В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Дым отечества

В Киеве подожгли арт-центр бывшего гитариста «Океана Эльзы»

8 Октября, 2009 00:00

Поздно ночью в одном из центральных районов Киева неизвестные подожгли арт-центр «Я Галерея», принадлежащий известному украинскому музыканту, экс-гитаристу группы «Океан Эльзы» Павлу Гудимову. На месте происшествия была найдена бутылка с остатками горючей смеси. Кроме того, преступники оставили на фасаде здания надпись: «Нi содомiї! ОУН».

«В три часа ночи мне позвонили и сообщили, что горит галерея, - рассказывает 35-летний Гудимов. - Когда я прибежал на место, увидел разбитое окно, из которого валил черный дым. Сгорела кухня и второй этаж, где расположены мастерские. К удивлению, картины лишь слегка обгорели по краям».

Стоит отметить, что за последние несколько дней это второе нападение на арт-центр, активно занимающийся популяризацией и развитием современного украинского искусства. В прошлый раз неизвестные разбили в галерее окна.

Совершенно очевидно, что оба инцидента связаны с проходившим накануне в «Я Галерее» круглым столом, на котором обсуждалась тема: «Пропаганда гомосексуализма или пропаганда толерантности?». В частности, на встрече дискутировали о запрете Министерством культуры Украины публичного кинопроката провокационной американской комедии о похождениях гей-журналиста «Бруно» и об издании антологии мировой гей-лесбийской литературы «120 страниц Содома», вышедшей в киевском издательстве «Критика».

В Организации украинских националистов (ОУН) свою связь с происшедшим отрицают. «Мы не полиция нравов, и это не наши методы», - заверил журналистов председатель секретариата ОУН Юрий Сорока.

Несмотря на произошедшее, Гудимов пообещал в ближайшее время открыть двери арт-центра для всех желающих. «Будем работать, - не отчаивается Павел, - открывать выставки, показывать фильмы, проводить мастер-классы. Отдельно хочется сказать нашим зрителям, друзьям, художникам, коллегам и журналистам, что мы обращаемся с призывом о помощи: если кто-то владеет информацией о предполагаемых поджигателях - просьба обратиться в милицию».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось