В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Фарс-мажор

Владимир ВИНОКУР: «Алла Борисовна уйдет на пенсию вместе с Галкиным»

Любовь ХАЗАН. «Бульвар Гордона» 8 Октября, 2009 00:00
20 лет назад Владимир Винокур создал свой Театр пародий
Любовь ХАЗАН

Несмотря на 20-летие творческой деятельности, Владимир Винокур сказал, что заглянул в Киев на вечерок просто так - посмеяться без повода. «Приехал потому, что соскучился». Даже если нечто похожее он говорит в каждом городе, где гастролирует, все равно лестно. И уже смешно.

Первое впечатление - маэстро пополнел. Не так давно он сделал публичное заявление, что перестает бороться с природой и больше не ограничивает себя в еде. За короткий срок природе удалось добиться внушительного результата.

Последние два десятка лет принесли Винокуру признание не только широкой общественности, но и узкого руководства. Теперь у артиста шесть государственных наград, две из которых он получил из рук своего тезки Владимира Путина. В год 55-летия Владимира Натановича это был орден четвертой степени, к 60-летию - уже третьей. С предвкушением восторга зрительские массы ожидают вторую степень, а там, глядишь, и первую.

Винокур и сам не прочь пошутить в связи со своими наградами. Приехал как-то на родину в Курск. Городское начальство ему и говорит: «Вы бы медали и ордена свои надели, пусть земляки порадуются». Надел, радует. А тут Виктор Степанович Черномырдин идет навстречу, хвалит: «Молодец, Володя. А я вот свои не ношу. Потом на подушечке понесут, да я не увижу».

«Але, тещенька!.. Как кто? Ваш зятек в пальто». У Винокура есть монологи, над которыми зал, зная их наизусть, хохочет, подчиняясь условному рефлексу, как питомник Павлова. «Я по-взрослому, из вытрезвителя. Я звоню чего? Чтоб узнать, как ваше здоровье. До моего звонка лучше было? Ну буду почаще звонить».

Кредо Винокура - никакой политики. Сатира не его конек. Хотя если новых русских морить анекдотами с бородой, чем не политическая задача? Про то, как муж-охранник с пистолетом в кармане не вовремя с работы пришел, а этаж был пятый. Или про «Виагру». Или как решается демографическая проблема. Винокур считает, что экономический кризис не идет с ней ни в какое сравнение. Американка и француженка, которые не хотели рожать, поссорились с мужьями, но вернули их в семью через суды. Наша тоже сказала мужу: «Подождем». И что? На третий день глаз стал открываться, а там и дети пошли.

Худрук теперь уже государственного Театра пародий, Винокур приехал в Киев не один, а прихватил с собой молодую труппу. Все поголовно поют, а уж танцуют сами - точно. Из нового в репертуаре - номер, придуманный Владимиром Винокуром совместно с поэтессой Ларисой Рубальской на ту же волнующую тему: «Требуются дети». Озабоченный ею коллектив с присущим молодости азартом исполняет вокально-музыкальную композицию на мотив «Вот кто-то с горочки спустился»:

Моей душе покоя нету,
А тело мучает тоска.
Давай напишем президенту,
Чтоб нам прислали мужика.

Передав киевлянам поклон от друга Льва (куда ж Вовчик без Левчика?), Владимир Винокур вспомнил и Аллу Борисовну по случаю 128-го дня ее ухода из шоу-бизнеса.

«Я видел план ее прощальных концертов, - доверительно сообщил Владимир Натанович, - и думаю, что она уйдет на пенсию вместе с Галкиным». Да и сам орденоносец не торопится: «Посмотрел, какая у меня будет пенсия, и решил работать вечно».

Сосчитать, сколько пародийных масок и костюмов сменил за вечер Винокур вместе со своей командой, было не под силу. Владимир Натанович перебрал, в общем-то, не слишком язвительно, всех коллег по эстраде. Розенбаума с песней «Я решил было пойти в депутаты. Ау, днем и ночью глотку я рву». Лещенко: «Прощай!» - произношу я как «Привет!» и никуда не ухожу». Боярского: «А я в шляпе и хожу, и сплю, и оттого успех свой не просплю». Кобзона: «Не думай о Кобзоне свысока. Я выступить могу на «Евровиденьи»... Юного Сашу Рыбака: «Хорошо быть белорусом, коль в Норвегии живешь».

Концерт Винокура запомнился блеском и пестротой мишуры, как общим пятном карусели запоминается прошлогодняя ярмарка. Получился такой маленький балаганчик - зеркальное отражение балагана большого шоу-бизнеса.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось