В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ОКНО В ЕВРОПУ

Три плюса безвиза, о которых мало кто пишет

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Колумнист интернет-издания «ГОРДОН» рассуждает, как безвизовый режим с ЕС поможет украинцам почувствовать разницу между цивилизованными странами и «русским миром», насколько визовая либерализация сблизит Украину с другими европейскими странами и почему безвиз для украинцев проявил все комплексы россиян.

У нас 70-75 процентов людей вообще никогда не выезжали с территории области

Ура, безвиз заработал! Моя френдлента в Facebook полна радостного изумления: тех оперативно пропустили через границу в Польшу, этих не стали грузить придирками на паспортном контроле в Италии... И пошли нескончаемым потоком фото соборов, фонтанов, музеев, круассанов, а также счастливых лиц в европейском антураже. И вот что я вам скажу: на фоне войны, на фоне всех наших зрад и тревог эти улыбки дорогого стоят!

А пока все радуются заграничному, новому, красивому и разному, я добавлю в бочку меда еще три большие ложки — по числу плюсов безвиза, о которых мало кто говорит.

Плюс № 1: перезагрузка наших мозгов.

Недавно общался с главой Луганской ОГА Юрием Гарбузом. Тот оказался рьяным сторонником взаимной интеграции украинских регионов. Горячо рассуждал про то, как важно «сшивать страну». Про своих любимых земляков сказал среди всего прочего, такое: «Многие люди даже в Киев не выезжали. А у нас 70-75 процентов вообще никогда не выезжали с территории области...».

Стоит ли расшифровывать (особенно в нынешнем военном контексте), что это значит на практике? Видимо, все же стоит. Десятки лет Донбасс жил в плотном информационном поле «русского мира». Путин, водка, сериалы про русских ментов и русский спецназ, Ваенга и Стас Михайлов. Отсюда и архетипы: запад Украины — сплошь бандеровцы, бандеровцы — звери, русские — братья, Европа — геи, Путин, введи войска! Жадан, Слабошпицкий, «ДахаБраха»? Не, не слыхали.

Все это, конечно, не только про Донбасс, и даже не столько про него. Совковое мировоззрение, оно ведь в первую очередь подпитывалось совковой изоляцией. И постсовковой тоже, только на смену государственному диктату пришли ментальная зашоренность, собственная инертность да визовые бюрократические препоны. Мол, зачем ездить за рубеж? Нас и здесь неплохо кормят. А про Запад мы и по телеку все, что надо, посмотрим.

Мы сделали большой шаг из совка — в мир, где о человеке принято заботиться больше, чем о государстве. В мир, где хочется улыбаться

Выстраданный Украиной безвиз должен и с препонами покончить, и отчасти с местечковым мировоззрением. Европу надо понимать очно, чувствовать на ощупь — лишь тогда она станет своей. Попутно и свое место на карте мира осознаешь. Контекст, как известно, основа познания. А верная самоидентификация — непременное условие выработки эффективного жизненного плана.

«Так ведь с этим безвизом все активные и толковые у вас, насмотревшись на Европу, скоро поразъезжаются!» — слышится злорадный голос из-за Поребрика. Может быть. Но, во-первых, не все. А во-вторых, даже еще одна волна эмиграции не отменяет главного: мы сделали большой шаг из совка в мир, где о человеке принято заботиться больше, чем о государстве. В мир, где хочется улыбаться.

Плюс № 2: перезагрузка мозгов европейцев.

«На каналах Берлускони украинок в основном показывают как проституток, албанцев — как сутенеров», — жаловалась мне в начале нулевых знакомая итальянка. И добавляла: «У меня друзья есть и среди украинок, и среди албанцев. Я их всех люблю. Но среди ваших здесь слишком много нелегалов. Гораздо меньше туристов, и это нарушает баланс. Надеюсь и жду, что когда-нибудь будет по-другому».

Прошло 17 лет — и знакомая моя наконец-то дождалась. Европа входит в соприкосновение с украинцами, которые: а) улыбаются и полны восхищенного любопытства к стране своего пребывания, б) оставляют в этой стране свои деньги — дабы заработать новые, снова приехать и снова их потратить, в) большинству этих туристов от Европы ничего не нужно, кроме радостных впечатлений и приятных воспоминаний.

В этой писанине проявляются все комплексы бывшего «старшего брата»: зависть, ревность и... глубокая неуверенность в себе

Все три пункта Украине пойдут в плюс, можно с полным правом надеяться на то, что Европа увидит новую, позитивную Украину. Надо ли объяснять, что это сблизит нас куда больше, чем десятки лет украинского заробитчанства? Мы вправе рассчитывать на постепенную перезагрузку мозгов прежде настороженных в отношении нас европейцев. Понятно, что не все в этом процессе может пойти гладко, мы говорим о потенциальных миллионах туристов, паршивая овца найдется во всяком стаде. И все же оптимизма больше — причем, судя по всему, не только у нас. Иначе, не сомневайтесь, Украину бы прокатили мимо безвиза. Но ведь не прокатили же!

Плюс № 3: перезагрузка в мозгах россиян?

Я поставил в конце этого подзаголовка вопросительный знак — и понятно почему. Порою кажется, что Путину удалось добиться своего, и говорить с этой нацией на нынешнем этапе бесполезно. Да и зачем говорить, если надутый имперской спесью собеседник в лучшем случае будет учить тебя уму-разуму, а в худшем — попытается огреть по башке балалайкой? Почитайте, что они пишут у себя в соцсетях: хохлы, кто вас ждет на Западе, будете там мыть унитазы, еврогеи будут вас... дальше, наверное, цитировать нет смысла. Лучше всего на эту тему высказался блогер Валерий Шергин.

Мне все равно, кто пишет эту чушь — боты или реальные люди. Важно то, что в этой писанине проявляются все комплексы бывшего «старшего брата»: зависть, ревность и... глубокая неуверенность в себе, проступающая сквозь несколько слоев путинского патриотического ботокса.

Вот на эту-то зависть и неуверенность нам и следует рассчитывать (хоть и без особого энтузиазма). Ибо в глубине души россияне понимают: безвиз для украинцев — это серьезный прорыв, и, получи такую возможность Россия, многие бы возликовали. Но безвиза нет, страна неуклонно скатывается в изоляцию, которую почему-то уравнивают с имперским величием. Ну хорошо, Крым вернулся в родную гавань — и что? Получилась радость одноразового пользования. С безвизом ее не сравнить. Как и со вкусом запрещенных санкционных продуктов...

«Да какая вам разница, что там происходит, в той России? — спросит меня иной читатель. — Мы тут стараемся уйти от Кремля в сторону, а вы за них переживаете...».

Да не за них я переживаю, читатель, а за себя. За нас. Потому что нам с государством Россия на роду написано жить по соседству, переехать поближе к Швейцарии мы, увы, не можем. И потому нам должно быть небезразлично, кто управляет этим государством на данный момент. А также на какой процент адекватности тамошнего народа мы можем рассчитывать здесь и сейчас.

И опыт подсказывает, что если что-то и может заставить этих людей рано или поздно проявить недовольство, так это резкое ограничение вполне бытовых, не духовно-скрепных «хотелок». Как-то: скандальная реновация жилья в Москве, запрет на разные вкусности из-за рубежа, тот же безвиз, который у хохлов есть, а у великого имперского народа почему-то нет. И кто во всем этом, спрашивается, виноват?

Вы верите в то, что такой перезагрузки мозгов населения России можно добиться в ближайшем будущем? Лично я, скорее, нет, не верю. Но кто сказал, что не стоит к этому стремиться?



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось