В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Мир сошел с ума, или так нам и надо?

Как-то раз я всполошился, позвонив сыну и узнав, что в разгар рабочего дня он не на службе, а дома.

Как-то раз я всполошился, позвонив сыну и узнав, что в разгар рабочего дня он не на службе, а дома. «Ни­чего ты не понимаешь, — ответствовал мне сосредоточенный по­томок, — другие времена сейчас. Я сижу за компьютером и перекликаюсь со множеством коллег. У нас напряженный рабочий день, мы доделываем важный проект...».

Чуть позже я оценил шутку одного из старых друзей, который сказал, что если бы он лет 30 назад рассказал вслух, что вскоре у него будет в кармане телефон размером с сигаретную пачку и можно будет вызывать на экранчик этого аппарата все, что угодно, — от кинофильмов до статистических диаграмм, то, скорее всего, этот день он бы закончил в психушке...

Знания распространяются с огромной скоростью и рождают новые знания. Научные проблемы перепутываются с этическими, как это случилось после того, как были клонированы овечки и выяснилось, что реально клонировать и людей. Сегодня можно повлиять на генетику, выращивая детей с определенными способностями, и вообще манипулировать разными видами интеллекта.

Будущее обрушивается на нас так стремительно, что страх оказаться в прошлом вполне отчетливо приходит во вчера еще самоуверенные государства — вот и Россия задергалась, директивно создавая центры высоких технологий и вкладывая туда часть прибыли от выкачанной из-под земли нефти.

Все больше ценностей уходит из мира товарно-деловых отношений, знание неоценимо, оно нематериально — им можно манипулировать, но его нельзя посадить в банку или привязать к столбику во дворе. Порой знание становится все более опасным, отделяясь от культуры и воспитания, образ обезьяны с ядерной бомбой уже не раз маячил над нами.

А как ведь было просто! Наши далекие предки охотились, разделывая у костра тушу мамонта. Они кочевали за пищей, жили очень недолго и не очень комфортно. Затем тысяч 10 лет назад кто-то положил зернышко в землю и засадил первую грядку. Возникла сельскохозяйственная цивилизация, люди стали строить хижины, дома и замки, селиться оседло, враждовать за самые плодородные земли.

Лет 400 назад началась промышленная революция, породившая паровозы с пароходами, фабричные трубы, цеха и все, что связано с этим, включая возлюбленный Марксом рабочий класс. Тогда же родилось и начало множиться тараканье царство чиновничества, правившее миром до самого последнего времени. Полвека назад в США подсчитали, что «белых воротничков», то есть людей, у станка не стоявших, уже стало больше, чем «синих воротничков», работяг. На смену пролетариям всех стран, ограничивая чиновничье всевластие, пришли умники, владеющие лазерами, компьютерами, спутавшие весь мир в огромную единую деревню, объединившуюся в информационной цивилизации, нравится это нам или нет.

Офис и жилье перестали противостоять друг другу; английское «Мой дом — моя крепость» потеряло смысл. Сегодня можно, не выходя из дома, делать великие открытия, совершать покупки в супермаркете, переводить деньги, заказывать гостиницу и авиабилет в другой стране, переговариваться с любовницей и забавляться игрой во что угодно. В некоторых странах Евросоюза изъяли из документов слова «мать» и «отец», заменив их определениями «родитель № 1» и «родитель № 2», потому что однополые браки разрешены и операции по перемене пола стали обыденными. Мир сошел с ума, или так нам и надо?



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось