В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Поэт, бывший главный редактор журнала «Огонек» Виталий КОРОТИЧ: «Все мы жертвы идиотских отношений между политиками. Увидеть что-то мое, изданное в Украине, не так просто»

Елена ПОСКАННАЯ. Интернет-издание «ГОРДОН»
В киевском издательстве «Пульсары» вышла книга знаменитого поэта, бывшего главного редактора журнала «Огонек» Виталия Коротича «От первого лица», куда вошли избранные колонки, написанные для газеты «Бульвар Гордона» на протяжении 10 лет — с 2006 по 2015 год.

— Все мы жертвы идиотских отношений между политиками, — рассказал Виталий Алексеевич. — Увидеть что-то мое, изданное в Украине, не так просто. Несколько экземпляров мне привезла журналист «Новой газеты». Книга получилась очень приятная, оформлена со вкусом. Теперь перечитываю ее. Такое чувство, словно усыновил собственных детей.

Я писал колонки для газеты «Бульвар Гордона» 15 лет. Было жалко, что мой труд может исчезнуть в реке вечности. А тут оказалось, он кому-то нужен. Нашлись люди, собрали деньги, сами подготовили тексты, издали книгу — это для меня приятнее всего.

Возглавляли команду жена бывшего главного режиссера Киевской оперетты Виктора Шулакова Тамара Ильинична и ее дочь Анастасия Соболева. Спасибо им. Знаю, они уже строят дальнейшие планы. Со­би­раются распро­дать тираж, а вырученные день­ги вложить в публикацию новой книги. Надеюсь, все у них получится.

По словам Коротича, он умышленно назвал свою очередную книгу «От первого лица» — так же, как и две предыдущие.

— В 2000 году харьковское издательство «Фолио» совместно с московским издательством выпус­тили книгу моих воспоминаний «От первого лица». Она получила такое название, потому что я пишу о времени, когда появились первые снимки моего лица.

Я родился в Киеве. Мое детство и его материальные приметы разбомбили во время войны. Все детские фотографии сгорели. На самых первых сохранившихся снимках мне лет восемь. Книга хорошо продавалась, как вдруг исчезла. Потом я узнал, что в это же время вышел сборник речей Владимира Путина, которую назвали «От первого лица», — он же первое лицо в государстве. Естественно, две книги с таким названием не могли продаваться одновременно. Больше в магазинах свои мемуары я не видел. От злости решил последующие издания называть только так, так же называются и мои колонки. Вот как я библиографам голову морочу. Будет для них загадка.

Книга «От первого лица» уже поступила в продажу. Поскольку она вышла небольшим тиражом, при­обрести ее можно только в книжных магазинах Киева.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось