В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Злоба дня

Владимир ВОЙНОВИЧ: «Украина может сдать Новороссию, как Кутузов — Москву»

11 Сентября, 2014 00:00
Интернет-издание «ГОРДОН». Интернет-издание «ГОРДОН»
Писатель-диссидент, член русского ПЕН-клуба, автор знаменитой трилогии о солдате Чонкине считает, что ради сохранения мира и пути в Европу Украине, возможно, стоит пойти на непопулярные меры
Интернет-издание «ГОРДОН»

— Мне трудно сказать, что в свете последних событий имеет в виду Путин, — поделился с интернет-изданием «ГОРДОН» Владимир Войнович. — Он уже пробовал говорить об идее федерализации, а потом будто забыл о ней. Думаю, что это связано с уже доказанным введением российских войск на территорию Украины. Может, в связи с этим Путину кажется сейчас наиболее реалистичным отделение этих двух областей от Украины и установление там родственного Путину режима.

Конечно, если Путину отдать палец, он и всю руку откусит, но если бы все шло без внешнего нажима, можно было подумать о таком статусе. Места, где идет война, и вправду не похожи на другие области Украины. Российский экономист и социолог Владислав Иноземцев, выступающий против оккупации частей Украины и аннексии Крыма, высказал мысль, которая может кому-то показаться неприемлемой. Дескать, в настоящих условиях, когда Украине недостаточно сил, может, стоит признать Крым и Донбасс утерянными и временно оккупированными территориями, отгородиться от них большим забором и пойти, как можно быстрее, в Европу и НАТО.

В этом случае есть шанс со временем построить такую жизнь, что Крым и Донбасс запросятся обратно. Я, конечно, не могу сказать, что разделяю эту точку зрения сейчас, но если кровавая бойня будет продолжаться и Украина все равно уступит, может, стоит к этому прислушаться, ведь Кутузов тоже когда-то сдал Москву.

Всю их инфраструктуру Украине будет поднимать не под силу, и уж тем более не под силу это будет руководству «ЛНР» и «ДНР». И в конце концов там установятся не народные республики, а антинародные режимы, и жители этих регионов через некоторое время взбунтуются.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось