Кто убил Олеся Бузину?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЛУЖБЫ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ УКРАИНЫ В 2005-2010 ГОДАХ ГЕНЕРАЛ АРМИИ НИКОЛАЙ МАЛОМУЖ: «НИ ОДИН ВОПРОС НЕЛЬЗЯ РЕШАТЬ РАДИКАЛЬНЫМИ МЕТОДАМИ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ»
— Сейчас идет жесткое политическое противостояние сил, ориентированных на Россию, и тех, кто отстаивает другие позиции. Это вызывает противоречия на
![]() |
| Николай Маломуж |
политической почве, которые решаются самыми радикальными методами. В дальнейшем, думаю, будут задействованы боевые структуры или отдельные исполнители, решающие спор противоречащими закону способами — убийствами, похищениями, угрозами или ранениями. Но надо помнить, что судьбу людей, которые совершали преступления в период Майдана, должен решать суд правовым способом. Ряд политических структур не готов к такому механизму действий и прибегает или к физической люстрации — насилию над оппонентами, или даже к их уничтожению путем заказных убийств.
Следующая версия убийства Бузины и Калашникова состоит в том, что происходит зачистка свидетелей. Она тоже имеет право на существование. Однако в данный момент есть более важные персоны, в отношении которых не применялись ни оперативные действия, ни тем более радикальные. К тем же людям, которые проявлялись на нижнем уровне, и применяются такие действия. На мой взгляд, все же эта версия наименее вероятна, потому что есть куда более весомые свидетели и высокие оппоненты, которых не убивают. Они или покинули страну, или находятся здесь и спокойно себя чувствуют.
Мы заявили о новой системе демократии, и, конечно, нельзя ни один вопрос решать радикальными методами, потому что это преступление.
Что же касается московского следа в убийстве Бузины, мне кажется, это была бы слишком неуклюжая попытка раскачивания ситуации. Российские службы действуют более тонко. Путин озвучил факт смерти Бузины в прямом эфире, потому что у них очень мощно налажена система информирования о ситуации в Украине. Спецслужбы мгновенно получают информацию и дают ее Путину даже во время пресс-конференции — что произошло в нашем государстве, будь то убийство Калашникова или Бузины. Я сомневаюсь, что окружение Путина стало бы устраивать убийство во время пресс-конференции, слишком это было бы откровенно.
![]() |
| Скорее всего, Олесь Бузина был застрелен во время пробежки неподалеку от своего дома. Неизвестные убийцы скрылись на машине «Форд Фокус» с итальянскими номерами |
НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ, ЧЛЕН ПАРЛАМЕНТСКОГО КОМИТЕТА ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ ВЛАДИМИР ПАРАСЮК: «БУЗИНА БЫЛ ЧЕЛОВЕКОМ КРЕМЛЯ, КОТОРОГО ЗАВЕРБОВАЛА ФСБ»
![]() |
| Александр Бригинец |
— Не знаю, кто это делает и какая мотивация, но точно знаю, что с предателями и сексотами так будет всегда, потому что хамелеонов никто не любит — ни свои, ни чужие.
Бузина был человеком Кремля, которого ФСБ завербовала для выполнения задач по дестабилизации положения в нашей стране. Не надо его называть журналистом, потому что никаким журналистом он не был. Это лжец и провокатор, который за деньги писал заказные статьи и давал ложную аналитику. Он презирал все украинское и высмеивал Майдан, поносил Шевченко и Лесю Украинку. Из-за таких, как эта сволочь, у нас в стране война и ватный мозг у определенного процента населения. Наш гимн воплощается в жизнь: «Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці...».
Возможно, это свои убирают своих, а возможно, это украинские мстители. Лично я за второй вариант.
НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ АЛЕКСАНДР БРИГИНЕЦ: «ЭТИ УБИЙСТВА КРАЙНЕ НУЖНЫ ПУТИНУ»
— Вчера убили Калашникова, сегодня — Бузину. Обоих хорошо знал. И до того, как они проявили себя со своими агрессивными
![]() |
| Владимир Парасюк |
пророссийскими взглядами. Знал и тогда, когда уже обнаружили. Был принципиальным оппонентом обоих. А сейчас — принципиальный оппонент того, кто их заказал. Я категорически против убийств. Единственное исключение, которое допускаю, — это уничтожение врага, который воюет против твоей страны с оружием в руках.
Эти убийства одинаковые, как близнецы: несколько выстрелов. Убийство возле дома. Оба убитых — по-своему яркие, заметные, абсолютно не влиятельные и маргинальные. Обоих презирали свои, как и чужие, и использовали, а те, напротив, пытались доказать свою важность в «антинародном деле». Соболезнования семьям.
Пожелания силовикам: найти убийц надо как можно быстрее, потому что будут и другие аналогичные убийства. Не зря же убили во время прямой линии Путина. Эти убийства крайне нужны Путину, поэтому их нужно остановить и по причинам справедливости наказаний, и по причинам противостояния агрессору.
У Калашникова и Бузины не было политических врагов — были (и немало) те, кто их презирал. Но из-за пренебрежения не убивают. Заказ в интересах агрессора у меня не вызывает сомнения.
ТРИЖДЫ ЭКС-ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР УКРАИНЫ СВЯТОСЛАВ ПИСКУН: «ПРАВОРАДИКАЛЬНО НАСТРОЕННЫЕ ЛЮДИ РЕШИЛИ УСТРОИТЬ САМОСУД»
![]() |
| Евгений Кузьменко |
— У меня несколько версий этого ЧП. То, что я говорил ранее, подтверждаю: подчищают следы, чтобы не было свидетелей каких-то финансовых махинаций.
Но теперь я склоняюсь больше к другой версии. Есть праворадикально настроенные люди, организовавшие определенные структуры типа «Красных бригад», которые были в Италии. И они, видя, что власть не принимает меры по закону к тем, кто должен отвечать, решили устроить самосуд. Вот это страшнее всего, что могло произойти. Никто не знает, кто будет следующим. Они будут убивать не тех, кто действительно виноват, а тех, кого легче достать.
Я не знаю, где выступал Путин, я не отслеживаю его. Нам должно быть все равно, что сказал Путин. Я всегда говорил: надо раскрывать и находить преступников, и тогда будет понятно, кто убил. Чтобы не слушать Путина, Шмутина, Иванова, Петрова — надо раскрывать и находить убийц. Другого выхода нет. Нераскрытое преступление вызывает домыслы и хаос в стране.
КОЛУМНИСТ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЯ «ГОРДОН» ЕВГЕНИЙ КУЗЬМЕНКО: «ЛУЧШЕ ВСЕГО НА РОЛЬ ЖЕРТВ ПОДХОДЯТ ТЕ, КТО МНОГО И ШУМНО ВЫСТУПАЛ ПРОТИВ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ»
— Не понимаю тех, кого трясет от радости от убийства Бузины. Если это «народные мстители» и чокнутые маргиналы, они —
![]() |
| Святослав Пискун |
долб...бы, потому что смерти в столице Украины — это то, что Украине сейчас нужно менее всего. Если это «подельники»... А в случае с Бузиной вы верите в заметание следов подельниками? Бросьте. Не тот уровень.
А вот намеренная дискредитация страны, создание атмосферы паники — это очень опасно. И лучше всего на роль жертв в таком случае подходят те, кто много и шумно выступал против нынешней власти — прежде и сейчас. Больше всего меня беспокоит третий случай. Впрочем, и первый — мрачнее некуда. Но верится больше в третий.
ПОЛИТОЛОГ ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО: «ЗА УБИЙСТВОМ БУЗИНЫ МОГУТ СТОЯТЬ РОССИЙСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ»
![]() |
| Владимир Арьев |
— То, что Путин заявил об этом убийстве в прямом эфире буквально через час после его совершения, наталкивает на определенные выводы. Возникает большое подозрение, что это было сделано специально для того, чтобы он мог во всеуслышание заявить о политическом терроре в Украине.
А в целом это элемент большой пропагандистской войны, и не надо из этого делать выводы о какой-то новой готовящейся силовой акции в отношении Украины. Это не убийство эрцгерцога Фердинанда (с которого началась Первая мировая война). Убитые не были такими уж весомыми фигурами в пророссийском лагере, чтобы на их убийстве можно было строить какие-то серьезные силовые операции. Да, они были известны своей скандальностью, но никакой ключевой роли ни в Партии регионов, ни в нынешней оппозиции не играли. Это сакральные жертвы для пропаганды.
За этим могут стоять российские спецслужбы, хотя сами убийства сделаны руками каких-то националистических отморозков. Это традиционный метод работы спецслужб, как в случае с убийством Бориса Немцова. Но то, что это случилось буквально под пресс-конференцию Путина, очень сильно указывает на того, кому это выгодно.
ПОЛИТОЛОГ ВАДИМ КАРАСЕВ: «ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБИЙСТВО РАБОТАЕТ НА ТО, ЧТОБЫ СПРОВОЦИРОВАТЬ НА ПЕРЕХОД ОТ ПАССИВНОГО К АКТИВНОМУ ПРОТЕСТУ»
![]() |
| Владимир Фесенко |
— Когда за два дня — два политических убийства, очевидно, что это уже не случайность, а тенденция. И если по убийству Олега Калашникова еще могут быть какие-то вопросы, то по убийству Олеся Бузины сомнений нет. Тут явно чувствуется почерк определенных служб определенного государства, которое всячески стремится расшатать ситуацию в Украине, запустить в стране новый виток противостояния и спровоцировать гражданский конфликт.
Скорее всего, это часть какого-то этапа общего плана по дестабилизации ситуации в Украине. Политическое убийство известного пророссийского гражданского активиста работает на то, чтобы спровоцировать пророссийски настроенных украинских граждан на переход от пассивного к активному протесту. Оно направлено на то, чтобы активизировать их протестные настроения.
БЫВШИЙ СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА АНДРЕЙ ИЛЛАРИОНОВ: «УБИЙСТВО БУЗИНЫ ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА ПРОВОКАЦИЮ, НАМЕРЕННО ПРИУРОЧЕННУЮ К ПРЯМОЙ ЛИНИИ В МОСКВЕ»
— К сожалению, убийство Бузины очень похоже на провокацию, намеренно приуроченную к прямой линии в Москве. Эта мысль
![]() |
| Вадим Карасев |
возникла бы даже без прозвучавших комментариев российского президента Владимира Путина, а тут же и комментарии прозвучали оперативно.
Следует обратить внимание, что до этого политических убийств такого плана в Украине не было. Были самоубийства, а вот таких намеренных демонстративных преступлений не было. Вспомнить можно разве что Георгия Гонгадзе и Вячеслава Чорновила, а дальше я не могу назвать политических убийств с таким контекстом. После «оранжевой революции» было несколько, но они преследовали конкретную цель — скрыть данные от расследования.
Безусловно, главная цель таких провокаций — создать соответствующее впечатление в мире о том, что власть в Киеве является нелегитимной, националистической, не контролирующей ситуацию, о чем и сказал Путин во время прямой линии. Причем совершил откровенное передергивание, поскольку ни заказчики, ни убийцы пока не выявлены — убийство фактически только произошло.
Российский поход на Киев давно запланирован, еще два года назад, но как он будет проходить — есть много версий. Причем военная — одна из версий, помимо нее, есть еще, как минимум, четыре, включая, само собой, и пятую — провокационную.
НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ ВЛАДИМИР АРЬЕВ: «УБИЙСТВА КАЛАШНИКОВА И БУЗИНЫ — ЯВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СПЕЦСЛУЖБ РФ»
![]() |
| Андрей Илларионов |
— Убийства Калашникова и Бузины — это явные действия спецслужб РФ, направленные на дестабилизацию Украины и создание нашей стране соответствующего имиджа в мире. Эти дела должны стать приоритетом для СБУ. Другим деятелям из кремлевского пула надо немедленно дать охрану, особенно перед 9 Мая.
ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «ПРАВЫЙ СЕКТОР» АРТЕМ СКОРОПАДСКИЙ: «БУЗИНА И КАЛАШНИКОВ ПРИНОСИЛИ МНОГО
Артем Скоропадский ВРЕДА СТРАНЕ, НО ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ИХ НУЖНО УБИВАТЬ»
— Мы не можем предполагать, с чем связаны эти убийства. Наши специалисты и аналитики занимаются развитием партии. «Правый сектор» категорически осуждает подобные преступления. Мы для того и зарегистрировали политическую партию, чтобы бороться за свои идеалы в рамках закона.
Убийства Олеся Бузины и Олега Калашникова для нас такая же неожиданность, как и для всех граждан Украины. Понятно, что Бузина и Калашников были украинофобами и приносили много вреда стране, но это не означает, что их нужно убивать.
Того же Калашникова нужно было осудить — он откровенный преступник. Бузину судить не за что. Было бы достаточно публичного порицания, чтобы не покупали его книги и не читали его статьи.












Первый космонавт Украины Леонид КАДЕНЮК: «Политиков бы в космос... Пример, как не надо жить на Земле, — агрессия России в Украине»
Актриса Лия АХЕДЖАКОВА: «Мир сошел с ума. В отношениях между Россией и Украиной образовалась жуткая трещина, и, кроме культуры, больше ничего не поможет»
Поэт, Герой Украины Иван ДРАЧ: «В Академії наук Йде весняний перестук. Стукотять вони, як дятли, Хто кого узяв за патли...»
Кто убил Олеся Бузину?
Сергей ПОЯРКОВ: «Если свой голос, дорогой избиратель, ты за 500 гривен продал, чего же, тварь мерзкая, надеешься, что тебя уважать будут? Да ты просто кусок говна, полтысячи получивший, и теперь говно до следующих выборов жри, говноед!»
Народный депутат Украины четырех созывов Юрий КАРМАЗИН: «Выборы в Раду проводила нелегитимная ЦИК, и уже почти год ее члены незаконно получают зарплату по 25 тысяч гривен ежемесячно»
Рыцарь — это звучит современно
Экс-депутат Госдумы России Константин БОРОВОЙ: «Нет сомнений, что убийство Бузины — дело рук российских спецслужб»
Как работает фабрика «кремлевских троллей»
К черту убийцу Халтурина, или Почему переименовывать улицы — это справедливо
Российский поэт Александр БЫВШЕВ: «И снова каждый пригвоздить готов. Да, «одобрямс» в России — право, сила! И строчка эта про страну рабов Из памяти никак не выходила»
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги