В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Знай нашу!

Лада ЛУЗИНА: «Если я обещала стриптиз, значит, он будет!»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 3 Ноября, 2011 00:00
В свой день рождения известная писательница и журналистка презентовала две новые книги
Анна ШЕСТАК
Праздновала Лада в читальном зале Национальной парламентской библиотеки - именно там она представила сразу две книги из цикла «Киевские ведьмы», вышедшие в издательстве «Фолио»: «Рецепт Мастера. Спасти императора!» и «Рецепт Мастера. Революция амазонок». «Подумать только: еще два года назад я сокрушалась, что у меня творческий застой, была в депрессии, - удивлялась писательница, - а сейчас у меня уже восемь книг «Киевских ведьм» (это седьмая и восьмая) и продуманы сюжеты 20 серий этого сериала!».

Купить и подписать книги можно было прямо в зале, и сделали это практически все присутствующие: даже те, кто не испытывает особого восторга от Ладиных героинь - спортсменок, активисток, волшебниц и просто красавиц Даши, Маши и Кати.

«Это книги прежде всего о Киеве, - призналась мне одна из читательниц. - Благодаря Ладе, раскопавшей столько забытых традиций, обрядов, верований, историй, я каждый раз по-новому открываю для себя родной город».

«Из восьмой книги вы узнаете, какую елку наряжали женщины возле Житнего рынка 150 лет назад, - интриговала Лузина. - Привычная нам елка из Германии пришла, и как выглядело киевское рождественское дерево, мало кому известно. Точно так же позабыли о том, что у киевлянок всегда был особый женский день, совершенно не похожий на 8 Марта: мужья были обязаны выполнять любые капризы жен, вплоть до того, что разрешали запрячь себя вместо лошади и смиренно везли своих половин в кабак».

По словам Лады, ей постоянно предлагают водить по Киеву экскурсии, да только времени нет. Видимо, поэтому она ведет переговоры по поводу выпуска альбома «Киев мистический», который стал бы и путеводителем по «ведьмацким» местам, и познавательной книгой, и просто хорошим памятным подарком для каждого, кто хоть раз побывал в украинской столице.

Кстати, за «Киевскими ведьмами» в Парламентскую библиотеку пришли не только обычные читатели, но и звездные - отрывок из седьмой книги читал Ладин друг El Кравчук, в зале сидели Борис Апрель, Владимир Дантес, Вадим Олейник и девушки из группы REAL O, а их «мама» Наталья Могилевская с удовольствием рассказывала о Лузиной, одной из своих ближайших подруг: «Однажды мы зашли в гости к нашему общему знакомому, который спросил: «Ну что, Лада, действительно хочешь быть гением? Чтобы и памятник тебе поставили, и все такое?». Она: «Да, хочу!». - «Что ж, тогда вот тебе постамент - стульчик, залезай и стой, пока мы с Наташкой будем болтать и чай пить. И что вы думаете? Залезла и простояла там четыре часа! Такой человек добьется всего, можете не сомневаться!».

Поздравить Ладу пришла и ее мама - «единственная Лузина в этом зале», как сказала писательница. Но вышло так, что поздравили как раз ее - с тем, что родила такую замечательную дочку. А под конец презентации гости (в основном гостьи) могли задать Ладе вопросы.

Больше всего их интересовало, можно ли вступить в Клуб киевских ведьм (оказывается, можно, но только с весны, поскольку он временно приостановил работу) и почему на обложках книг нет обещанных пикантных фото из проекта Игоря Гайдая «Саман». «Да просто в этом проекте нет столько снимков, сколько у меня книг, - улыбнулась Лузина. - Но если я обещала стриптиз, значит, он будет! Хоть и не на каждой обложке».

Надо сказать, что обложки седьмой и восьмой книг «Киевских ведьм» поражают и без стриптиза. На них Лада - рядом с семьей Романовых. Такой вот общий портрет...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось