Диктор советского телевидения, одна из первых ведущих КВН Светлана ЖИЛЬЦОВА: «Говорили, что я самая богатая женщина в Останкино...»
«В ПЕРВЫЙ ГОД РАБОТЫ Я ОБЪЯВЛЯЛА СОСТАВЫ ХОККЕЙНЫХ КОМАНД - НАПРЯЖЕНИЕ БЫЛО КОЛОССАЛЬНОЕ»
- Светлана Алексеевна, вы ведь с детства мечтали стать актрисой?
- Скорее, чтицей - с четвертого по 10 класс я занималась в студии художественного слова при московском городском Доме пионеров. Думаю, именно это впоследствии помогло мне стать диктором на телевидении: мы разучивали отрывки из известных литературных произведений, а потом читали. Замечательный педагог Татьяна Васильевна Девлешева учила нас технике речи и умению видеть то, о чем рассказываешь. После школы я собиралась поступать в театральный, но подумала-подумала и подала документы в иняз - на английский факультет.
- Но от судьбы в виде телевидения все равно не ушли?
- Когда я училась на четвертом курсе, потребовался диктор со знанием английского языка - канадские кинематографисты приехали снимать фильм «Россия в лучах прожектора», посвященный нашим артистам. И я была связующим звеном между журналистом и знаменитыми советскими актерами Аркадием Райкиным и Юрием Никулиным, певицами Капитолиной Лазаренко и Ниной Дордой... Видимо, я понравилась, потому что мне предложили остаться работать диктором. Прельщенная хорошей прибавкой к стипендии, я согласилась. Целый год днем училась, а вечером выходила в эфир на Втором канале и говорила: «Добрый вечер, товарищи! Прослушайте программу передач на сегодня». А вели эти самые передачи наши звезды - Шилова, Леонтьева.
- И когда пробил ваш час?
- Все, как в знаменитой поговорке: не было бы счастья, да несчастье помогло. Заболела Валентина Леонтьева, и нужно было срочно ее заменить - в прямом эфире провести 40-минутную детскую спортивную передачу из Лужников. А я как раз пришла на свою вечернюю смену в студию на Шаболовке, вот меня и прихватили. Волновалась тогда я ужасно: всю дорогу читала сценарий, пыталась его выучить. Но память у меня была шикарная, я довольно легко все запомнила, ну а уж во время эфира живо реагировала на все, что происходило на стадионе.
Детской редакции понравилась моя манера ведения, да и внешность, наверное, тоже - была я в то время молодая, всего 20 лет (а выглядела еще моложе), курносый носик, ямочки на щеках. Так я попала в детскую редакцию. Какие только программы ни вела - и «Будильник», и «Веселые нотки», и «Спокойной ночи, малыши!», моими были и все спортивные репортажи. Так и пошло - меня взяла молодежная редакция, потом музыкальная.
- Долгое время наше телевидение работало только в режиме прямого эфира. Это было тяжело?
![]() |
- Нагрузка на психику невероятная! Помню, в первый год работы я объявляла составы хоккейных команд - нашей и США. Напряжение было колоссальное - казалось, если сейчас кто-то подойдет сзади и хлопнет меня по плечу, я просто рассыплюсь на мелкие кусочки, как стекло. Но со временем привыкла. Зато начались трудности, когда появилась видеозапись, - монтировать в то время еще не научились, записывали все куском, от начала и до конца. И сознание, что ты не можешь ошибиться (при прямом эфире на это делали скидку), давило страшнее любого прямого эфира. Помню, как-то я довела «Будильник» до самого конца и на последних минутах ошиблась. Пришлось получасовую передачу записывать заново - это было ужасно!
- А как при прямом эфире и записи без монтажа действовала печальной памяти советская цензура?
- Прямой эфир позволял сказать какую-нибудь не утвержденную заранее шутку, хотя это было чревато выговорами и даже увольнениями. А вот во время видеозаписи без монтажа с «самодеятельностью» боролись просто - накладывали на острый момент смех или аплодисменты. Особенно часто так поступали с КВН. Зрители видели, что участники говорят, но слов не могли разобрать.
- Многие ваши коллеги сетовали, что в те времена телевидение было настоящей каторгой - жесткая дисциплина и взыскания за малейшую оплошность и оговорку...
- К человеку, появлявшемуся в эфире, действительно относились очень строго. Особой придирчивостью отличался председатель Госкомитета по радио и телевещанию Сергей Георгиевич Лапин. Прежде всего он требовал от дикторов безупречной дикции. Единственным, кому прощал все, был Александр Каверзнев. Красивый, обаятельный и талантливый журналист, тот хорошо знал свое дело, но с дикцией у него была напряженка. К сожалению, Каверзнев очень рано умер. Его не стало вскоре после командировки в Афганистан. Никто не знает, что там случилось, говорят, его отравили.
Вообще, на экран попадали только после тщательного отбора, а конкурс был очень сложный. Мне было легче - меня взяли во многом благодаря знанию английского языка. А другим приходилось сдавать настоящие экзамены, как в театральном институте, - и басню, и прозу, и стихи, и новости с листа. Кстати, хотя нас называли дикторами, по сути своей все мы были еще и ведущими. Разве КВН, где приходилось реагировать на шутки, говорить какие-то слова, что-то придумывать, вели дикторы? Поэтому мы с Сашей Масляковым и нравились зрителям, что были живыми и непосредственными людьми, а не застегнутыми на все пуговицы манекенами.
![]() |
| Один из выпусков КВН 1971 года — ведущие Светлана Жильцова и Александр Масляков. «Мы с Сашей нравились зрителям, потому что были живыми и непосредственными людьми, а не застегнутыми на все пуговицы манекенами» |
«ЕСЛИ УЖ ЛАПИН КОГО-ТО НЕВЗЛЮБИЛ, ЖИТЬЯ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ БЫЛО»
- О всемогущем Лапине отзываются как о блестящем профессионале и как о редчайшем тиране и деспоте. Каким он был на самом деле?
- Сергей Георгиевич, конечно, был очень строг и иногда не по делу. Но нужно делать скидку на то, что он продукт своего времени и существовавшей тогда системы. Председатель Госкомитета по радио и телевещанию напрямую подчинялся ЦК и Политбюро, поэтому и вел себя соответственно. Одновременно он был очень образован, у него была прекрасная библиотека, и особенно он любил и знал поэзию - причем всякую, от античной до современной. Но если уж кого-то невзлюбил, житья этому человеку не было.
Лапин смотрел абсолютно все программы - информационные, детские, музыкальные, «Огоньки», КВН. Говорят, он закрыл КВН лишь потому, что одесская команда вышла на сцену с наклеенными бородами и усами. Лапин приказал игру переписать, но одесситы отказались, да и как можно было продублировать КВН с его импровизациями и живыми шутками? Он уперся и закрыл. Хотя, я думаю, это был только удобный повод, причина же состояла в том, что КВН - единственная передача, до конца неподконтрольная и неподвластная начальству. А ведь рейтинг у программы просто зашкаливал, а наша с Сашей популярность была просто сумасшедшей.
- Как вообще родилась идея КВН?
- Клуб веселых и находчивых вырос из телевизионных викторин, которых всегда хватало в нашей молодежной редакции. Чаще всего их вела Валя Леонтьева, а соведущими у нее были то кинорежиссер Элем Климов, то актер и певец Лев Барашков. Со временем молодежная редакция, в которой я тогда была на подхвате, стала брать меня на разные передачи.
![]() |
| Встреча с первым космонавтом Юрием Гагариным: писатель и журналист Юрий Гальперин, дикторы ЦТ — Валентина Леонтьева, Нонна Бодрова, Светлана Жильцова и Виктор Балашов, апрель 1961 года |
Помню, с одной из таких викторин - она называлась «Вечер веселых вопросов и ответов»! - связана смешная и одновременно скандальная история. Ведущие попросили зрителей в июле, в жару, приехать к Шуховской башне в валенках и с чайниками. Они были уверены, что никто на такую явную глупость не клюнет, но съехалось пол-Москвы. Все это показали в прямом эфире, за что директора тут же уволили, а саму программу закрыли.
- Вы с первых выпусков стали ведущей КВН?
- Нет, когда он вышел в эфир, я была в декрете - сидела дома и смотрела на всю эту красоту по телевизору. Вели КВН Алик Аксельрод и Наташа Защипина. Когда я вышла на работу, бессменный режиссер всех молодежных программ Белла Исидоровна Сергеева сказала: «Света, не вовремя ты родила. Была бы на месте, вела бы сейчас КВН». Ну а потом Защипина уехала на гастроли и взяли меня. Через какое-то время ушел Алик Аксельрод, которому нужно было писать книгу и защищать диссертацию. Начали искать ведущего. Из нескольких юношей, претендующих на эту роль, Саша оказался самым подходящим - молодой, обаятельный, находчивый, чувствовалось, что все это ему очень нравится. Так лет 10, до закрытия программы, мы с ним и работали.
- Сейчас вы КВН смотрите?
- Нет, мне кажется, что я уже выросла из него. Пока дождешься какой-то шутки, которая ляжет на душу, надо столько всего просмотреть! Иногда включаю ненадолго из-за Саши - мне очень нравится, как он ведет программу. Масляков нашел другую манеру: ушел от той молодости, задора, веселья и неожиданности, что были раньше, и стал мэтром - ироничным, немного снисходительным. А все остальное, наверное, хорошо, но уже не для меня.
С Сашей мы потом еще несколько лет вели вместе «Песню года», какие-то музыкальные викторины, концерты по заявкам. Когда в 86-м году он мне позвонил и сказал: «Мы в молодежной редакции организовываем новый КВН», я испугалась: «Нет! Нет! Нет!». Он рассмеялся: «Да я тебя приглашаю в жюри!». На это я согласилась.
![]() |
| «К человеку, который появлялся в эфире, относились очень строго». Дикторы Центрального телевидения: Светлана Моргунова, Анна Шилова, Валентина Леонтьева, Светлана Жильцова и Игорь Кириллов |
- Известно, что для Александра Маслякова закрытие КВН было большим ударом, а вы очень из-за этого переживали?
- Наоборот, обрадовалась. Во-первых, из-за того, что я столько лет его вела, меня все видели только в КВН. Максимум, на что я могла рассчитывать, - это на детские передачи. А когда начали отбирать дикторов для программы «Время», меня не взяли. Главный редактор сказал: «Она читает очень хорошо, но мне все время кажется, что она сейчас поднимет руку и крикнет: «Команды, на сцену!».
Ну а во-вторых, только благодаря закрытию КВН я смогла поехать в командировку в Японию, где на телестудии NHK вела передачу «Говорите по-русски». У нас в то время тоже были такие передачи - итальянская, испанская, ну а мне повезло попасть в Страну восходящего солнца.
- И как вам там понравилось?
- Когда я оказалась там в первый раз, в 74-м году, первые два месяца порхала, как бабочка, - все мне было интересно! Прежде всего, это очень красивая страна. Там всего два раза в году - в конце февраля или в марте - выпадает снег и тут же тает. В апреле уже вовсю цветет сакура, все деревья в розовой пене. В эти дни - праздник длится неделю - они приходят в свои чистые, ухоженные парки, прямо на траву стелют специальные скатерти, пьют пиво, поют и танцуют. Там вообще краски очень яркие - абрикосы, сливы цветут какими-то невиданными лиловыми и оранжевыми цветами, правда, плодов почему-то не дают. Меня много возили по острову Хонсю, который недавно попал в беду - пострадал от землетрясения и цунами.
«КОГДА Я ВПЕРВЫЕ УВИДЕЛА КРИМПЛЕНОВЫЕ КОСТЮМЫ, РЕШИЛА, ЧТО НИЧЕГО КРАСИВЕЕ НЕТ»
- С японцами вы легко сработались?
- Конечно, с ними нашему человеку тяжело. Нет, они очень хорошие, приветливые, просто нужно понять, что им не нравится, и принять их правила. У них, например, считается дурным тоном выплескивать на других свои радости и печали. Японцы всегда улыбаются, что бы ни случилось!
![]() |
Помню, я занималась с редакторами в редакции русского языка, которые хорошо понимали наш язык, но плохо на нем говорили. Всего их было четверо, но однажды на занятия пришли только трое. «А где Оно-сан?» - спросила я, и они, улыбаясь и кивая головами, ответили: «У него умер отец». Я просто опешила, не могла понять, как на это реагировать. Но моя коллега Роза, наполовину русская, наполовину японка, объяснила, что у них не принято рассказывать о своих бедах другим, чтобы не расстраивать их.
В целом от Японии я получила большое удовольствие. Хотя перед отъездом меня напугали, сказали: «Будь осторожна, там везде шпионы, все записывается!». И я старалась дома ничего лишнего не говорить, да и вообще реже там бывать, больше ходила, гуляла. Зато, когда я второй раз поехала, уже все знала, ни на что не обращала внимания и чувствовала себя вольным человеком, но это был уже 83-й год. Японцы меня прекрасно принимали, отмечали мой день рождения, приглашали меня в ресторан.
- Правда, что ваша внешность совпала с их идеалом красоты?
- Они вообще сказали, что я похожа на японку - и внешне, и внутренне. Я же всегда очень боюсь обидеть человека. Мне кажется, что злые слова, как нож, могут ранить, а то и убить человека. И если мне что-то не нравится, стараюсь говорить аккуратно.
- Если позволите, нескромный вопрос: что вы себе оттуда привезли?
![]() |
| С сыном Ваней. «Молодая была, поэтому сил хватало на все, крутилась как белка в колесе» |
- Это еще одна причина, по которой я так полюбила Японию: как всякой молодой женщине, мне нравилось наряжаться, а там в магазинах такое изобилие. Хотела купить сыну какую-то технику, но выбирала самую дешевую. Когда Ваня подрос, он сказал: «Мам, что за барахло ты привезла?!». Зато уж нарядов я себе накупила!
Помню, у нас тогда были очень модны сверкающие кофточки - с драконами, тиграми, цветами. Поэтому я на свою зарплату скупила полмагазина. Гордо начала носить на работу, пока мне кто-то из работающих там русских не сказал: «Света, ты лучше не надевай эти кофточки в NHK - у них не принято в таком виде являться на работу». Поэтому я купила несколько дорогих - по их понятиям - вещей и в NHK надевала только их. Зато, вернувшись в Москву, отвела душу, а оставшиеся раздарила у нас на телевидении - все были очень довольны.
В следующий раз я еще дома сшила себе несколько платьев из ситца и льна - климат у них жаркий, поэтому японцы предпочитают натуральные ткани. А одно платье у меня было из хлопчатобумажного полотна очень интересной выделки, мне его дали на почте - там в такое... заворачивали посылки.
Моя портниха скомбинировала его с дорогими, красивыми кружевами, и получилось очень красивое платье. Талия у меня была осиная, поэтому я позволяла себе носить широкие юбки и пояса. И когда приехала в Японию, даже наши спрашивали: «Это ты в «Хонтю» (был там такой дорогой магазин) купила?». - «Да!» - гордо отвечала я. А мой тамошний поклонник, президент крупного издательства Ванами-сан, сказал: «Вы всегда прекрасно одеваетесь, но это платье - самое дорогое и роскошное из всего, что я на вас когда-либо видел».
Поэтому ничего из купленного в Японии там уже и не надевала - все привезла домой и носила здесь. Говорили, что я одета шикарно, и вообще, наверное, самая богатая женщина в Останкино. На самом деле, вещи я носила совсем недорогие, просто у нас таких не было. Да и я за время этих командировок каждый раз очень сильно худела (на рыбе с рисом не поправишься), поэтому на мне все очень хорошо сидело.
![]() |
| Знаменитый конферансье Олег Милявский, Анатолий Папанов, Светлана Жильцова и Николай Озеров |
- На советском телевидении к одежде дикторов предъявлялись высокие требования?
- Не то слово! Ситуация осложнялась тем, что в то время практически ничего нельзя было купить. Правда, позже у меня появилась отличная портниха, которая шила мне очень красивые туалеты. К тому же меня начали узнавать, я могла купить какие-то ткани.
Спустя какое-то время нам стали централизованно раз в год шить платья. Эскизы разрабатывала художница, которая была к нам прикреплена. А поначалу мучилась, как все мы тогда. Где-нибудь что-нибудь достанешь и начинаешь варьировать: то цветочек какой-нибудь пристегнешь, а то и вовсе задом наперед наденешь - была открытая кофта, стал свитерок под горло.
Один раз нас допустили в 200-ю секцию ГУМа, где одевалась вся политическая элита - члены Политбюро, их жены. Тогда в моду как раз вошел неизвестный для всех нас, советских граждан, материал кримплен. Когда я в первый раз увидела финские кримпленовые костюмы, то решила, что ничего в жизни красивее нет. Мы и накупили - кто красный, кто желтый, кто зеленый. И выглядели потом на экране, как воспитанники детского сада. Потом, правда, у нас их отобрали. Сейчас я смотрю на ведущих и думаю: «Какое счастье - можно каждый раз выходить в эфир в разном, чтобы не надоедало ни им, ни зрителям!».
«МЫ В СВОЕ ВРЕМЯ ТОЖЕ ОШИБАЛИСЬ, НО ЗА ЭТО НАМ БЫЛО СТЫДНО»
- Как вам удалось совместить успешную профессиональную карьеру с «карьерой» жены и матери?
![]() |
| На могиле легендарного разведчика Рихарда Зорге, Токио, кладбище Тама, 1974 год |
- (Смеется). С трудом! Всегда приходится чем-то жертвовать. Профессия развела меня с друзьями. Мне просто не хватало времени на то, чтобы поддерживать с ними отношения. Наша работа на телевидении делилась на две части: та, что входила в наши служебные обязанности (новости, программа передач, интервью, закадровый текст), и та, что считалась дополнительной, гонорарной, как, например, тот же КВН. Я крутилась как белка в колесе! Практически без выходных, а летом еще и ездила по разным городам и весям - вела многочисленные концерты. Но как бы я ни была занята, у меня всегда был готов завтрак, обед и ужин. Даже если полночи работала (ночные смены у нас пошли, когда по «Орбите» началось вещание на восток страны), все равно, придя домой, становилась к плите.
- Вы что же, не спали совсем?
- Когда четырехлетний сын с 80-летней прабабушкой, которая у нас жила, в пять часов садились смотреть телевизор - передачу «Университет марксизма-ленинизма», я 15 минут позволяла себе подремать рядом с ними.
- Какой оригинальный выбор для такого маленького ребенка!
- Я его все спрашивала: «Вань, неужели тебе это интересно?». И он абсолютно серьезно отвечал: «Если показывают, значит, надо смотреть!».
А еще я везде бегала с авоськами в надежде купить что-нибудь из продуктов - мяса, овощей. Бывало, дают в гастрономе сосиски, за которыми стоит огромная очередь. Меня кто-нибудь обязательно узнавал, и все безропотно пропускали без очереди. Мне всегда было так неловко!
![]() |
| Сын Светланы Алексеевны Иван окончил экономический факультет МГУ, «работает по специальности» |
Помню, когда приехала из Японии и пришла на работу разодетая в пух и прах, одна моя коллега сказала: «Светлана, вы очень элегантная женщина, но я никогда вас не видела без сумок!». Успевала и в квартире убрать, и каждый день сама собирала сына в школу. Молодая была, поэтому сил хватало на все, сейчас с такой нагрузкой уже не справилась бы.
- Сын любил смотреть на маму по телевизору?
- Он очень быстро привык и просто не обращал на это внимания, тем более что я часто брала его с собой на работу - и на КВН, и на «Песню года». Ему в школе часто говорили: «Ой, у тебя такая мама!», после чего он приходил и с удивлением мне говорил: «Знаешь, а ты знаменитая!».
- Вы его не увлекли своей профессией?
- Иван закончил экономический факультет МГУ, работает по специальности.
- Сейчас вы трудитесь в Высшей национальной школе телевидения - передаете опыт молодым?
- Какое-то время я действительно преподавала, но потом ушла, потому что разочаровалась. Раньше, когда к нам в институт повышения квалификации приезжали дикторы с периферии, заниматься с ними было одно удовольствие. А сейчас приходят после школы, платят деньги и считают, что они цари и царицы, которые знают больше, чем преподаватель с многолетним стажем. Заносчивые, надменные, а таланта нет. Домашних заданий не выполняют. Если что-то не получается, злятся и спорят: «Я дома читала, у меня было все хорошо!». А какой ужасающий уровень образования! В названии оперы Пуччини «Тоска» делают ударение на втором слоге. Поправишь, объяснишь, начинает читать - опять ошибка.
Мы в свое время тоже ошибались, но нам было за это стыдно. Педагог по русскому языку, которая с нами занималась, смотрела наши передачи с утра и до вечера, а потом вывешила, как мы их называли, «дацзыбао», где указывала на ошибки каждого. А уж если кто-то из зрителей письмо пришлет: «Как же вы так могли!», месяц ходишь, как потерянный. В общем, я решила, что хватит портить себе нервы - пора отдыхать.
- Судя по всему, вы звездной болезнью никогда не страдали?
- Мне вообще несвойственно тщеславие. Конечно, я хотела хорошо работать и много для этого трудилась. У меня был замечательный педагог, диктор радио Ольга Сергеевна Высоцкая, с которой я, даже будучи известной, много занималась. Помню, как она мне сказала: «Человек может тебя предать, а работа, если хорошо к ней относиться, никогда». Эти слова я запомнила на всю жизнь.










После операции в канадской клинике Назарий ЯРЕМЧУК написал в дневнике: «Межа життя — 43... П’ять годин проходила екзекуцiя. Лiкар сказав, що раку бiльше нема...»
Директор Аллы Пугачевой, Софии Ротару, Владимира Преснякова и Филиппа Киркорова Олег НЕПОМНЯЩИЙ: «Я не могу утверждать, что Алла полюбила Филиппа как женщина мужчину, как Джульетта Ромео, однако какие-то чувства у нее были. Какие — никому не понятно, но им было хорошо, а вот в то, что сейчас ее сердце Галкиным занято, я не верю»
Диктор советского телевидения, одна из первых ведущих КВН Светлана ЖИЛЬЦОВА: «Говорили, что я самая богатая женщина в Останкино...»
Личный переводчик Хрущева, Брежнева и Горбачева Виктор СУХОДРЕВ: «Маргарет Тэтчер в Горбачева была влюблена. В ее глазах был какой-то абсолютно женский восторг, она на него с восхищением, с удивительной любовью, чтоб не сказать сексуальностью, смотрела»
По главной улице с оркестром
Светлана и Виталий БИЛОНОЖКО: «У нас одна мета — гуртувати навколо себе божевiльних, якi ще пам’ятають, що таке сiм’я»
Легендарный штангист Василий Алексеев ушел из жизни непобежденным
О манерах и воспитании
Александр РОЗЕНБАУМ: «Уже прошел полтинник после детства, уже душою все трудней раздеться...»
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги