В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Эпоха

Дочь Юрия ЛЕВИТАНА Наталья погибла от рук собственного сына, тело которого через семь лет нашли в одном из парков Москвы

Людмила ГРАБЕНКО. «Бульвар Гордона» 1 Августа, 2013 00:00
Ровно 30 лет назад, 4 августа 1983 года, легендарный диктор ушел из жизни
Людмила ГРАБЕНКО
Его могучий баритон хорошо знали по обе сто­роны фронта. Советские власти эвакуировали Левитана в тыл вместе с ценностями Эрмитажа, а немецкое командование назначило за его голову награду в 250 тысяч рейхсмарок. Более того, германские спецслужбы даже разрабатывали план похищения диктора, который то ли не смогли, то ли не успели осуществить, - информация о местонахож­дении Юрия Борисовича хранилась в тайне. Даже после войны для большинства на­селения страны он по-прежнему оставался «голосом страны» - бесплотным и бестелесным, и это рождало невероятные слухи и небылицы.

ИГОРЬ КИРИЛЛОВ: «ДРУЗЬЯ НАЗЫВАЛИ ЕГО ЮРБОР - ПО ПЕРВЫМ СЛОГАМ ИМЕНИ И ОТЧЕСТВА»

Знаменитый советс­кий телеведущий, который более 30 лет являлся диктором программы «Время», счастлив, что может называть легендарного Юрия Левитана своим другом.

- Игорь Леонидович, вы считаете себя учеником Юрия

Игорь Кириллов: «Имена людей такого масштаба, как Левитан, всегда окружают легенды»

Левитана?

- И да, и нет. Я часто его спрашивал, почему он не берет учеников. Юрий Борисович отвечал, что в нашей профессии никого ничему научить нельзя, можно только учиться. Причем человек должен не просто хотеть, а жаждать этого. Но и тогда совершенно не обязательно заниматься с тем мэтром, который является для тебя авторитетом, достаточно следить за тем, как работает он. Вот и я учился у Левитана мастерству со стороны.

Я ведь, как и все мои ровесники, знал его голос с самого нежного возраста - под раскаты этого баритона прошло все мое военное детство. По первым же интонациям Левитана мы очень четко угадывали, какое сообщение нас ждет. Если в них проскальзывали строгие нотки, значит: «После тяжелых кровопролитных боев наши войска оставили...». И наоборот, если голос звучал светло и торжественно, произошло что-то хорошее. Впервые мы услышали такой голос у Левитана только в декабре 1941 года, через шесть месяцев после начала войны, когда из висящей на стене черной тарелки раздалось: «От Советского информбюро!». У всех, кто был в доме, пошел мороз по коже - мы поняли, что сейчас он скажет что-то очень важное. Это было известие о полном разгроме немецко-фашистских захватчиков под Москвой.

- А когда вы впервые встретились с обладателем феноменального голоса?

Фото «РИА Новости»

- Спустя много лет, после того как я уже недели две поработал диктором Центрального телевидения. В тот день моя великая учительница Ольга Сергеевна Высоцкая, к которой я каждый день приезжал на «разбор полетов» (она давала мне советы, рассказывала, что я сделал не так на предыдущем эфире), сказала: «Игорь, сегодня вы встретитесь с Юрием Борисовичем!». У меня сердце ушло в пятки: сам Левитан сейчас придет, чтобы познакомиться со мной, дебютантом.

По голосу, сильному, мужественному, я представлял его этаким великаном...

- ...и Юрий Борисович оправ­дал ваши ожидания?

- Он оказался полной противоположностью моим о нем представлениям: невысокого роста, в очках, скромный, можно даже сказать, застенчивый. Юрий Борисович протянул мне руку и как-то очень легко и непринужденно сказал: «Здравствуйте, Игорь! Очень рад с вами познакомиться». У меня сразу прошло и волнение, и страх, как будто я знал этого человека уже много лет.

Юрий Левитан и Ольга Высоцкая много лет вместе вели прямые эфиры Всесоюзного радио. Именно они в ночь на 9 мая 1945 года объявили о капитуляции фашистской Германии

Не будет преувеличением сказать, что мы почувствовали какое-то расположение друг к другу, и Левитан тут же наговорил мне кучу комплиментов. С тех пор мы с ним были дружны. Кстати, друзья любовно называли его Юрбор - по первым слогам имени и от­чес­тва. Правда, не при нем: в глаза я такого панибратства никогда не слышал.

- Говорят, Юрий Борисович всю жизнь работал над своей дикцией и, чтобы хорошо «звучать», даже читал книги, стоя... на руках вниз головой?

- Чушь какая, ничего подобного не было! Чего только люди не придумают, и в этом нет ничего удивительного - имена людей такого масштаба, как Левитан, всегда окружают легенды. Но лучше руководствоваться фактами - например, воспоминаниями тех, кто лично его знал. К сожалению, их становится все меньше: наше поколение уходит. Давно нет в живых той же Ольги Сергеевны Высоцкой, которая была его бессменной партнершей.

Во время Отечественной войны говорили, что голос Левитана можно приравнять к целой дивизии

Юрий Борисович действительно строго и требовательно к себе относился и готовился к каждому своему выходу в прямой эфир. Но баритон необыкновенный, низкий, красивый, мужской, у него был от природы.

- Левитана называли «голосом Сталина». Это тоже выдумка?

- «Отец народов» действительно очень его любил. Юрий Борисович мне рассказывал, что во время одного из первых своих выступлений по радио он читал передовицу газеты «Правда». Сталин, который услышал его ночью, тут же позвонил в Радиокомитет и распорядился, чтобы завтрашний доклад на открывающемся XVII съезде читал этот диктор! С тех пор Левитан всегда «озвучивал» только вождя. Единственным исключением из этого правила стало сообщение о начале войны. Поскольку с обращением к народу 22 июня 1941 года выступил Молотов (Сталин до 3 июля отмалчивался), Юрий Борисович в течение дня каждый час повторял этот текст.

Вообще, роль его голоса в войне и ее исходе трудно переоценить: недаром говорили, что Левитана можно приравнять к целой дивизии.

С Марком Бернесом на съемках фильма Леонида Лукова «Два бойца», 1943 год

Он был не только профессионалом высочайшего ранга, но и настоящим патриотом.

- Правда, что Левитан никогда не делал оговорок в прямом эфире?

- Такое крайне редко, но случалось и с ним - все-таки он был живым человеком, а не роботом. Но у Юрия Борисовича был прием, позволявший исправить ситуацию. Левитан никогда не извинялся перед слушателями. Сделав ошибку, он строго говорил: «Повторяю!» и еще раз читал тот же самый абзац или фразу. Получалось, что он не оговорился, а акцентировал внимание слушателей на особо важном для них моменте.

Юрия Борисовича отличала удивительная работоспособность, он находился на своем рабочем месте сутками. Я это хорошо знаю, потому что мы работали в одном и том же, новом - так называемом олимпийском - корпусе Останкино, только они, радийщики, на пятом этаже, а мы, телевизионщики, на втором. Мы постоянно встречались - и в буфете, и в коридорах, да и на все свои вечера и мероприятия друг друга приглашали.

Я в то время уже был художественным руководителем дикторов телевидения. И меня очень расстраивало то, что этих пожилых уже людей, заслуженных и народных артистов Советского Союза, Высоцкую и Левитана, вынуждали работать ночами - во время вещания «Орбиты» на Дальний Восток, Сибирь и Среднюю Азию,

При первой встрече 17 апреля 1961 года Левитан и Гагарин синхронно представились: «Здравствуйте, я— Юрий!»

хотя там было много молодых дикторов, которые могли заменить их в ночное время. Они же, несмотря на свой преклонный возраст и не всегда хорошее самочувствие, не гнушались этой работой. На мой взгляд, это тоже говорит о человеческих и профессиональных качествах Юрия Борисовича.

- Возможно, все свое время он отдавал работе, потому что был одинок - после ухода супруги, с которой Юрий Борисович состоял в браке 11 лет, он больше не женился?

- Левитан жил с дочерью, которую очень любил. Насколько я знаю, ее уже тоже нет в живых, с ней произошла какая-то трагическая история. (65-летняя Наталья Сударикова погибла от побоев - по предварительной версии следствия, избил ее собственный сын Борис. В апреле тело 35-летнего Бориса Сударикова нашли в пар­ке, когда растаял снег, - спустя два ме­ся­ца после смерти. - Авт.)

- Вы были на похоронах Юрия Борисовича?

- Не только был, но и, не сдержавшись, позволил себе на прощании в Останкино сказать, что от нас ушел великий диктор всего советского телевидения и радиовещания. Это была серьезная по тем временам вольность, поскольку у нас тогда был только один великий человек - Ленин,

Анна Шатилова: «Его любили все без исключения — Левитан был на редкость безотказным человеком»

всех остальных называли лишь выдающимися. Но мне ее простили, и впоследствии на Новодевичьем кладбище мои слова повторил заместитель председателя Гостелерадио.

«КОГДА ВОЗЬМЕМ МОСКВУ, ЛЕВИТАНА ПОВЕСИТЬ ПЕРВЫМ!»

Диктор советского телевидения Анна Ша­тилова считает знакомство с Левитаном величайшим счастьем своей жизни.

- Анна Николаевна, вы действительно встретились с Левитаном еще на радио, где начинали свою творческую деятельность?

- Я с детства мечтала быть диктором радио, потому что телевидения в ту пору еще не существовало, зато в каждом доме на стене висела черная тарелка. Все, что по ней передавали, - новости, концерты классической музыки, спектакли «Театра у микрофона» - мне, маленькой девочке, казалось очень интересным. Я знала голоса всех дикторов, ведь они после каждой передачи называли свои фамилии: «Читал Левитан». «Читала Высоцкая». «Концерт вела Соловьева».

Чтобы хоть как-то приблизиться к своей мечте, я декламировала в школе стихи, участвовала в художественной самодеятельности. Но после школы все-таки поступила на физико-математический факультет педагогического института.

С единственным внуком Боренькой, начало 70-х. В апреле нынешнего года тело Бориса Сударикова нашли в одном из московских парков — под снегом оно пролежало не меньше двух месяцев

И очень скоро поняла, что сделала ошибку: мне там было трудно и неинтересно. Жила я тогда в общежитии, в Малаховке. Как-то, приехав из колхоза (нас отправили на целину - на Алтай), забежала узнать, нет ли писем, и случайно мне на глаза попалось маленькое объявление о конкурсе на замещение вакантных должностей дикторов-практикантов. Там я впервые и увидела всех своих кумиров: и Левитана, и Высоцкую.

- Левитан оказался придирчивым наставником?

- Моими педагогами были Ольга Сергеевна Высоцкая и Владимир Борисович Герцик. Левитан нами не занимался, но всегда знал, где мы и что делаем. Когда дикторов радио перевели с Пятницкой к нам, в Останкино, мы стали видеться еще чаще. Юрий Борисович относился ко мне с особой нежностью, один раз чуть было не сосватал.

- ?!

- Он знал, что я живу в общежитии, и как-то сказал: «Аня, у меня есть хороший друг, Леня, выходи-ка ты за него замуж». Познакомил нас. Правда, замуж я за Леню не вышла, но на общей свадьбе мы с Левитаном все-таки погуляли. У меня была в институте подруга Женя, которая выходила замуж за нашего телеоператора Степанова. Я была свидетельницей с ее стороны, а Юрий Борисович - со стороны жениха.

Дочь Наташу, которая осталась с отцом после развода родителей, Юрий Борисович обожал. В 2006 году 65-летняя Наталья Сударикова погибла от побоев — руку на нее поднял родной сын

Когда же, спустя годы, мне должны были дать звание народной артистки России, надо было получить рекомендации от двух народных артистов СССР. И я очень рада, что творческую характеристику мне дали Игорь Александрович Моисеев, наш великий хореограф, с которым я 20 лет вела международный фестиваль «Радуга», и Юрий Борисович Левитан. Вообще, его любили все без исключения.

- Редкое явление в творческой среде!

- Левитан был на редкость безотказным человеком, никому не мог сказать: «Нет». Все знали, что у Юрия Борисовича водятся денежки, и он всегда носил с собой приличную сумму, как будто ждал, что кто-то подойдет и попросит в долг. Помню, как-то мы с ним стояли в коридоре телестудии, разговаривали, и к Юрию Борисовичу подошел инженер-техник - извинился и попросил его отойти в сторону. Смотрю, Левитан из кармана дос­тает и протяги­вает ему ку­пюры. Все Ос­танкино знало, что у него всегда можно разжиться де­нь­гами.

- Левитан рассказывал вам о том, как стал дикто­ром?

- В Москву он приехал из Владимира, и из-за того, что очень сильно окал, конкурс не прошел. «Куда ты, парень, с таким говором?» - сказали ему. Но Юрий Борисович не вернулся домой, а остался в Москве, в радиокомитете, где стал, по сути дела, мальчиком на побегушках: носил дикторам тексты в студию, а ночью спал там же, на диванчике в коридоре. Параллельно занимался с педагогом по технике речи и таки стал самым знаменитым в Советском Союзе диктором.

Говорят, Гитлер приказал: «Когда возьмем Москву, Левитана повесить первым!» - так его раздражал голос Юрия Борисовича. Но, как потом выяснилось, все сводки с фронтов Левитан читал из Свердловска, куда его эвакуировали еще в 41-м году. Радиовещание из Москвы в то время было техничес­ки не­возможно: наши войска разобрали все выш­ки, чтобы ими не воспо­ль­зовался враг.

Уж не знаю, каким нем­цы предс­тав­ляли себе Ле­витана, но у нас в народе о нем рассказывали разные небылицы. Чего то­ль­ко не при­ду­­мы­вали: и что у него нет ног, и что из-за ма­ленького роста он не до­стает до ми­­к­рофона и ему подставля­­ют скамеечку.

На самом деле, это был очень кра­­­сивый чело­­­век - с хоро­­­шей фигурой, роскошными черными волосами и неповторимым тембром. И что меня особенно поражало, ни одной морщинки на лице. Я всегда удивлялась: «Юрий Борисович, какая у вас кожа хорошая - любая женщина позавидует! Может, вы с ней что-то делаете?». Он всегда говорил: «Аня, я унаследовал мамины гены - у нее даже в преклонном возрасте кожа оставалась гладкой и свежей».

- Он был общительным?

- Невероятно! Причем в каждом человеке Юрий Борисович находил что-то интересное, достойное внимания. Бывало, пока пройдет по коридору, успеет поговорить и с уборщиками, и с техниками. Не было в нем высокомерия и заносчивости.

Как жаль, что он умер так рано, ему было всего 68 лет. Юрий Борисович поехал в Белгород на встречу с ветеранами, и в дороге ему стало плохо. В Москву его бы не довезли, поэтому решили делать операцию на месте. Там, в деревне Бессоновка, он и умер...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось