Оксана СТАШЕНКО: «Мое сердце свободно, даже если кому-то кажется, что оно занято!»
«МЫ С ИГОРЕМ ПОШЛИ В ЗАГС, РАСПИСАЛИСЬ И ТОЧНО ТАК ЖЕ ПОШЛИ И РАЗВЕЛИСЬ»
— Оксана, это правда, что вы расстались со своим третьим супругом?
— Развелась и в Коктебеле больше не живу. Но бывший муж Игорь до сих пор не удалил «зазывальную» строчку для отдыхающих на своем сайте, в которой говорится, что я его жена. Мне знакомые рассказывают, что к нему часто заходят люди: «А вот у вас супруга — актриса Оксана Сташенко, пусть она даст нам автограф». — «Она сейчас на съемках», — отвечает в таких случаях Игорь.
— Может, он и из жизни вашу строчку не удалил?
— Ну да, из жизни... Этим легко все объяснить. Но, согласись, и от рекламы такой никто не откажется.
— Вы обижены?
— Нет. Мы в хороших отношениях. Редко, но созваниваемся, раз в два-три месяца бывает звонок или электронное письмо. Администратор Игоря до сих пор занимается моим сайтом, и бывший муж иногда звонит, спрашивает: «Все ли Костя делает правильно?». Не было никаких скандалов, нам нечего делить. Я окончательно перебралась в Москву. Все просто: пошли в загс, расписались и точно так же пошли развелись.
— В чем причина? Ходят слухи, что ваше сердце несвободно...
— Мое сердце свободно, даже если кому-то кажется, что оно занято! (Смеется). Я вообще свободный человек. И если полюбила (а я всегда нахожусь в состоянии любви — любви к миру), если испытываю к какому-то человеку особое чувство, то это вовсе не значит, что через пять минут не вздумаю влюбиться в другого. Или, скажем, через восемь лет. Любовь не может быть наручниками, которые сковывают мою волю.
«КРЕПКО ВЫПИЛА Я ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ. С ТЕХ ПОР БОЛЬШЕ НИКОГДА. И НЕ КУРЮ...»
— В каких мужчин влюбляетесь?
— Никогда не смогу это объяснить! Вот понравился — и все! Чувство нельзя разложить на составляющие.
— А безответная любовь у вас была?
— На первом курсе Саратовского театрального училища. Я по этому поводу единственный раз в жизни крепко выпила. Вермут, по-моему. Отвратительно было! С тех пор никогда больше не пила. И кстати, не курю.
— Спортом занимаетесь?
— Нет-нет, я не занимаюсь никаким видом спорта! Мне нельзя, у меня медицинские противопоказания. Недавно в Бердянске впервые в жизни прокатилась на скутере, и то с условием, что ребята меня тихонечко по акватории провезут и вернут туда, где взяли. (Смеется). Я абсолютно не спортивный человек, хотя танцующий и поющий, ведь в музыкальном театре начинала.
— До развода вы были хозяйкой усадьбы в Коктебеле и проводили там свободное время. Где теперь будете отдыхать?
— Ой, я очень мало отдыхаю, хотя люблю и умею это делать. Катастрофически нет времени: вот сейчас за три месяца было первых два выходных дня. Я их назвала отпуском и уехала в пансионат в Подмосковье, отмокала в SPA. Очень хорошо и очень дорого, но я могу себе это позволить, так что теперь буду в Подмосковье стремиться. (Смеется).
![]() Со своим третьим мужем Игорем — предпринимателем из Коктебеля Оксана развелась быстро — так же, как и выходила за него замуж. «Мы в хороших отношениях, раз в два-три месяца созваниваемся. У нас не было никаких скандалов, нам нечего делить» |
Еще люблю бывать в Индии и Китае. И если бы не в России, то где-то в этом регионе — Северная Индия, Непал, Китай — хотела бы родиться.
— Что вас там привлекает?
— Культура. Искренность, открытость людей, их отношение к жизни. Они не оставляют за собой прошлого, не наделяют тебя качествами тех, кого когда-то знали...
— ...не стригут всех под одну гребенку.
— Точнее, не стригут никого под свою гребенку. Гребенка ведь у каждого своя. Китайцы живут без опыта, и я стараюсь жить так же. Поэтому ничего не планирую: что будет, то будет.
— И ничего не хотели бы изменить?
— У меня такая интересная жизнь, что, пока не проживу ее до конца, не смогу ответить на этот вопрос. Кстати, реальную жизнь и свои роли я разделяю. Никогда не вхожу в роль в жизни.
— То есть ни на одну из своих героинь вы не похожи?
— Любая героиня, которую я играла, — и Жанна Сельская, и Серафима в «Родных людях» — конечно же, имеет какую-то частичку меня. Я не похожа ни на одну из них, а вот они на меня — да. Но если играю плохую героиню, какую-то стерву, это значит, что я отрабатываю на съемочной площадке негативные качества, а потом отбрасываю их, словно маску, и становлюсь прежней. Может, потому и не пользуюсь этими качествами в жизни, что уже воспользовалась ими на съемках.
«МЕНЯ ВОСЬМОЙ РАЗ УБИЛИ В КИНО, НО НАПИСАННЫЕ КЕМ-ТО СМЕРТИ НЕ ИМЕЮТ КО МНЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ»
— И какая же вы в реальной жизни?
— Стараюсь помогать, а не вредить. Никогда не «утоплю» человека на съемочной площадке. Если коллега забыл текст — подскажу выход из положения, выкрутимся, никто не узнает, что он облажался. И еще — я не капризная. Пожалуй, это самое первое определение, которое следует за моей фамилией. «А какая Ксюша Сташенко?». — «Да она не капризная, она нормальный человек».
У меня и райдер совершенно обычный. По состоянию здоровья прошу, чтобы на площадке обязательно был молотый кофе и заварной чай. Если буду каждый день пить «химию» — растворимый кофе или чай в пакетиках, — меня со съемочной площадки увезут в больницу, и работа остановится.
Так что это требование в первую очередь для пользы всей группы. Обязательно прошу машину — до площадки и обратно. Вот и все. Некоторые артисты хотят каких-то свежеотжатых соков на обед... Не знаю. Я зарабатываю достаточно, чтобы купить себе сок и никого этим не обременять. Между прочим, чем меньше просишь, тем больше имеешь.
— Чем в ближайшее время порадуете?
— Только что снялась в проекте «Срочно в номер!». Фильм называется «Наследство», и меня в восьмой раз убили в кино.
— Порадовали, нечего сказать... Не боитесь играть смерть?
— Меня любит Бог, поэтому мне ничего не угрожает. Тем более что написанные кем-то смерти не имеют ко мне никакого отношения!
— Значит, вы не суеверны?
— Мой знакомый рассказал на этот счет интересную историю. Он носил на одежде булавку, и вот однажды кто-то спросил: «А чего это ты булавку приколол?». — «Чтобы не сглазили». — «Эх ты! Кресту не поверил, а булавке поверил!».
Если веришь в Бога, разве можно иметь какие-то суеверия? Хотя актерские примочки у меня есть. Три раза постучать по дереву перед трудным съемочным днем, дернуть себя правой рукой за левое ухо, три раза плюнуть через левое плечо. Незаметненько все это сделать и идти на сцену. И все у вас получится!


Ивар КАЛНЫНЬШ: «Все мои браки счастливые, поэтому три мои дочери и сын — от разных женщин»
Оксана СТАШЕНКО: «Мое сердце свободно, даже если кому-то кажется, что оно занято!»
Эдуард ШЕВАРДНАДЗЕ: «При первой же встрече Рейган сказал мне: «Вы представитель империи зла, но есть дипломатия, и я вынужден с вами общаться»
17-летняя сестра Бритни Спирс беременна во второй раз
Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе
Легендарный Nazareth выступил на разогреве у группы «Кому вниз»
Памела Андерсон появилась полностью голой на дне рождения основателя Playboy
На венчании приемного сына Павел Зибров расплакался
У Ильи Лагутенко родилась дочь
Джонни Деппу предложили рекордный в истории кино гонорар за роль в «Пиратах Карибского моря-4»
Умерла Вия Артмане
Хватательный рефлекс
Повесть о настоящих человеках
Односельчанка Михаила Шолохова журналистка Светлана ДОНСКАЯ: «Cотрудник НКВД сообщил Шолохову, что писателя собираются арестовать, после чего повезут и «при попытке к бегству» пристрелят...»
Над кем смеетесь?
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги