Лекарство от тоски по прошлому
Наверное, нам надо поступить так, как сделали американцы, оборудовав у себя несколько поселков для страдающих тоской по прошлому соотечественников.
В штате Массачусетс, в котором я преподавал, мне довелось съездить в город, где все законсервировано на уровне XVII-XVIII столетий: никакого электричества, дома из ошкуренных бревен с открытыми очагами, и люди, одетые во все домотканое, разъезжают в повозках, едят хлеб из муки, смолотой на ручных жерновах, подковы куют в кузнице, как положено, а зубы рвут железными клещами (хотя ходят слухи, что по части медицины там допускаются тайные послабления).
Место это до того поучительное, что у меня не раз уже возникала идея о постройке советского города в нашей нынешней, вроде бы послесоветской, стране. Такого же города, в каком мы жили пару десятилетий назад, с восстановлением всех прежних реалий с панельными домами для граждан и несколькими кирпичными многоэтажками для начальства.
Про то, что хлеб и молоко будут дешевыми, а также про очереди за колбасой и плавлеными сырками говорить не стану, об этом напоминают все ревнители прошлого постоянно. Никто с голоду помирать не будет, закусить водку двух сортов, имеющуюся в магазинах, будет чем.
Остальное тоже, как прежде. Газеты с прежними названиями будут рассказывать про ужасную жизнь за пределами нашего города. Телевизоры с тремя каналами, запись на покупку «запорожцев», «жигулей» первых моделей и «волг». Ждать придется по нескольку лет, но тем сосредоточеннее граждане будут наблюдать выступления отличников производства и вождей с мерцающих телеэкранов.
Новости будут только хорошими, никаких мыльных опер не будет в помине, а концерты художественной самодеятельности убедительно покажут талантливость нашего народа. Телевизоры придется отключать от сети вне просмотра по причине их взрывоопасности (до сих пор храню металлическую бирку, предупреждающую об этом, которую я стащил с телевизора в гостинице «Москва»). Жителей мемориального населенного пункта научат ценить родимые просторы, за их пределы ездить запретят - кроме особых случаев, а дальные выезды будут разрешать специальные комиссии - раз в несколько лет и то не всем подряд.
Никого из рвущихся в прошлое не надо перевоспитывать. Как-то я знакомой женщине, возмечтавшей вслух о том, чтобы переместиться в XVII или XVIII век, где было ах как хорошо, посоветовал вообразить мир без электричества, радио, телевидения, лечение без обезболивания, антибиотиков и элементарных лекарств, балы при тусклых свечах в залах, куда набиваются сотни людей, отродясь не слыхавших о дезодорантах и, простите, о нормальной уборной и водопроводе. Женщина - ах! - про это не думала.
Давайте научимся ценить свое время. При всех его нелепостях оно куда более удобно и человечно, чем все прежние, - если же мы не умеем жить в нем, то проблема в нас, а не во времени. Каждый шаг в сторону чего-нибудь непривычного встряхивает нас с вами, заставляя принимать новые правила жизни, бороться за то, чтобы честные люди жили лучше ворья, а новые возможности удавалось использовать всем на благо.
Фотография Льва Толстого, недоверчиво слушающего при плохом освещении первую звукозапись с восковых валиков, сделана чуть больше 100 лет назад. Даже не верится...

Ксения СОБЧАК: «После того, что Машков на съезде «Единой России» выдал, мне уже абсолютно не хочется с ним изменять — такое ощущение, что ему прилюдно сняли штаны и нагнули»
Vivat Базилевич!
Петр ТОДОРОВСКИЙ: «Когда в атаку бежишь, ты — разъяренный зверь! Глаза залитые, что-то орешь, ничего перед собой не видишь: из автомата налево-направо палишь, а попал или нет — кто уж там разберет?..»
Виктор ШЕНДЕРОВИЧ: «Сработал человеческий фактор, и бараны выбрали себе козла...»
65-летний актер Борис Галкин женился на 40-летней певице, а 69-летний режиссер Джордж Лукас — на 44-летней миллионерше
75-летняя Эдита Пьеха перенесла операцию на позвоночнике
Алексею Панину грозит до двух лет тюрьмы за пьяный дебош
Лекарство от тоски по прошлому
Жерар Депардье попал в ДТП в центре Москвы
10 июля в 17.30 на стадионе «Динамо» имени Лобановского состоится матч, посвященный 60-летию легендарного футболиста и тренера, заслуженного мастера спорта СССР, пятикратного чемпиона Советского Союза, пятикратного обладателя Кубка СССР, обладателя Кубка кубков и Суперкубка УЕФА, заслуженного тренера Украины Леонида БУРЯКА
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги