только в Украине, в 10-тысячном киевском Дворце спорта, при полном аншлаге он отыграл 20 сольников подряд! Документальная хроника тех лет осталась запечатленной в фильме «Вот я стал богатый сэр и приехал в Эс Эс Эс Эр».

И наконец, третий и главный юбилей: в этом году Вилли Токареву исполняется 75 лет. По словам певца, остановить биологические часы максимум на отметке 55 ему помогли жена Юлия (в транскрипции Вилли — Джулия) и дети: девятилетняя Эвилина и шестилетний Милен. Кроме того, в качестве рецепта долголетия Вилли советует ежедневно в три приема выпивать 100 граммов водки. «Это лекарство, необходимое всем», — улыбается шансонье. Сам Токарев вот уже 25 лет неукоснительно придерживается этой рекомендации.

«Бульвар Гордона» решил поздравить любимого певца с тройным праздником, а заодно подробно расспросить о предстоящем выступлении в ялтинском концертном зале «Юбилейный». Наш звонок застал Токарева в московской студии звукозаписи, где он работает над новыми альбомами.


— Вилли, на афишах ялтинского концерта вы сфотографированы вместе с женой. Джулия тоже будет петь?


Обложка первого американского альбома Токарева «А жизнь, она всегда прекрасна», 1979 год



— Нет, это я буду петь для нее и своих украинских поклонников.

— Значит, благоверная будет слушать вас в зале?

— Джулия будет слушать меня по телефону, потому что сейчас находится в Нью-Йорке. Но заглавную песню концерта — «Моя звезда» — я посвятил именно ей.

— Правда, что ваша жена выиграла грант на обучение в США?

— Конечно. Только не выиграла, а получила.

Джулия решила, что ей необходимо второе образование в Америке, и подала документы в один из тамошних университетов. Но как только экзаменаторы узнали, что жена с отличием окончила сценарно-киноведческий факультет и аспирантуру во ВГИКе, да еще у виднейшего российского историка кино и критика Ростислава Николаевича Юренева, тут же предложили ей стипендию и бесплатное обучение. Так что сразу после моего юбилея Джулия сядет за студенческую парту.

Вы знаете, Юренев, который дружил с великим актером Чарли Чаплином и великим режиссером Сергеем Эйзенштейном, очень популярен в Америке. В Нью-Йорке постоянно переиздаются его книги, а в России и Украине Ростислава Николаевича знает лишь узкий круг посвященных.

Кстати, моя Джулия пишет замечательные рассказы и рецензии. У нее восхитительное перо и яркий слог. Чтобы не быть голословным, приведу один пример. Несколько лет назад я снимался у знаменитого российского кинорежиссера Павла Лунгина в фильме «Олигарх». В перерывах между съемками подошел к Павлу Семеновичу. «Знаете, — говорю, — у меня есть знакомая девочка (мы с Джулией тогда только встречались), которая написала рецензию на ваш фильм «Свадьба». Хотите прочесть?». Лунгин пришел в восторг от текста, сказал, что никогда ничего подобного не читал, и попросил написать отзыв и на «Олигарха». Джулия так смутилась — она у меня очень скромный, застенчивый человек.


Остановить биологические часы на отметке 55 маэстро помогли жена Джулия и дети: девятилетняя Эвилина и шестилетний Милен

— Кажется, Лунгин не единственный режиссер, который обратил внимание на ваше талантливое семейство. Дочь легендарного Сергея Бондарчука — актриса и режиссер Наталия Бондарчук приглашала вашу дочь в свой театр на роль Красной Шапочки...

— Моя Эвилина — удивительный человек и прирожденная актриса. Уверен, когда доченька повзрослеет и выучится, любой режиссер выберет именно ее, но мы с Джулией не хотим раньше времени отвлекать девочку на артистическую деятельность. Это и для взрослого человека трудно, что уж говорить о ребенке.

Эвилина пока занимается своими детскими делами: учится, танцует, ходит в музыкальную школу, иногда участвует в моих концертах с сольными номерами.

У сына, кстати, тоже абсолютный слух: Милен очень чисто поет.

— Вилли, как собираетесь отметить грядущий юбилей?

— Знаете, я отношусь к нему... никак. Давно не отмечаю дни рождения. Зачем акцентировать внимание на цифрах: 75, 80? Не знаю и не хочу знать, сколько мне лет!

— Так что, юбилейного концерта из серии «лучшее, любимое и только для вас» не будет?

— Во-первых, у меня все песни лучшие! (Смеется). А во-вторых, юбилейный концерт сделаю в ноябре в знаменитом нью-йоркском Карнеги-холле, а пока с удовольствием выступлю в обожаемой мною Украине.

P. S. Сольный концерт Вилли Токарева состоится 27 июля в концертном зале «Юбилейный» в Ялте. Заказать билеты можно по телефону: (0654) 23-05-78.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось