В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
По горячим следам

Совсем не наш Эрдоган

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Украинцы удивляются происходящему в Турции потому, что мало знают об этой стране, считает колумнист интернет-издания «ГОРДОН» Евгений Кузьменко. В своей новой колонке автор объясняет, почему не стоило записывать президента Турции Реджепа Эрдогана в верные союзники Украины, а потом недоумевать при первых же сообщениях о потеплении его отношений с российским президентом Владимиром Путиным
Реджеп Эрдоган и Владимир Путин. «Когда же в новостных лентах появились первые сигналы о потеплении отношений двух диктаторов, публика нахмурилась: «Как же так? Неужели наш любимый Эрдоган пошел на поклон к х...йлу?»
Реджеп Эрдоган и Владимир Путин. «Когда же в новостных лентах появились первые сигналы о потеплении отношений двух диктаторов, публика нахмурилась: «Как же так? Неужели наш любимый Эрдоган пошел на поклон к х...йлу?»

Кто о чем — а я о том же. О Турции. Однако детальный анализ тамошней ситуации оставлю журналисту Осману Пашаеву и дипломату Богдану Яременко — людям, больше других разбирающихся в «турецкой теме». Почему? Да потому что их турецкий «all inclusive» включает в себя не «жратву с бухлом», но знание языка, обширную эрудицию и любовь к предмету анализа.

Я таким набором достоинств не обладаю. А без них подобает ли называть себя экспертом? Вопрос, вряд ли нуждающийся в ответе.

А вот об ошибках, допущенных нами, украинскими обывателями, в нашем понимании Турции и ее руководства, говорить не только возможно, но и должно. Ибо такого рода дискурс не столько про турок, сколько про нас, любимых. И, удивляясь происходящему в этом государстве, мы, по сути, удивляемся скупости наших знаний о загранице. Включая ключевых партнеров, заклятых врагов и ближайших соседей.

Кто, к примеру, вдолбил нам в голову, что принцип «враг моего врага — мой друг» работает без осечек и исключений? В краткосрочной перспективе — возможно, но разве это оправдывало наши радостные вопли по поводу сбитого турецкой армией российского самолета? Разве это «Эрдоган утер Путину нос!» имело что-то общее с реальным желанием понять положение дел, а не с одним лишь (пускай и объяснимым) злорадством?

Помните то прошлогоднее ноябрьское ликование в наших соцсетях? Сначала выпученные от изумления глаза (наглость-то какая — сбить российский военный самолет, на что не отваживались и страны помощнее!). Затем — язвительно-пацанское: «Ну, че, Путин, чем ответишь? Где твои «Искандеры»? Не смеши нашего Эрдогана!». И далее в том же духе.

На следующий день культ Эрдогана пошел покорять украинские просторы. Благодарной публикой за ним признавалась своенравность — но особенная. Мол, да, диктатор, но умный, сатрап — но просвещенный. Да и поддержка Запада у него, как видно, немалая, иначе Реджеп Тайип навряд ли рискнул бы ссориться с Путиным. Санкции Кремля? Наверняка Анкара уже продумала, как свести их пагубный эффект к минимуму. И мы еще посмотрим, как за поребриком обойдутся без турецких овощей и фруктов...

При этом познания большинства украинцев о Турции ограничивались в лучшем случае курортным отдыхом в Кемере или Мармарисе. Рынки, горничные, бармены, ресепшен... В головах обывателей засело надменное: турки живут за счет туристов да фруктов с текстилем и сладостями. О том, что, к примеру, одной из основных статей экспорта Турции являются транспортные средства и запчасти, догадывались немногие. И об уникальной, придуманной еще Кемалем Ататюрком, функции армии тоже. И о турецких элитах, о тамошней литературе за пределами Орхана Памука...

Когда же в новостных лентах появились первые сигналы о потеплении отношений двух диктаторов, публика нахмурилась: «Как же так? Неужели наш любимый Эрдоган пошел на поклон к х...йлу? Но почему?!».

А потому, что предупреждали знающие, но всегда пребывающие в подавляющем меньшинстве люди, что подобное тянется к подобному. У двух крутых нравом диктаторов всегда высок шанс затеять между собой ожесточенную драку,  но разве не легче им и понимать друг друга? Слишком многое роднит Путина и Эрдогана: презрение к оппозиции (не исключающее, однако, увлеченной многоуровневой обороны от всякой политической конкуренции), подозрительность, пренебрежение к демократическим «условностям» западноевропейского жизненного уклада, электорат, любящий крепкое словцо и не любящий много думать, одержимость имперской мечтой, некстати для соседей подкрепляемая мощным полицейским аппаратом и многочисленными армиями.

Крым? Ну разве что особый исторический бэкграунд этих земель вкупе с крымско-татарским фактором заставлял Эрдогана хмурить брови — но разве вне территориально-исторического контекста не мог он внутренне одобрять аннексию полуострова? Разве не поступил бы с большой долей вероятности так и сам турецкий президент?

Та же история и с Путиным. Кремль мог сыпать резкостями насчет «геноцида турок в отношении курдов», но разве втайне не испытывал Владимир Владимирович почтения к Реджепу Тайиповичу за столь жесткий подход к неприятной «курдской проблеме»? Не говорил ли самому себе: «И я, я поступил бы точно так же!»?

Вот почему в создавшейся ситуации эти двое, похоже, обречены на то, чтобы быть союзниками. Торговать друг с другом, «крепить дружбу двух империй», вместе фыркать в сторону «слишком много позволяющей себе Америки», сообща поддушивать соседей...

А propos, что скажут народы обеих стран, еще недавно в унисон с госпропагандой проклинавшие друг друга? Тут и гадать нечего. Сатрапы скомандуют — и подданные послушно полюбят друг друга. И «русо туристо» полетит в Мармарис, и турецкий торговец продаст им сладостей. И Дмитрий Киселев, глазом не моргнув, проглотит все скабрезности, говоренные им про «окурок турка-придурка».

Так что нечего удивляться новости про то, что, «обсуждая по телефону тему попытки военного переворота в Турции, Путин заявил, что Россия находится рядом с избранными властями Турции». После чего «два лидера пришли к согласию о проведении встречи один на один в первой неделе августа».

Это благолепие может продлиться достаточно долго, чтобы у целого ряда других стран и народов возникли проблемы. И лишь одно колоссальных размеров обстоятельство разлучит этот союз родственных душ: ислам. Но это уже совсем другая история.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось