Лидер "Браво" Евгений ХАВТАН: "То, как я уживался с Агузаровой, - тема моей диссертации"
"МНЕ ПРИШЛОСЬ ПОКОРЯТЬ СЕРДЦЕ ЖЕНЫ, ЗА ЧТО Я ХОРОШЕНЬКО ПОЛУЧАЛ ПО МОРДЕ ОТ ЕЕ ПРЕДЫДУЩЕГО ПАРНЯ"
- Евгений, известно, что у вас дома внушительная коллекция гитар. Сколько там всего?
- Более 25-ти. Но самая для меня дорогая и любимая - моя первая классическая гитара, купленная родителями. На ней я учился играть... Сейчас учится дочка.
- А самая дорогая по стоимости?
- Они бесценны. (Улыбается). Есть не очень дорогие гитары, но с ними связаны какие-то интересные истории. К примеру, одну из гитар (1964 года) я купил в Гамбурге во время круиза "Браво" по Европе. Этот город-порт был последним в нашем маршруте. Все деньги, отложенные на покупку инструмента, я уже давно потратил. И вот, гуляя по ночному Гамбургу, в одной из витрин увидел гитару потрясающей красоты. Совершенно случайно рядом оказались русские парни-студенты, которые подрабатывали в этом городе. Они, узнав меня, одолжили нужную сумму. Спустя два месяца мы встретились в Москве, и я вернул им долг. Позже у меня эту гитару украли, но по счастливому стечению обстоятельств она снова вернулась ко мне... Есть, конечно, довольно дорогие экземпляры, по пять тысяч долларов. Безумие! Я знаю, что некоторые артисты любят тратить деньги на бриллианты, камни. Меня же это не интересует.
- Но вашу жену наверняка интересует...
- Ну, ей я, конечно, дарю драгоценности.
- Любопытно, где вы храните свою гитарную коллекцию? Для нее есть отдельная комната?
- Ой, где придется... Терпеть не могу, когда шарят по моим вещам, что-то перекладывают, трогают гитары, костюмы или компьютер. Я жутко неорганизованный расхлябанный человек. Страшный бардак у меня! Вечно не могу ничего найти. У меня порядка 50 пар обуви, и я даже не знаю, где она лежит.
- Вещи ищете в одиночку?
- Нет, мне помогает жена, да и дочка иногда подсказывает. Быт, домашний уют полностью лежит на жене. Для меня очень важно дома комфортно себя чувствовать, так как 80 процентов времени я провожу на гастролях.
- Вы женаты уже более 20 лет...
- Во многом потому, что моя супруга не имеет никакого отношения к музыкальной индустрии. Она инженер-экономист по образованию.
- Чем же она покорила ваше музыкантское сердце?
- Мне самому пришлось покорять ее сердце, за что я пару раз хорошенько получал по морде от ее предыдущего парня... Мне всегда нравились стильные эффектные женщины. А если они при этом еще и умные, так вообще замечательно. Ум - очень важная и, между прочим, редкая на сегодняшний день составляющая.
- Ну вы тоже "стиляга из Москвы". Всегда стильно одеты. Какой стиль предпочитаете в повседневной жизни?
- Футболку и джинсы. А на сцене - английскую моду середины 60-х годов. Да, я люблю хорошо одеваться.
- Для того чтобы нравиться в первую очередь себе или женщинам?
- Чтобы быть похожим на музыкантов, которые мне нравились. Мы считали, что если группа хорошо выглядит, то, значит, она клевая. А если плохо - фиговая. Я и сейчас обращаю внимание на то, как выглядят музыканты, когда они выходят на сцену. Многое можно сказать о человеке по тому, как он одет.
![]() "Женщина в группе - то же самое, что женщина на корабле. Жанну ни в чем нельзя было убедить. Но мы находили компромиссы путем обмана и подлога" |
- Я помню, вы говорили, что подражать - это плохо...
- Так мы подражаем лучшим традициям английской моды! Я часто бываю в Лондоне, где обязательно захожу в магазины новых модных дизайнеров. Еще неизвестных, но интересных, авангардных. Там меня знают и очень рады мне, потому что я всегда пополняю их бюджет. Они с удовольствием делают мне скидки.
- В свое время эта самая английская мода (вы выступали в смокингах) доставила вам немалые проблемы. Советская власть даже обвиняла вас в фашизме.
- Да, было такое. Зато теперь нас обвиняют в том, что мы выглядим слишком правильно! Сейчас музыкант должен выйти в футболке, в джинсах и кроссовках. Раньше у нас случались неприятности даже с милицией. Все это только еще больше сплотило группу. Благодаря тем трудностям, которые у нас возникают, мы можем правильно оценить успех. Спустя много лет я смотрю на него философски.
А тогда мы вообще не думали, а просто играли. Нам помогала какая-то неведомая сила. В 20 лет мы стали суперзвездами в стране, где ничего не позволялось. При том, что сегодня рок-звездами, как правило, становятся люди после 25-ти. А мы были совсем зелеными... Здорово, когда ты молод и собираешь стадионы! Очень кайфовое ощущение.
"C ТРУДОМ ПРЕДСТАВЛЯЮ СЕБЯ ИНЖЕНЕРОМ, НО ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО ПОЛУЧИЛ КОРОЧКУ О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ"
- По профессии вы инженер железнодорожного транспорта, в институте учились 10 лет. Здесь сыграло роль ваше участие в неугодной группе или вам просто учиться не хотелось?
- Все опять же из-за проблем, связанных с Петровкой, 38, с государственными органами. Меня неоднократно отчисляли, я восстанавливался... Такая долгая, моторошная история! Но, в конце концов, я окончил институт. И горжусь тем, что имею корочку о высшем образовании.
- Когда-либо работали по специальности?
- Чуть-чуть работал, но опыт был негативным. Мне не нравилось! С трудом представляю себя инженером. Профессия хорошая, очень актуальная, востребованная, но... Музыка взяла свое.
- Почему тогда поступали на инженера, а не в музучилище?
- Я пошел следом за братом. Он сказал: "Пойдем вместе, чтобы скучно не было". Я не очень хорошо учился, просто мне нравилась студенческая среда, атмосфера, музыка. Я общался с массой интересных людей. Несмотря на все запреты и гонения, у меня остались очень теплые воспоминания о прошлом. Все-таки это было хорошее для нас время, в нем была своя прелесть. Нам, бесшабашным и безголовым, сопутствовала удача.
- Сейчас давления со стороны власти нет, играй что хочешь, пой о чем хочешь...
- Тем не менее ситуация приблизительно такая же. Худсоветы остались. Просто теперь они называются форматом, который отрезает все самое интересное и показывает усредненное. Увидеть по телевизору или послушать по радио что-то стоящее можно крайне редко. Так что ситуация не очень изменилась. Она всегда была не самой подходящей для творческих людей, настоящих музыкантов. Но в любом случае талант пробьется.
- "Браво" довольно сложно охарактеризовать, но, по-моему, это больше рок-группа...
- Наверное...
- Рок-музыке часто присуща меланхолия, депрессивность. По-вашему, это часть имиджа или состояние души?
- Есть артисты, которым я верю. У них все по-настоящему. Шевчук, Земфира, Илья Лагутенко, Слава Бутусов. Из ваших, украинских, "Океан Эльзы" и "ВВ". Из поп-музыки - Леня Агутин. Они имеют отношение прежде всего к музыке. У нас есть бунтари, поэты, художники, но среди них очень мало музыкантов.
- Некоторое время назад вы сравнили российскую рок-сцену с темной ночью. Сейчас мрак понемногу рассеивается?
- Нет, приблизительно то же самое. Земфира, "Мумий Тролль"... А кто еще? Остальные каким-то образом похожи на них.
"Я ВСЕГДА ЛЮБИЛ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ, А СЮТКИН ХОТЕЛ СПОКОЙНЫЙ АНСАМБЛЬ"
- Валерий Сюткин сказал, что вас нельзя упрекнуть в тяге к шумихе, но ваши с ним пути разошлись, поскольку музыкальное будущее видели по-разному. Как видели вы?
- Вместе мы записали три очень успешных альбома, дали массу концертов. Мне захотелось несколько изменить стилистику группы, я всегда любил экспериментировать. Мне нравится в музыке драйв, ощущение рок-н-ролла! А Валера хотел приджазованный, спокойный ансамбль... Сейчас я себя чувствую абсолютно комфортно.
- Когда начинали, вы мечтали о славе или хотели играть для себя?
- Об известности я тогда не думал. О какой славе можно было мечтать, если музыка, которую мы играли, была, как нам казалось, никому не нужна? Мы не предполагали, что в дальнейшем станем играть концерты и продавать пластинки. Занимались музыкой исключительно для себя. Поэтому, кстати, что-то получилось.
- Вас не упрекнешь в шумихе, но Жанна Агузарова... Как вы с ней уживались?
- Ой, тяжело, но при этом ужасно интересно. Жанна - мастер эпатажного жанра. И в жизни она приблизительно такая же. (Улыбается). Вместе мы дополняли друг друга. Это, наверное, самый интересный период "Браво".
- Так в чем все-таки было тяжело?
- Понимаете, женщина в группе - то же самое, что женщина на корабле. Жанну ни в чем нельзя было переубедить, между нами происходила масса конфликтов. Тем не менее мы все равно находили компромиссы. Путем обмана и подлога. (Смеется). То, как мне удавалось уживаться с Жанной, - тема моей диссертации.
- Вы мирно расстались?
- У нас были какие-то разборки... Но без скандалов. Жанна уже знала, что уйдет, и просто поставила нас перед фактом. Мы доиграли концерты, и каждый пошел своим путем.
- Сейчас не общаетесь?
- Год назад мы играли большой концерт "20 лет". Там были и Жанна, и Валера. Вообще, на нем выступало очень много артистов: Земфира, Илья Лагутенко, "Би-2"... Прекрасно отметили юбилей группы!
- Вам не кажется, что агузаровская тяга к эпатажу во многом вызвана ее чисто женскими проблемами?
- Мне трудно судить, здесь я не большой специалист. Я думаю, этот вопрос лучше задать Жанне.
- Вы, я вижу, на провокации не поддаетесь!
- Совершенно верно. Мы видели всякие виды провокаций, и у нас выработался к ним иммунитет.


Василий АКСЕНОВ: "Из СССР меня вышвырнули, а до этого угрожали. Вполне конкретно - обещали убить"
Певицу Жасмин могут посадить на шесть лет, а ее мужа, бизнесмена Семендуева, - на два года
Ротару требует принудительного лечения поклонницы
Кармен Электра прогнала мужа-изменника
Внуку Пугачевой подарили остров
Маргарет Тэтчер жива, а в Британии спорят, за чей счет ее хоронить
Мелу Гибсону грозит тюремное заключение
"Мать" Гарри Поттера Джоан Роулинг уже миллиардерша!
Наташа Королева боится голодать после того, как модель Луисель Рамос умерла от истощения прямо на подиуме
Софи Лорен не стареет благодаря ваннам с оливковым маслом, а Дэвид Копперфилд - багамскому фонтану вечной молодости
Валерия знает, что добилась бы успеха в порно
Наталью Крачковскую подвело сердце, Андрея Соколова - желчный пузырь
Дженнифер Энистон обвенчается на пляже
Хуже всех звезд одет сын Бритни Спирс
Человек или голая обезьяна?
Нелли Уварова стала украинской телеведущей
"Татушка" Юля Волкова потеряла ребенка
Лидер "Браво" Евгений ХАВТАН: "То, как я уживался с Агузаровой, - тема моей диссертации"
"Варвара-краса" Татьяна КЛЮЕВА: "На рынке я с утра до вечера сидела на корточках: помогала покупателям завязывать шнурки, и вдруг женщина злобно бросила мне в лицо: "Ну что, Варварушка, докатилась?"
Бывший "блатной" Виталий К.: "Уголовники - люди чести"
Король вальсов, композитор Яков ЦЕГЛЯР: "В передовом колхозе имени Сталина Хрущев решил сделать музыкальную студию. Мы привезли штук пять фортепиано. "О, якесь картопляно привезли", - встретили нас сельские жители"
Актриса Театра имени Франко Людмила СМОРОДИНА: "Галкин заметил: "Полюбуйтесь, Алла Борисовна: звезда - вы, а на руках Смородину носят"
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги