В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Здоровье у всех разное, здравоохранение на всех одно

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 22 Июня, 2010 00:00
За океаном свершилась настоящая революция – Обама доказал законодателям, что ничего хорошего в стране не получится, если система охраны здоровья не будет всеобщей и равной для всех граждан.
Виталий КОРОТИЧ
Новости в наших средствах массовой информации сортируются забавно. К примеру, одна из главных сенсаций американской жизни, трясшая Соединенные Штаты не один месяц, - тамошняя реформа здравоохранения - прошла у нас почти незамеченной. А между тем за океаном свершилась настоящая революция. Президент Обама доказал законодателям, что ничего хорошего в стране не получится, если система охраны здоровья не будет всеобщей и равной для всех граждан. И в итоге добился серьезных бюджетных отчислений на реформу.

Раньше страховка тоже полагалась очень многим официально работающим, но теперь в разных формах она будет практически у всех. У тех, кто не имеет медицинской страховки по бедности, то есть вынужден тратить на нее более восьми процентов семейного дохода, она появится за счет финансовой поддержки, а тех, кто может, но не хочет страховаться, так же, как работодателей, не заботящихся о здоровье сотрудников, - оштрафуют. Часто вспоминаю, как мне по университетской страховке в Бостоне делали операцию на брюшной полости, а в соседнем блоке похожую операцию делали вице-губернатору штата. Иначе не бывает.

В Америке нет ничего похожего на наши больницы для начальства - там только президент и вице-президент прикреплены к госпиталю Военно-морских сил, а остальные лечатся на общих основаниях. Зато для пожилых и бедных существуют специальные системы, так называемые Medicare и Medicaid. Многие наши эмигранты откровенно говорили мне, что они уехали так далеко от родных краев потому, что дома у них не было даже шанса как следует подлечиться.

В Германии медицинскую страховку не просто имеют, а обязаны иметь все граждане. Для пенсионеров и малоимущих ее оплачивает государство, остальные покупают страховку сами. И конечно же, никаких отдельных начальственных феофаний... В большинстве государств все похоже. Во Франции треть медицинской страховки человек оплачивает сам, а две трети платит его работодатель. В Польше после падения их вроде советской власти немедленно уравняли граждан в медпомощи, оставив привилегии только для президента страны, премьера и вице-премьеров.

Мы, как почти все страны бывшего СССР, остались одним из самых классово разделенных обществ на белом свете. Может быть, потому информацию об американской медицинской реформе, допускающей к лучшим клиникам всех граждан страны, у нас сообщали вполголоса, сквозь зубы.

Можно до бесконечности рассуждать о высоких национальных идеалах, но все это пустые слова, пока они не срастаются с реальной системой государственной заботы о людях. Я заговорил сейчас на эту тему, потому что мне первой попалась на глаза статья в американской газете о том, как трудно пробивалась у них реформа здравоохранения. Но ведь пробилась! И никто там вообразить не может, что бывают санатории, жилые дома и автомобили, выделяемые начальству за счет бюджета - общего для всех граждан страны. Попробовали бы там сделать по-нашему! Вся страна бы на уши встала...

...Знакомый старик пишет, что каждое утро за ним заезжает автобусик, который отвозит его со сверстниками в комфортабельный клуб, где он завтракает и обедает, может слушать интересные лекции, смотреть кино, общаться по интересам, советоваться с врачом, в этом клубе постоянно дежурящим. В каждом письме старик подробно рассказывает мне, как его уводят из одиночества, заботятся о нем. И я радуюсь вместе с ним такому устройству жизни. Обидно лишь, что старик этот уехал из Одессы, потому что так жизнь устроена вдали от наших краев и упомянутый клуб существует за океаном, в городе Бостоне...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось