В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Времена не выбирают

Бывший спикер парламента АР Крым, руководитель крымского отделения партии «Коммунисты России» Леонид ГРАЧ: «В Крыму у власти находятся подельники Януковича, там надо провести люстрацию по примеру Киева»

Алексей СТУКАЛО. Интернет-издание «ГОРДОН» 30 Октября, 2014 00:00
Бывший спикер парламента АР Крым поделился с интернет-изданием «ГОРДОН» своим мнением о том, как будут развиваться украино-российские отношения, зачем Крыму нужна люстрация и почему полуострову необходим статус особой территории
Интернет-издание «ГОРДОН»

— Леонид Иванович, на ваш взгляд, при­несет ли мир прошедшая встреча Путина и Порошенко в Милане?

— К огромному сожалению, нет. Бедствия будут продолжаться. Уже давным-давно известно, что осуществляется именно такой сценарий. Несмотря на то что Россия достаточно активно пытается балансировать, уходить с поля боя, за что и получила уже «штрафные очки», Украина будет продолжать бряцать оружием, которого у нее нет. Яценюк будет ездить демонстративно, как пижон, вдоль какой-то стены непонятно для чего.

До 26 октября никто даже не заикнется о том, что нужен настоящий мир, а после 26 октября те, кто придут в парламент, с еще большей силой начнут эту геополитическую истерию развивать. Они будут делать все, чтобы не допустить выборы, которые на Донбассе намечены на 9 ноября в двух республиках.

Выборы на Донбассе станут новым витком нагнетания и противостояния, поэтому покой нам только снится, к огромному сожалению. И горе нашим народам, которые без вины виноватые, а страдают больше всех.

— Но вы же не будете отрицать вину России в этом военном конфликте с Ук­раиной?

— Если брать по большому счету, все пытаются уйти от главной причины, которая заключается в том, что надо вспомнить, как Ельцин еще в 90-м году заявил о государственном суверенитете. Россия пошла на разрушение Советского Союза, а потом уже в Беловежской Пуще к ней присоединились Кравчук и Шушкевич.

А не должна ли Россия нести ответст­венность за те результаты, которые мы сегодня имеем? Начиная с ельцинского периода, когда что Украина хотела, то Ельцин и отдавал. Никакой позиции по созданию СНГ, заявленного преемником СССР, не существовало в реальности. А что, было непонятно, когда Леонид Данилович «блудил» в открытую после того, как его избрали на второй срок? Он играл в ГУАМ (межгосударственное объединение Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы. — «ГОРДОН»), в многовекторность и т. д. А скажите, не был ли подан сигнал к тому, что неофашизм начинает всерьез возрождаться во времена Ющенко? А что Россия делала? Россия говорила о том, что мы будем работать с любым правителем. Ну, работайте.

Разве России недостаточно было одного урока в 2004-м, когда Путин поздравил Януковича с избранием, а на самом деле был придуман третий тур? Разве непонятно было, что Янукович завершит эти 20 лет кровавым месивом? Я говорил, что Януковича ждет судьба  Каддафи. Другое дело, что его прикрыла Россия, чтобы он успел сбежать.

Когда Янукович творил коррупционную вертикаль, когда шел грабеж, когда видели, что он так же «блудит» с Европой, хотя она не нужна ему была, российское руководство говорило: «Ну, на тебе пару миллиардов долларов, потом мы еще будем давать». За что и про что? Вот это все и привело к сегодняшней страшной трагедии, которая непонятно, когда и как завершится. Я имею в виду Донбасс и раскол в народной среде.

Мы прекрасно понимаем, что идет достаточно серьезное противостояние между слоями населения на антироссийской почве. Поэтому нужно думать и анализировать, что дальше. Если вы в дальнейшем хотите прятать у себя Яну­ковича и его соратников, своровавших все, — это будет один подход, реакция на Украину и на отношение к России. А мы должны во главу угла поставить мир, покой и восстановление дружбы народов Украины и России. Любую цену надо за это заплатить.

— Я знаю вашу точку зрения, что, на самом деле, Янукович никуда не делся и в Крыму продолжают оставаться у власти его люди. В этом плане Крым остался украинским?

— Руководство Крыма, которое теперь уже считается представителями руководства России, те же Константинов и Аксенов — это вчерашние подельники Януковича. И Джарты, кстати, тоже. Джарты сделал так, что за несколько недель до выборов в Верховную Раду 2012 года у Аксенова была возможность быстро перерегистрировать партию «Русское единство». А здесь же орудовал вассал Януковича премьер-министр Могилев, а последние пять лет — Бурлаков на редкость гнусная личность. Так они и сегодня преспокойно имеют российское гражданст­во, один живет в особ­няке под Симферополем, я имею в виду Бурлакова. А Могилев не где-нибудь, а фестивалит в самом Коктебеле, в 100 метрах от музея Волошина.

Или, скажем, если вы отбираете все земли и прочее, так вы у всех отбирайте, а не выборочно. Почему у Ахметова не забираете? Почему у Януковича не забираете? Почему плодородные земли братьев Клюевых никто не трогает? Из-за таких проходимцев происходит крайнее не­вос­приятие общественного мнения со стороны Украины, а крымская ситуация накладывается на российскую.

Если будет незаживающий гнойник, рана, то со временем начнется гангрена. А крымская гангрена станет своеобразным геополитическим вирусом Эбола для российско-украинских отношений. В этой части надо поставить точки над «i», чтобы все жили по закону, чтобы не было межнациональных распрей.

Надо вычистить все и с Киева взять пример, провести в Крыму люстрацию. До выборов не захотели, так сейчас проведите. Это же настоящий политический и экономический бандитизм. Пришли парни с растопыренными пальчиками в органы власти, прежде всего в Совет Министров, Госсовет и так далее...

— Как показывают последние заявления некоторых российских оппозиционеров, Крым в состав Украины не вернется. Другие же, наоборот, предрекают ему возврат в лоно Украины. А как считаете вы — Крым российский навсегда?

— Эту страшную проблему — «Чей Крым?» — смогут снять не заявлениями Ходорковских, Навальных и т. д., а только установившимися добрыми отношениями России и Украины. Только это восстановит определенный баланс. Каким он может быть с точ­ки зрения политической? Этот вопрос сегодня за семью печатями. Но Крым надо превратить в социально-экономическую открытую зону с особыми условиями. Чтобы здесь могли чувствовать себя и русские, и украинцы в одинаковой степени безопасности, покоя. Вот это нужно нам сегодня сделать.

— То есть вы выступаете за его экстерриториальность?

— Экстерриториальность уже есть. А вот как этой территорией пользоваться... Я бы пошел по гонконгскому пути, как сделал Пекин, и дал бы возможность отрегулировать экономику, чтобы сюда тянуло всех и вся. Снять эти все дурацкие вещи на границах. Снять эмбарго, чтобы товар находился там, где он нужен, где его можно реализовать... А мы сегодня сидим, как собаки на сене, и друг на друга лаем.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось