В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ДЫМ ОТЕЧЕСТВА

Ударим хамством по разгильдяйству!

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Колумнист интернет-издания «ГОРДОН» размышляет, почему топ-чиновники переходят на грубости и все чаще демонстрируют напускную строгость.

«Мысли о бездарности критиков президентского курса явно не выходят из головы
Петра Алексеевича»

А вы заметили, что власть в Украине вернулась к практике показушной строгости на всякого рода партхозактивах и совещаниях?

И ведь не то чтобы она от этой практики совсем отказывалась. Но в последнее время стало как-то уж больно заметно. Эти барские интонации, эти хамские наезды на заранее отобранную (и зачастую ничего не подозревающую) жертву — будто возвращают нас во времена заскорузлого совка — когда любой высоко стоящий вождь мог публично (в печати либо очно) сравнять с землей чиновника, врача, учителя, деятеля искусств.

Задает тон, разумеется, глава государства. На недавнем шестичасовом заседании Совета регионов Петр Алексеевич вовсю хвалил реформу и ругал оппозицию с нерадивыми чиновниками заодно.

«Естественно, есть «зрадофилы». Как говорит украинская пословица, которым и тризуб над Кремлем поставь — они скажут, что криво стоит, — неистовствовал Порошенко. — Они и тут находят поводы для печали. И дороги кривые, и мосты короткие, и театры в исторический пейзаж не вписываются, и ремонты передвигаться мешают. И заводы не то выпускают, борщи не так варят». Конец цитаты.

Это, конечно, еще не выкрик: «Ты свинья!» прямо в лицо оппоненту — но уже очень близко. Более того, мысли о бездарности критиков президентского курса явно не выходят из головы Петра Алексеевича. Помните знаменитый сего перл о неназванных нехороших людях, которые «работать не умеют, ничего, даже собачьей будки, в жизни не построили, и призывают к дестабилизации в государстве»?

«И побольше хамства. Народу это нравится»

А его грозное — «рубать буду руки», сказанное о расхитителях в армии?

Вы как хотите, а на этот счет немедленно вспомнил советскую киноклассику. Помните? «Проклятый... расхититель социалистической собственности!».

Не остался в долгу и премьер-министр. На пару с президентом они разыграли небольшую пафосную одноактовую пьеску с публичным (все на том же совещании Совета регионов) увольнением и. о. председателя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Олега Цвяха.

«Отстранить — это мало. Его нужно уволить, и этот вопрос я сегодня поставлю перед правительством!» — сказал глава правительства. Говорят, в верхних рядах (там сидели представители территориальных громад) нашлись ненадежные делегаты, позволившие себе лукаво улыбнуться. И знаете, я бы на месте Гройсмана уволил бы и этих мерзавцев! Впрочем, он, кажется, не имеет на то полномочий? Ай, ай-ай, какая жалость!

Перефразируя Остапа Бендера, «и побольше хамства! Народу это нравится!». Видимо, в высших эшелонах нашей власти решили добавить строгости. Ибо до президентских выборов времени осталось не так уж и много, пора уже приступать к операции «второй срок Порошенко». Ну а тут расклады такие: заметных позитивных результатов от проводимых «масштабных» реформ не сказать чтобы очень много. А это значит что? А то, что пора седлать до боли знакомого конька напускной строгости в борьбе с коррупцией. Ну чтобы на каждом заседании — выговор, кое-где — увольнения, а по праздникам — и аресты!

И все это — непременно перед телекамерами и большим скоплением журналистов. Ну, чтобы избиратель ахнул и хором протянул: «Строгий. Но справедли-и-и-и-и-вый!».

Привыкаем к совковому хамству в выпусках новостей. К визгу начальников, крупным каплям пота на лицах подчиненных, радостному драйву в голосе телеведущего

Кстати, этот вирус — заразителен. Вон, обматерил когда-то премьер-министр Гройсман первого вице-премьера Зубко прямо в президиуме Верховной Рады — и сколько шуму было! Тот, понимаешь, утерся, а на днях взял да и облаял мэра города Славутича. За неудовлетворительную подготовку отопительного сезона. Правда, не матом облаял, а требованием ухода с занимаемой должности (что для впечатлительных чи­новников уж куда хуже будет).

— Считаю, вам нужно подать в отставку с поста мэра! — сказал грозный Зубко.

Чудны дела твои, Господи... Может, г-н Фомичев и сорвал подготовку к обогреву — но для чего, спрашивается, Украина столько лет с усердием разделяла полномочия властных структур и делала упор на децентрализацию? Для того, чтобы назначенный первый вице-премьер ради пиара катил бочку на избранного горожанами мэра города?

Впрочем, то ли еще будет? К выборам мы еще и не то увидим! Лично я делаю ставку на громкие задержания прямо в эфире следующего заседания Совета регионов. А чего — вся страна смотрит!

А пока привыкаем к совковому хамству в выпусках новостей. К визгу начальников, крупным каплям пота на лицах подчиненных, радостному драйву в голосе телеведущего.

«Да, но ведь мы же в Европу идем?» — недоуменно спросит читатель.

Ну что на это можно возразить? Так-то оно так, конечно, — но выборы...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось