В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Мы давно не имели своих Маргарет Тэтчер

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона»
Насчет различий между мужчинами и женщинами ходят разные слухи. Во многих странах Европы и в не­которых американских штатах уже разрешают даже браки между лицами одного пола, полагая, что половые различия несущественны.

Во Франции, правда, однополые браки запрещены, но зато и женщинам-мусульманкам запрещено фотографироваться для документов в платках, как обязывают их религиозные правила, потому что все граждане демократического государства, как мужчины, так и женщины, должны жить с одинаково открытыми лицами. В России мусульманки могут сниматься для паспортов в религиозных головных уборах, а мужчины-мусульмане не имеют права фотографироваться в папахах, как и мужчины-спасатели — в противогазах.

В общем, во многом еще предстоит разобраться. Распространяемые мужчинами слухи о том, что женщины обязаны их ценить и беречь, потому что сильного пола на свете меньше, чем слабого, тоже подлежат проверке. Как раз в самом игривом, молодом возрасте (до 35 лет) мужчины преобладают, их и рождается больше. Годам к 50-ти положение выравнивается, и среди населения больше женщин пожилых, потому что они не служили в армии, меньше выпили водки, реже дрались по пьянке и лихачили на автомобилях. В общем, молодые знатоки выгодных для сильного пола статистик могли бы притихнуть. Кстати, согласно опросам, у современных женщин гаремы бывают побольше мужских в том же возрасте.

Психологи утверждают, что женщины любят мужчин сильных, доминантных, а мужчины, напротив, чаще выбирают дам неж­ных, хнычущих, желающих видеть рядом опекуна и защитника. По слухам, в некоторых европейских ресторанах держат отдельные меню для мужчин и для женщин. В «женском» меню все цены указаны в два-три раза выше, чем в настоящем, которое вручается кавалеру, пожелавшему впечатлить свою спутницу.

Женщины независимо от внешности и воз­раста любят, чтобы их завоевывали любой ценой, и завоеватели чаше всего находятся. Как пишут знатоки проблемы, даже к уродине кто-нибудь время от времени пристает, хотя бы пьяный на улице. Женщины доверчивы. Их легче и чаще обманывают, они охотнее поддаются внушению аферистов, не только брачных.

Женщины менее проницательны и более эмоциональны, это считается причиной того, что они реже достигают командных высот в бизнесе. Дамы, кстати, очень обижаются на подобные рассуждения, и наверное, правы, потому что разговор о «женщинах вообще» и «мужчинах вообще» несерьезен. То, что в бывшем Союзе и на постсоветском пространстве лиц женского пола почти не бывает на вершинах власти, скорее, характеризует ущербность нашего общества, где забыли о княгинях Ольгах и Ярославнах, а также давно не имели своих Маргарет Тэтчер.

В общем, психология и статистика утверждают, что нашим женщинам надо занима­ть­ся воспитанием уверенности в себе, понимать, что их никак не меньше мужчин и во всех отношениях они нисколько их не хуже. Однополые браки у нас пока не практикуются. Мужчины без ущерба для репутации могут продолжать дарить женщинам цветы, уступать места в общественном транспорте и целовать ручки, ничуть не опасаясь, что это вызовет гнев феминисток и приведет к размежеванию общества. Все-таки мы разные, но никто не хуже и не лучше, никого из нас не больше и не меньше. Мы вместе...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось