В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ

Израильский бизнесмен, работавший в Санкт-Петербурге в 90-х и заставший ранние этапы карьеры Владимира Путина, Максим ФРЕЙДЗОН: «Гарантии Путину сегодня может дать только родной сын, которого он мог бы поставить вместо себя»

Наталия ДВАЛИ. Интернет-издание «ГОРДОН»
(Окончание. Начало в № 26, в № 27)

— Миллер много зна­ет о Пу­­ти­не. Есть вероятность, что он окажется за решеткой, если попадет в немилость к хозяину?

— Не думаю, что Путин посадит Миллера. Они неразлучны с самого начала. Миллер действительно очень много знает. Он вместе с Путиным участвовал во всем, что связано с кумаринской «Петербургской топливной компанией», «Петербургским нефтяным терминалом», «Совэксом», ОБИП и портом. Эта бурная деятельность базировалась на колумбийских кокаиновых деньгах, которые тамбовские привели в город и активно осваивали.

Надо хорошо понимать: на Миллере крови столько же, сколько на Васильеве, Трабере, Кумарине. Кто переговоры вел, кто стрелял — это уже детали. Банда-то одна.

После того как Путин отдал тамбовским порт в Ломоносове, который он курировал от мэрии, в город пошел поток контрабанды. В том числе кокаин, который сначала шел транзитом в Европу. На этом тамбовские сдружились с колумбийскими коллегами и занялись отмыванием денег через разнообразные городские проекты. Денег у них было много, то есть очень много. На этом и сплотились с Путиным. Тамбовские получили от Путина «Петербургскую топливную компанию», «Петербургский нефтяной терминал» и другие компании, через которые отмывались деньги.

Через экспорт нефтепродуктов вообще очень удобно отмывать крупные деньги. Думаю, тогда в обороте по нефтепродуктам было 80-100 миллионов долларов. Приток денег на отмыв ограничивался только пропускной способностью терминалов. Oтмытые деньги оседали в Лихтенштейне и Монако под контролем Грэхема Смита.

— Если только оборотных средств было 100 миллионов долларов, то сколько оседало на личных счетах Путина и Ко в Лихтенштейне и Монако?



Генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюпов, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Дмитрий Медведев

Генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюпов, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Дмитрий Медведев


— Думаю, достаточно. Слышал про не­сколько миллиардов. Тамбовские, которые в свое время крышевали ларьки в городе, получили доступ к большим деньгам. На освоении этих денег срослись с Путиным и совместно обогатились.

— Когда Миллера ставили на «Газпром», как без крови и скандалов удалось убрать из компании бывших глав — Виктора Черномырдина и Рэма Вяхирева?

— Думаю, это было частью договора с ельцинской командой. «Газпром» — одна из ключевых компаний в России. Когда Путин, Миллер и Ко пришли в Кремль, госсобственности особой не было. Сейчас они захватили и частично переоформили на себя большинство значимых российских компаний. Схемы личного обогащения остались прежними — прослоечные компании, на которые сливаются деньги. На эти компании ставят проверенных криминальных друзей. Как пример можно привести компанию Eural Trans Gas, на которую сливали деньги «Газпром» и другие подобные лавки.

Справка «ГОРДОН». Согласно расследованию «Дождя», весной 2001 года «Газпром» лишил компанию «Итера» полномочий поставщика туркменского газа в Украину и передал их другому посреднику — Eural Trans Gas (ETG), к которой имеют отношение люди из окружения президента России Владимира Путина. Компания-посредник поставляла газ в Украину с конца 2002-го по 2005 год. ETG создали в 2002 году трое граждан Румынии и израильтянин, который называл себя адвокатом российско-украинского бизнесмена и криминального авторитета Семена Могилевича. Потом владельцем Eural Trans Gas объявил себя украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

— Исходя из всего вышеперечисленного, на западные санкции против ближайшего окружения Путина вы особо не рассчитываете и нам не советуете?

— Зависит от воплощения этих санкций в реальности. В отличие от США Европа более терпима к русским деньгам. Привез деньги — хорошо, а как ты их у себя в стране заработал — нам все равно. Хотя в Англии, кажется, сейчас всерьез взялись за российские капиталы. Что касается санкций США, я понимаю их логику делегитимизировать деньги путинской шайки, а их самих — сделать токсичными. Думаю, американская машина медленно, не торопясь, но настойчиво будет дожимать Путина и его группировку санкциями.

Со временем эта шайка начнет расползаться в разные стороны с криком: «Делов не знаю!». Путинская группировка — это банда, заинтересованная в деньгах и безнаказанности. Если им делегитимизируют денежные знаки, они быстро сдуются и станут тихими.

— И когда хотя бы приблизительно это случится?

— Зависит от того, как быстро у них отберут деньги.

— Когда мы договаривались об интервью, вы сказали, что «лично Путина пока не тронули, он для Запада вполне комфортный».

— Думаю, пока Путин не тянет руки к ядерной кнопке, он не то чтобы комфортен для Запада, но хоть как-то приемлем как меньшее и уже знакомое зло. Путин это понимает и умело обыгрывает в геополитической торговле с США и Европой.

Единственное, что, как мне кажется, по большому счету, волнует Запад, — это вопрос с российским ядерным оружием. В чьих руках окажутся ракеты, если внутри России начнется очередной передел и страна развалится на бантустан (резервация с элементами самоуправления для коренного населения в ЮАР.«ГОРДОН»)? Где гарантии, что к власти не придет еще более невменяемый безумец? Путин будет пыжиться, делать мелкие пакости, но в большую драку не ввяжется, побоится.

— Ничего себе «мелкие пакости»: аннексия Крыма, война на Донбассе, свыше 10 тысяч убитых, поддержка режима Асада в Сирии, отравление нервно-паралитическим веществом в Солсбери.

— Стандартная бандитская тактика: наезд и провокация, чтобы занять хорошую позицию в торге. Для Путина Крым, Донбасс и Сирия — это обменный фонд для торга с Западом.

Важно понимать истоки нынешней кремлевской шайки. Путин очень старается выглядеть мировым лидером, но на самом деле он человек весьма посредственный и трусливый. Работает по схемам питерских гэбэшников и уголовников 90-х, которые им, тогда неприметным чиновником из мэрии, руководили. Отсюда попытки имитировать блатной способ поведения: словечки, жесты, походка, наезды. Есть такой народный термин — «ссученный мент». Это мент, сросшийся с криминальным миром.

— При каких условиях ссученный мент вместе с братками отходит от дел?

— Едущий на тигре обычно не может спешиться. Как только Путин отпустит рычаги правления, его тут же разорвут свои же. Думаю, он отойдет от власти, только если получит серьезные гарантии и личной безопасности, и наворованных капиталов.

— Кто сегодня может дать такие гарантии?



Задержание одного из главарей тамбовской мафии Геннадия Петрова в Испании, Пальма-де-Майорка, 2008 год

Задержание одного из главарей тамбовской мафии Геннадия Петрова в Испании, Пальма-де-Майорка, 2008 год


— Только родной сын, которого он мог бы поставить вместо себя. Сына у Путина нет — значит, будет искать преемника, которому доверяет. Задача трудная. Он же ставит себя на место преемника и понимает: сам бы тут же предал и сожрал.

Не исключаю, что Путина могут убить в рамках дворцового переворота. Думаю, он серьезно рассматривает эту потенциальную угрозу, тем более что вокруг него есть уж совсем безумные силы.

— Вы всерьез полагаете, что в окружении Путина есть хоть один человек, который решится на дворцовый переворот?

— Зависит от ситуации. Если Запад начнет по-настоящему арестовывать счета путинских за рубежом, внутри Кремля пойдут борьба за выживание, предательство и пожирание друг друга. В банде всегда все из-за денег.

Россия сейчас живет по понятиям, а не по закону. Это уголовные понятия, которые утвердились от ларечника до президента: сильному отдай, украл — поделись, и так далее. Сделаешь не по понятиям — убьют. Это нормы поведения, которых одинаково придерживаются все в России.

Путинская банда во многом повторяет то, что было в Петербурге в 90-х, только теперь — в масштабах всей страны. Люди-то те же. Нет у них идеологии, нет внятной стратегии, все подчинено одной цели — нажива и уход от ответственности.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось