Дмитрий МАЛИКОВ: «Недавно мне предложили снова сняться в рекламе шампуня от перхоти: мол, 10 лет прошло, а волосы у вас еще остались»
«КАКАЯ-ТО БАБУШКА КО МНЕ ПОДОШЛА: «Я ВЫРОСЛА НА ВАШИХ ПЕСНЯХ»
— Дима, вы уловили момент, когда из Димы превратились в Дмитрия?
— Да! Какая-то бабушка подошла и сказала: «Я выросла на ваших песнях»...
— А если серьезно? Когда вы поняли, что Димой уже просто неприлично называться?
— Шутка номер два. Ее придумал и увековечил в книжке один мой приятель, который старше меня лет на 25. Его спросили: «Когда вы почувствовали, что стали взрослым?». Он ответил: «Когда понял, что девушки, с которыми я встречался в юности, начали умирать».
— Но с вами, надеюсь, такого не произошло?
— Нет, у меня еще есть юные поклонницы... Все это стереотипы. Вот Машу Распутину тоже все время Машей называют — разве она от этого хуже поет? Меня и сейчас со сцены часто именуют Димой. Я это не приветствую, но и запретить не могу... Хотя мне всегда больше нравилось полное имя. Вообще-то, я не думаю о возрасте и в 38 лет остаюсь наивным, доверчивым, романтичным. Творческий человек должен быть в душе немного ребенком.
— Как ваше творчество оценивает ваша восьмилетняя дочь Стефания?
— Ей нравится. Она любит, когда я играю дома на рояле. Стеша у нас танцует в театре, где иногда ставят балетные постановки под мои композиции — например, под «Ласточки». А еще дочка обожает ходить на мои концерты, садиться где-нибудь в зале и выносить мне на сцену цветы. После концерта одобрительно говорит: «Молодец, папуля», но иногда делает замечания, рассказывает, что ей понравилось, не понравилось...
![]() |
— Она уже осознает, что ее отец — звезда?
— Говорит: «Ой, папа! Слушай, с тобой по магазинам ходить невозможно! Сплошные автографы!».
— Дмитрий, говорят, вы решили завязать с шоу-бизнесом и сконцентрироваться как композитор и пианист на серьезной музыке? По-моему, это рискованная затея.
— Риск — благородное дело! Еще год с небольшим назад я был не готов к такой программе, тем не менее сделал проект PIANOMANIЯ (название концертной программы Маликова с инструментальной музыкой. — Авт.)! Желание выразить себя как композитора и пианиста зрело во мне долгие годы... Слава Богу, у меня есть помощники в сфере бизнеса! Не перевелись еще люди, которым нужны не только песни, но и что-то более глубокое. Хотя я от песен своих не отрекаюсь! Они остаются со мной.
— Но серьезной музыкой ведь сейчас много не заработаешь.
— Просто я чувствую, — внутренний голос мне подсказывает! — что должен нести это людям!
Вообще, я понял одну мудрость: не надо бояться будущего. Будет день — будет и пища. Господь Бог все сам решит и выдаст тебе все карты на руки. Важно только понять, что тебе нужно. Как говорил Толстой: «Делай, что должен, и будь что будет». Что касается меня, то не так много мне нужно, по большому счету. К счастью, взгляды мои и жены в этом полностью совпадают. Она тоже человек, свободный от сильных материальных зацепок, поэтому мы, как сейчас выражаются, не паримся на эту тему.
— Я заметила, чту у вас нет суетливости, какой-то задерганности, свойственной большинству артистов. Как удается этого достичь?
— Мы живые люди — нервничаем, переживаем, как и все. Поскольку у нас есть внутренняя свобода и понимание, мы одинаково ровно относимся к плохому и к хорошему, к трудностям и к радостям. Мы просто уверены в себе!
Когда артист сомневается в себе, в своем будущем, у него ничего стоящего не получится. В любом случае нельзя сильно расстраиваться и особенно радоваться, предпочтительнее ровное отношение, я бы сказал, буддистское. Я читаю очень много философских книжек и знаю, что это есть во всех религиях.
«Я НЕ ЗАХОТЕЛ ВВЯЗЫВАТЬСЯ В СУДЕБНЫЕ РАЗБОРКИ С ГРУППОЙ «ПЛАЗМА»
— Вы не пытались заняться бизнесом, как многие ваши коллеги?
![]() Дмитрий с любимыми женщинами — женой Леной и дочерью Стефанией |
— Я достаточно сдержан в делах. Настоящий бизнес — это очень трудно, да туда особо и не пускают... Тем не менее не буду скрывать, пытаюсь сделать первые шаги в сфере недвижимости.
Хочу заняться строительством офисных помещений, коттеджей, но это долгоиграющие проекты. У меня не очень быстро все получается, но кое-какие сдвиги есть. Проблема в том, чтобы свои свободные средства доверить достаточно надежным людям, вложить их правильно.
— А продюсирование для вас не бизнес? Помнится, раньше вы занимались группой «Плазма», сейчас помогаете Елене Валевской?
— Это не бизнес, а сфера деятельности. С ним много хлопот связано, а перспектива получения потенциальной прибыли крайне условна, эфемерна и долгосрочна, так что легче вложить деньги в строящееся здание. Понимаете, да? Но с точки зрения правильности, гуманности и профессиональной принадлежности продюсирование необходимо. То есть не все измеряется деньгами. Просто и в том, и в другом случае я вижу способных людей: и «Плазма», и Лена сочиняют отличные песни, у них хороший вокал.
— А если какие-нибудь олигархи за немалые деньжищи предложат раскручивать своих детей — чем не бизнес?
— Если человек бездарен, его хоть по 100 раз в день показывай по телевизору, публика его не полюбит все равно. Да, все увидят нового исполнителя, но, скорее всего, даже не запомнят. А положить большие деньги в карман и ничего не добиться мне не позволяет совесть. Реклама — да! Но это не имеет отношения к творчеству. Заставить людей любить какую-то музыку или какого-то артиста невозможно. Лучше предложить 100 имен, и пусть слушатель выберет сам.
— С группой «Плазма» вы расстались без скандала?
— У нас истек срок контракта. Были спорные вопросы, но нам удалось договориться. Вернее, я просто уступил. Мог бы претендовать на многое, вплоть до названий песен, но посчитал, что деньги, которые я могу за это получить, не стоят дрязг и скандалов.
Я не захотел ввязываться в судебную грязь, разборки и так далее. Подумал, что ребята практически мои ровесники, на пару лет младше, и имеют право на самостоятельную работу. И гонорары у них не такие уж высокие, а им надо покупать квартиры в Москве... Согласно моим жизненным принципам, в справедливости которых я убеждался не раз, все надо спокойно отдавать.
— Вы затаили обиду на них?
— У нас нет общения и точек соприкосновения, но при встрече мы здороваемся. Какого-то неприятного осадка у меня не осталось, надеюсь, у них тоже.
— Со съемками в рекламе вы уже завязали?
— Мне недавно предложили снова сняться в рекламе шампуня, когда-то наделавшей много шума. Говорят: «Прошло уже 10 лет, а вы не меняетесь и волосы у вас еще остались. Для нашей компании это очень важно — все-таки время идет, мы взрослеем. А главное, в шоу-бизнесе мало кто может похвастаться роскошной шевелюрой». (Поет: «И нисколько мы с тобой не постарели»). Я говорю: «Хорошо, давайте решим этот вопрос философски». И нарисовал им цифру. Но ответное предложение меня не очень устроило. Так что не сошлись форматами.
— Практически в каждом интервью вы говорили, что вас настолько достали вопросы о шампуне от перхоти, что вы бы не согласились больше участвовать в этом ни за какие деньги...
— Нет! Ну за очень большие деньги пускай бы подоставали еще! Зато теперь я рекламирую швейцарские часы. Смотрите, какие красивые...
— Слышала, вы пишете музыку для российских сериалов?
— Пока написал только для одного — «И все-таки я люблю», который выйдет на Первом российском канале. Моя песня «Ты и я» будет там заглавной. По-моему, красиво получилось. Вообще, работа мне показалась интересной, хотя нескольно прикладной и не очень благодарной с материальной точки зрения. Но это была для меня очень серьезная проба, возможность набить руку. Теперь я как композитор готов для полнометражного фильма!
— Бытует мнение, что жизнь размеренная, спокойная не способствует вдохновению. Вы на себе это ощутили?
— У меня такой момент наступил пару лет назад. Я тогда понял, что мне не очень интересно писать песни. Но у меня была PIANOMANIЯ. Это моя отдушина, возможность уйти от кризиса среднего возраста.
«МУЖЧИНЫ С ТРАДИЦИОННОЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ О ПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ ДОЛЖНЫ ЗАДУМЫВАТЬСЯ НЕ РАНЕЕ 60 ЛЕТ»
— Что вас может ввести в состояние депрессии?
— У меня, как у любого человека, масса проблем: провалы, какие-то неудачи, нелады со здоровьем — все бывает... Это только со стороны кажется, что все гладко. Но я быстро прихожу в себя. Может, потому, что я доверчивый, откровенный человек. Если у меня какие-то неприятности, звоню друзьям и жалуюсь, плачусь. А вообще, в сложных ситуациях надо мысленно перенестись, к примеру, в соседний город, где о твоих делах никто ничего не знает. Сразу станет легче... Кроме того, я стараюсь немножко заниматься спортом, бегаю по утрам. Считаю, что физические нагрузки приводят в норму нервную систему.
— Алкоголь тоже помогает снять стрессы?
— Если устаю, могу дома вечером за ужином выпить пару рюмок. Это не снимает стресса, просто чуть-чуть расслабляет, создает приятную иллюзию...
— Для многих ваших коллег актуальна тема пластических операций. Вы об этом задумывались?
— Честно говоря, я надеюсь, что пронесет. По-моему, мужчины с традиционной сексуальной ориентацией должны о подобном задумываться не ранее 60 лет. Мне кажется, в этом возрасте я уже не буду так зависеть от сцены со всеми вытекающими последствиями. Вижу себя через ...надцать лет загорелым, худощавым, седовласым мужчиной, гуляющим по набережной у Средиземного моря. Мечтаю пожить где-нибудь в Средиземноморье, попутешествовать по миру на нормальной машине.
— А с таким понятием, как липосакция, вы знакомы?
— Нет. Я просто бегаю по утрам и этим привожу в норму вес. При росте 1 метр 84 сантиметра я с 25 лет стабильно вешу 75 кг. Правда, побывав в прошлом году в Италии, поправился на три килограмма, но, вернувшись домой, согнал шесть.
— Несмотря на свои внешние данные, вы как-то нечасто появляетесь на телеэкране в последнее время.
— Я не стремлюсь во что бы то ни стало мелькать в телевизоре. Например, от «Танцев со звездами» наотрез отказался.
— Почему? По-моему, неплохой проект.
— Мне не нужны искусственно придуманные сплетни и скандалы. Может, когда-то и понадобится, но мне бы этого очень не хотелось. Если я приму участие в программе «Танцы со звездами», это не прибавит мне публики на PIANOМANIЯ. Люди просто посмотрят и скажут: «У, Маликов хорошо катается!». Им интересно, что знакомые морды где-то там падают, набивают синяки и шишки... То есть мне не хочется быть клоуном! Я им никогда не был.
— А можете посмеяться над собой?
— Самоирония — другое дело. Мы с женой Леной только этим и занимаемся! Смеемся и друг над другом, и над собой. Вообще, ироничное отношение к жизни и к себе особенно — это признак ума, только дураки могут офигевать от самих себя, любимых.
«Я КОЛЛЕКЦИОНИРУЮ ПОСУДУ, И ЕСЛИ ЖЕНА ЧТО-ТО РАЗОБЬЕТ ,ПРОСТО ЕЕ УБЬЮ»
— Ну вы же такой талантливый, такой красивый, такой умный... Как же не офигевать?
— А вот я не замечаю, что такой умный и красивый. Почему? Потому что я — мужчина.
— Неужели у вас есть недостатки?
— Конечно. Я эгоистичный, ленивый, иногда глупые вещи всякие совершаю.
— Какие, например? С женой ругаетесь?
— Ругаемся.
— Посуду бьете?
— Я коллекционирую посуду, поэтому, если Лена что-то разобьет, просто ее убью. Шутка! Но я действительно коллекционирую графины Ленинградского фарфорового завода, который раньше назывался Императорский. Они не сильно дорогие, но очень прикольные, разных форм, у меня 55 экспонатов 50-х-60-х годов. Завод еще существует, но графинов больше не выпускает. В этом ценность моей коллекции.
— В детстве вы как артистический ребенок дружили с Кристиной Орбакайте и с Володей Пресняковым, с родителями которых работал ваш отец. А какие у вас отношения сейчас?
— С Вовкой мы очень разные. В детстве мы столкнулись, да! И я его очень люблю, и он любит меня, но у нас не совпадают ни вкусы, ни представления о жизни, ни темперамент. Например, я встаю в девять утра, а он в это время только ложится...
Кстати, благодаря Кристине я снялся в картине «Увидеть Париж и умереть». Она позвонила мне и говорит: «Вот есть кино, мне предлагают роль, я сейчас на пробах. Не знаю: возьмут — не возьмут. Там, кстати, нужен актер на роль пианиста-студента». Я снялся, сейчас выкупил права на этот фильм и выпускаю его на DVD.



Дмитрий МАЛИКОВ: «Недавно мне предложили снова сняться в рекламе шампуня от перхоти: мол, 10 лет прошло, а волосы у вас еще остались»
Мэр Харькова Михаил ДОБКИН: «Если бы я был покладистым и уступчивым, никто не вбрасывал бы в Интернет компрометирующие видеоролики и не тратил бы на шельмование каждого моего шага более миллиона долларов ежемесячно»
Форвард киевского «Динамо» 90-х годов Виктор ЛЕОНЕНКО: «Если бы сейчас я играл в «Динамо», сошел бы с ума — после проигрыша Ахтырке меня бы сразу убили и закопали»
Скрипка стал лауреатом Народной Шевченковской премии
Патрик Суэйзи не бросил курить, несмотря на рак
Сэмюэл Питер вызвал на бой братьев Кличко
Илья Олейников продал две квартиры, чтобы поставить свой мюзикл «Пророк», а его сын Денис Клявер ушел из семьи
У Натальи Фатеевой отнимаются ноги, а Зыкина обиделась на прессу, написавшую, что она прикована к инвалидной коляске
Мадонна заставила Тимберлейка снять штаны
Андрей Шевченко возвращается в «Милан»
Мэтт Деймон снова станет отцом
Берегите природу — вашу мать!
Людмила ГУРЧЕНКО: «Вся наша женская жизнь такая — терпим боль и улыбаемся!»
Народный артист Украины Николай МОЗГОВОЙ: «В советское время меня дразнили бандеровцем, а сейчас демократы считают чуть ли не коммунистом»
Андрей ДАНИЛКО: «Мы с Димой Гордоном — самоучки (из скромности не скажу — самородки), у нас в головах — новые идеи, проекты... Это синдром первопроходца, исследователя — нам постоянно нужна цель, мы смотрим вперед. О, нашел точное определение: мы с Димой — люди перспективы»
Александр ШВЕЦ: «Читать нас станет модно!»
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги