Константин СТОГНИЙ: «В Латинскую Америку я ехал в надежде развенчать миф о том, что Гитлер не покончил с собой в 1945-м, а сбежал и тихо-мирно доживал свои дни за океаном, но потом убедился: это вовсе не миф...»
«В АРГЕНТИНЕ ДО СИХ ПОР СПОКОЙНО ЖИВУТ НАЦИСТЫ - ПОД СВОИМИ ИМЕНАМИ»
- Честно говоря, в Латинскую Америку я ехал в надежде развенчать миф о том, что Гитлер не покончил с собой в 1945-м, а сбежал и тихо-мирно доживал свои дни за океаном, - признался «Бульвару Гордона» Константин. - Но потом убедился: это вовсе не миф, мифом нас кормили все эти годы, и мы в него твердо уверовали.
Все началось с того, что в 2000 году я прочел интереснейший, сенсационный материал о жизни нацистов в Аргентине и Чили, где они якобы основали свою колонию Дигнидад. «Журналисты, которые когда-либо интересовались этой темой, либо пропадали бесследно, либо умирали при загадочных обстоятельствах», - писала московская газета. Статья - огромная, снимков - ни одного... «Ну, - думаю, - молодцы! Сели, придумали что Бог на душу положил, а в конце страшилку приписали: репортеры умирают...». И тут как гром среди ясного неба известие: издатель этой газеты Артем Боровик погиб! Правда, не в Чили - в Москве. Самолет Як-40 разбился на взлете, причину не установили...
Потом у меня была экспедиция на Южный полюс, мы добирались через Чили и Аргентину, и у местного населения я интересовался, не слыхали ли они о колонии нацистов. Оказалось, слыхали, но проводить ни за что не согласятся. И в чилийской прокуратуре сказали: «Да, есть такое. Только вам зачем?».
Над этим вопросом я думал, пока не начался процесс над Иваном Демьянюком, который был полицаем, охранником в концлагере. Наша съемочная группа сделала на эту тему передачу - нашли село на Виннитчине, откуда он родом, побеседовали с жителями, подняли архивы... И оказалось, что Демьянюков, полных тезок, у которых совпадали фамилия, имя и отчество, было двое! И сразу после войны НКВД взялся почему-то не за того, которого живо обсуждают сейчас, а за другого. Завели дело, долго допрашивали... Не дождавшись приговора, подозреваемый повесился.
Материал, который мы отсняли, использовали в Мюнхене во время судебных заседаний - как аргумент защиты. Вы не подумайте, Демьянюка я не оправдываю, человек, служивший в концлагере, особого сочувствия не вызывает. Тем более что мой дедушка по материнской линии Василий Иванович Лавров был в числе тех, кто погиб в концлагере. Но дело вот в чем. В Аргентине до сих пор спокойно живут нацисты, которые не охраняли пленников, а зверски уничтожали. Живут под своими именами, ходят по улицам (кто еще может ходить), некоторые даже путешествуют, купаются в море, загорают... И никто их не хватает и не тащит в суд. Эрих Прибке, например, гауптштурмфюрер СС, в Италии расстрелял 335 человек. Под суд не пошел и, судя по всему, не пойдет: ему 97. Рядом с ним в городе Барилоче живет Вальтер Рауфф, человек, придумавший душегубки, тоже очень старый, но чувствует себя неплохо (по данным Константина Стогния, Рауфф не умер от рака в Чили в 1984-м, а перебрался в Аргентину. - Авт.)...
В общем, я пришел к выводу, что фашистов ловят только в политически слабых странах, из которых делают пугало для остального мира: «Смотрите, в бывшей советской республике, стране-победительнице - нацистский палач!». А страны посильнее сознательно никто не трогает, и эта двойная правда, мягко говоря, напрягает.
«ДЛЯ НЮРНБЕРГСКОГО ПРОЦЕССА БЫЛИ ОСТАВЛЕНЫ КОЗЛЫ ОТПУЩЕНИЯ, А ТЕ, КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЛАДЕЛ ДЕНЬГАМИ И ИНФОРМАЦИЕЙ, ПРОСТО ОТКУПИЛИСЬ»
- За время Второй мировой нацистская Германия накопила столько материальных ценностей, сколько не имела ни одна страна в мире. Куда все это подевалось?
![]() |
| Последнее прижизненное фото фюрера |
Куда пропали записи о чудовищных медицинских опытах, проводимых над людьми? Вполне логично подозревать, что для Нюрнбергского процесса были оставлены козлы отпущения, а те, кто действительно владел деньгами и информацией, просто откупились и получили возможность исчезнуть.
Я связался с Абелем Басти, аргентинским историком, написавшим ряд трудов о Гитлере и гитлеровцах в Аргентине, Парагвае и Чили, и узнал много интересного. У фюрера существовали определенные договоренности с президентом Аргентины Хуаном Доминго Пероном, и они не раз встречались... после войны. В доме у озера, где Гитлер, совершивший, как вы понимаете, не совсем самоубийство, доживал последние годы. Ученый предоставил справку, что в 1962 году Адольф тяжело заболел и был доставлен в больницу города Барилоче, где и умер - в 64-м, в возрасте 75 лет. Есть даже фото, на котором он запечатлен в последние часы жизни.
Прежде чем увидеть дом, в котором скрывался фюрер, мы со съемочной группой побывали возле вулкана Мелимойу, который считается культовым местом уцелевших нацистов. С ним связано немало мистических историй, местные жители видели и огненные диски, поднимающиеся из воды возле вулкана, и летающие «тарелки», и катера, которые уходят под эту гору, а потом возвращаются обратно... Мы думали, вранье. Но вскоре сами убедились: что-то здесь не так.
«К ДОМУ ГИТЛЕРА Я ПОДХОДИЛ, ДЕРЖАСЬ ЗА КРЕСТИК, КОТОРЫМ МЕНЯ КРЕСТИЛИ В ДЕТСТВЕ»
- Когда плыли возле вулкана, вся группа уснула! Не спал я один и сфотографировал ребят, а потом, когда проснулись, стал отчитывать: «Ну слушайте, нашли время! Работы полно, а вы спите». А они: «Сам ты спал!». И фото показывают, на котором спящий я... Сверили время - примерно одно и то же. Выходит, когда я снимал коллег спящими, они фотографировали меня! В общем, к дому Гитлера я подходил, держась за крестик, которым меня крестили в детстве...
Хороший ли дом? Он поражает! Большой, с корпусами, добротный европейский особняк. Вокруг - альпийские сосны, как в Швейцарии. Представляете, сколько нужно было средств, чтобы построить и создать все это в 40-е годы? Тем более в труднодоступном месте: совсем недалеко, на границе Чили и Аргентины, находится большое озеро глубиной 350 метров. Простой служака не мог бы там жить, это точно.
В дом нас не впустили - он хорошо охраняется. «Это частная собственность!» - сразу же сообщила охрана. Как выяснилось, хозяева у особняка имеются. Кто они, неизвестно, знаю лишь то, что живут в ЮАР. Именно там, если верить данным, собранным Абелем Басти, теряются следы Евы Браун. Она была намного моложе Адольфа и после его смерти покинула Латинскую Америку. Басти утверждает: у Евы и Гитлера были дети. Думаю, стоит организовать еще одну экспедицию - теперь уже в Африку.
Где похоронен Гитлер, точно сказать никто не может, есть разные версии. Я предполагаю, что на вулкане Мелимойу. На его вершине виднеется что-то вроде алтаря, святилища. Вполне возможно, под ним находится могила или склеп.
Мы, кстати, стали первыми, кто снял и дом, и вулкан. Там были еще французы и россияне, но они, видимо, решили делать большие фильмы с большим бюджетом, поэтому пока молчат. А наша группа, не располагая большим бюджетом, справилась за месяц, выпустив фильм «Последняя тайна Гитлера».
Сейчас мне пишут ученые со всего мира: «Дайте снимок! Пожалуйста, укажите координаты!». Я же айфоном снимал, а он фиксирует широту и долготу. Конечно, приятно, что именно украинцы внесли какой-то вклад в раскрытие исторической правды, но на письма я отвечать перестал: ну, в конце концов, не Гитлером же единым... Скоро, например, на Тибет отправлюсь. Что буду искать, пока не скажу. Если найду - Украина увидит первой.


Константин СТОГНИЙ: «В Латинскую Америку я ехал в надежде развенчать миф о том, что Гитлер не покончил с собой в 1945-м, а сбежал и тихо-мирно доживал свои дни за океаном, но потом убедился: это вовсе не миф...»
Наталья ВАРЛЕЙ: «Вицин, Моргунов и Никулин относились ко мне по-хулигански — когда несли, застегнув в спальный мешок, усердно мяли и тискали»
Актера Алексея Панина обвиняют в избиении женщины
Наталью Могилевскую спас таможенник
Филипп Киркоров устроил личную жизнь
Олеся Жураковская мечтает о роли мамы
Недруги познаются в беде
Денис ПОВАЛИЙ: «На вечеринке ко мне подошел журналист: «Привет! Как насчет «Евровидения»?». Я отшутился: «Думаю, не стать ли геем, — говорят, им проще пробиться». Родные обо всем узнали из прессы, мама тут же позвонила: «Все! Если будешь так жить, ты мне не сын!»
Поэт Андрей ДЕМИДЕНКО: «Всем певцам говорю: «Дал тебе Бог? Радуйся молча. Перед кем кичишься? Перед простыми работягами?». Знаю хвастунов, которые на вечер нанимают охрану, а потом едут на съемную квартиру...»
Виктор Некрасов. Все ясно!
Автор и ведущая телешоу «Ближче до народу» Людмила ТОМАНЕК: «На съемках Андрей Шевченко ел пирожное, картофель, рыбу и свиные ребрышки. На вопрос: «А как же спортивная диета?» — ответил: «Это все миф»
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги