В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
За «базар» ответили

Тото КУТУНЬО: «В следующей жизни обязательно женюсь на славянке!»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 23 Июля, 2010 00:00
На 19-м «Славянском базаре в Витебске» Украина завоевала две вторые премии
Анна ШЕСТАК
Первое «серебро» в нашу копилку принесла 12-летняя Оля Тимошенко, участница детского конкурса, второе — 23-летняя Инна Воронова, победительница проекта «Шанс». «Честно говоря, я надеялась на большее, поэтому прыгать до потолка не стану», — сказала Инна после награждения. Вторую премию в конкурсе молодых исполнителей она разделила с армянкой Анаит Шахбазян — девушкам досталось по две тысячи долларов. Гран-при и 10 тысяч увез в Хорватию ровесник Инны Дамир Кеджо, которого и соперники, и судьи называли балканским Джастином Тимберлейком, а первая премия и шесть тысяч долларов достались обаятельному грузину Лаше Рамишвили. Когда же со сцены прозвучало, что третий приз — две тысячи долларов — поделили между собой участники из Казахстана, Беларуси и Македонии (им досталось по 667 долларов), в зале Витебской филармонии раздался смешок: «Озолотились...».
ЮРИЙ АНТОНОВ ИСКАЛ В ВИТЕБСКЕ ПОДРУГУ ЖИЗНИ, НО НЕ НАШЕЛ

По сравнению с юрмальской «Новой волной», где речь идет о 75-ти, 50-ти тысячах долларов,

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и председатель жюри конкурса молодых исполнителей «Витебск-2010» Таисия Повалий

призовой фонд «Славянского базара» весьма скромный. Но, приехав в фестивальный Витебск, как-то сразу понимаешь: дело не в деньгах, дело в атмосфере. И если «Новая волна» - это дорогостоящий праздник для звезд, то «Базар» полностью соответствует своему названию - он для всех. Попасть в летний амфитеатр, где артисты выступают 10 дней подряд, может любой желающий: самые дорогие билеты стоят 100-150 гривен. К тому же состав гостей фестиваля ежегодно меняется - чтоб не скучно было.

В этот раз на «Славянский базар» приехали Юрий Антонов, Дмитрий Хворостовский, Нино Катамадзе, Сергей Захаров, Таисия Повалий, Николай Басков, Ани Лорак, Николай Гнатюк, Раймонд Паулс, Ким Брейтбург, Олег Скрипка, «Песняры», «Сябры», Валерия, Александр Серов, Стас Михайлов, Елена Ваенга, Диана Гурцкая, Александр Песков и многие другие артисты, известные в странах СНГ. Из западноевропейских звезд присутствовали Томас Андерс и Тото Кутуньо. Плюс участники «Евровидения-2010», выступавшие на площади Победы, самой большой в Республике Беларусь. Кстати, в нынешнем году площадь впервые превратили в концертную площадку, и небезуспешно - там выступил один из самых дорогих российских артистов Дима Билан.

Первые овации - еще до официального открытия фестиваля - сорвал Юрий Антонов. На его выступлении семитысячный амфитеатр был набит битком, несмотря на то, что легендарный композитор давно не пишет новых песен. Подходить к эмоциональному маэстро журналисты сначала побаивались, но

Представительницу Украины Инну Воронову на конкурсе поддерживал муж — бизнесмен Александр Кондратенко

опасения были напрасны. Антонов охотно рассказывал обо всем, о чем спрашивали, даже признался, что, гуляя по Витебску, искал подругу жизни. Правда, не нашел. В отличие от восторженного Кутуньо, который перецеловал всех поклонниц, выходивших на сцену, и пообещал: «В следующей жизни обязательно женюсь на славянке!».

Когда заговорили о капризах и райдере, Антонов вспомнил свои первые гастроли, состоявшиеся 45 лет назад: «Это было зимой, в лютый мороз. Ко мне прикрепили гитариста и двух девушек, одна из которых играла на контрабасе. Знаете, на чем мы ехали? Нас посадили в такой маленький деревянный домик с печкой, и, поверьте, вез его трактор. Какие после такой жизни капризы?».

Тото Кутуньо чувствовал себя неважно, во время исполнения часто присаживался на стульчик, но двухчасовую программу отработал да еще и по-белорусски спел

Судя по всему, на «Базаре» артисту понравилось: орден Франциска Скорины, врученный Александром Лукашенко, Юрий Михайлович не снимал. Хотя отметил, что раньше в Витебске было еще душевнее:

- В 90-е годы самым ярким был день Украины. Украинцы всегда накрывали знатную поляну, тут и там ходили гарнi дiвчата, хлопцi в шароварах - носили выпивку, закуску. И вот однажды мимо меня пронесли целое блюдо с котлетами по-киевски. То есть не мимо - мимо не получилось... Я как стал их есть! Штук 12 умял, как семечки! Под горiлку с перцем хорошо пошли. А рядом стояла Надя Бабкина, вся красная, толкала меня в бок и говорила: «Хватит, Юра, хватит, мне очень стыдно!».

ДМИТРИЙ ХВОРОСТОВСКИЙ САМ НЕ ПЬЕТ И ДРУГИМ НЕ СОВЕТУЕТ

Нынешний день Украины прошел хоть и без котлет, зато с нормальным двухчасовым концертом, в котором участвовали как известные, так и молодые исполнители, в том числе с классической программой. Правда, экономный канал-транслятор «Россия» сделал из двух часов полчаса, вырезав почти всех, кроме Гнатюка, Повалий и Милы Нитич, и показал почти в 12 ночи - гораздо позже, чем обычно. С белорусскими звездами россияне поступили еще круче - выбросили даже из концерта-открытия, оставив хозяевам фестиваля лишь «Песняров» (в этом году на Витебской аллее звезд появилась звезда Владимира Мулявина и легендарного ансамбля), «Сябров» да бацьку, который на «Базаре» пробыл недолго - раздал награды и улетел в Крым на юбилей Виктора Януковича.

Все подаренные цветы Дмитрий Хворостовский складывал к своим ногам
Дима Билан давал концерт на площади, и послушать одного из самых дорогих российских артистов мог любой желающий

Дмитрия Хворостовского, выступавшего в день России со старой романсовой программой, «резать» не стали, несмотря на конфуз в самом начале концерта. Знаменитый баритон запел в шесть вечера, в самую духоту, солнцепек и 35-градусную жару (такая в Беларуси наблюдалась лишь в 1936 году) - и первым, что прозвучало со сцены, было «Утро туманное». «Неужели так трудно порядок номеров поменять?» - шушукались журналисты, а зрители, хоть и посмеивались, несли Дмитрию букеты, которые он тут же складывал к своим ногам.

- В Витебске огромное количество суперкрасивых женщин, - признался оперный премьер «Бульвару Гордона». - Это меня поразило: я в основном живу на Западе, там таких нет. Еще понравилось, что на улицах нет пьяных, во время фестиваля водку в городе просто не продают. Люди гуляют, обсуждают концерты и дружно попивают минералочку или лимонад - поразительно! Сам спиртного не пью и другим не советую.

Бывший cолист Modern Talking Томас Андерс тоже никому не советовал, но выпить выпил. До трех ночи заседал в баре амфитеатра, потягивая коньяк и пиво из горла, а когда за этим занятием его застали журналисты, надвинул на глаза кепку: мол, я не я и бутылка не моя...

На творческом вечере Светланы Крючковой, которая представила программу из стихов Ахматовой и Цветаевой, яблоку негде было упасть
На просмотре фильма Веры Глаголевой «Одна война» слезы вытирали не только женщины, но и мужчины

Александру Серову прямо посреди сольника вызвали врача, однако по другой причине: от жары у артиста, выступавшего сначала в плотном пиджаке, а потом - в кожаной куртке, подскочило давление. Концерт Серов отработал благополучно, если не считать того, что в один прекрасный момент на сцене появилась никому не известная группа из Литвы. Три фигуристые блондинки в облегающих костюмах телесного цвета стали неистово тереться друг о друга, поворачиваться «к лесу задом», нагибаться и шептать в микрофоны что-то вроде: «Мы - крошки, о-ля-ля! Попробуй нас скорей».

Но больше всех поразил модный нынче шансонье Стас Михайлов - причем как публику (пел без передышки с полвторого ночи до пяти утра!), так и организаторов. После того как Стас и его музыканты покинули город, в дирекции «Славянского базара» перекрестились.

Шансонье был недоволен буквально всем: и тем, что пилочку для ногтей ему не дали, и тем, что на открытии две песни спеть просили. Исполнив дуэт с Таисией Повалий, Стас поблагодарил публику уже традиционными для него словами: «Храни вас Господь!» - и удалился. Но когда за кулисами ему напомнили, что в контракте значится еще одна композиция, выругался матом, не стесняясь ни коллег, ни журналистов. «Самый хамский концерт за все 19 лет и самая хамская команда», - сетовали организаторы. «Ставлю на Витебске крест!» - горячился Стас. Потом, правда, поутих: «Приглашайте еще. Может, приеду».

ТАИСИЯ ПОВАЛИЙ УВЕЗЛА ДОМОЙ ПЛАТОК И ВАЛЕНКИ, А ОЛЕГ СКРИПКА - ЛИСИЧКИ

Олег Скрипка приехал на «Базар» без «Воплей», но с новым проектом «Джаз-кабаре»

В отличие от Михайлова его партнершу Таисию Повалий в Витебске оценили, и, кстати, не в последнюю очередь за доброжелательность и отсутствие понтов, хотя ее машина с номером «Повалiй» внимание привлекала.

На «Славянском базаре» Валерия дала сольный концерт

Таисия, которая была ведущей на открытии «Славянского базара», пела в нескольких концертах и председательствовала в жюри конкурса молодых исполнителей, покоряла публику голосом, дорогими нарядами и открытостью. Первым делом певица отправилась в Город мастеров за подарками для мамы Нины Даниловны, отметившей день рождения. «Купила ей теплые тапки и расписной платок - батик, - похвасталась Тая. - А себе - валенки, красивые такие, с силиконовыми галошами».

Конкурсантам обладательница первого Гран-при в истории «Славянского базара» советовала хорошо выспаться и не нервничать: «Главное - выйти на сцену звездой. Сказать самому себе: «Я лучше всех. Я сейчас так спою!». И спеть. И ни в коем случае нельзя слушать конкурентов - это подрывает уверенность в себе. Послушаешь, а потом думаешь: «Ой, и этот лучше поет, и тот хорошо, куда мне?». В результате поешь действительно хуже, чем мог бы».

Повалий внимательно слушала участников и искренне за них волновалась: «Все думаю, как бы не ошибиться и определить самого достойного. Потому что человек может просто выбрать не ту песню и не сумеет себя показать».

Александру Серову понадобилась помощь врача: в 35-градусную жару у певца поднялось давление

К слову, так и произошло - с россиянкой Анной Малышевой, которая год назад засветилась в Юрмале, а теперь решила попробовать свои силы в Витебске. Голосистой девушке с ярко-рыжими волосами прочили Гран-при, но она провалилась в первый же конкурсный день, исполнив простенькую песенку из мультика «Бременские музыканты», да еще дав микрофон залу: «А теперь - вместе!». О том, что оценивают ее, а не зал, Аня забыла...

Раймонду Паулсу Витебск нравится ничуть не меньше Юрмалы

А вот Олег Скрипка забыл, как назвал дочку. «Пусть пока без имени побудет», - сказал молодой отец, а потом то ли шутя, то ли серьезно признался, что повезет своим троим детям в подарок грибы-лисички. На «Славянском базаре» Олег был без «Воплей», с новым проектом под названием «Джаз-кабаре», в рамках которого исполнял украинский джаз 30-40-х годов.

Компанию лидеру «ВВ» составила белорусская группа «Серебряная свадьба», отчего концерт только выиграл. Все были в восторге и от Олега, и от солистки «Свадьбы» Светланы Бень, которая и пела потрясающе, и остроумные комментарии между песнями вставляла, и ромом зрителей-трезвенников поила... В общем, была под стать Скрипке, который весь день хохмил и травил байки. «Однажды меня с Николаем Басковым перепутали, - огорошил Олег. - Выхожу как-то в Москве из ресторана, а ко мне дети бегут: «Басков, дай денег! Басков, дай денег!». Ну, я и не дал...».

Фоторепортаж автора

Киев - Витебск - Киев



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось