В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Майдан должен научить нас хоть чему-нибудь

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 13 Февраля, 2014 00:00
Память дробится, одна за другой проваливаются попытки создать для всех приемлемый школьный учебник истории, откуда одни хотят изъять именно те страницы, вычеркнуть те уроки, которые другим кажутся самыми важными.
Виталий КОРОТИЧ
В ту же Крещенскую ночь, когда в Киеве полыхал Майдан, в Норвегии сгорело село, все, до единого дома. Но ни один человек не пострадал - все выносили из огня друг друга. Киевский огонь полыхал так же, как на исходе ХХ века горели Тбилиси, Баку и Вильнюс, рвущиеся из советского дома.

Память дробится, одна за другой проваливаются попытки создать для всех приемлемый школьный учебник истории, откуда одни хотят изъять именно те страницы, вычеркнуть те уроки, которые другим кажутся самыми важными.

Разобщение воцарилось не только в Украине. В России забавно под музыку сталинского гимна отмечали юбилей царского дома Романовых, возвеличивая нынешнюю придворную церковь, а чекистов, прославленных в одних телесериалах, безжалостно разоблачают в других.

В Грузии снесли памятник Сталину в одном райцентре, устроив чествование усатого в другом, а бывшие партийно-советские вожди Казахстана и Узбекистана, погрязшие в скандалах с проворовавшимися родственниками, с трудом находят время для того, чтобы всерьез заняться коррупционерами не столь знатных кровей. Советская власть еще тут, а страх и ненависть, насажденные ею, никуда не ушли.

Пожалуй, одна из главных причин, и мы уже говорили об этом, в том, что у нас нет уважаемой и всенародно признанной элиты. Она не сформировались за послесоветские годы.

Собственно, у нас есть неведомо по каким спискам набранный парламент, неведомо откуда возникающие министры, чиновники, крывшие торгашей в своих парткомах еще вчера, а сегодня крышующие олигархов.

Чекисты, вчера еще призывавшие пролетариев всех стран соединяться, стали националистами по приказу. Все они говорят, что ищут некие объединяющие идеи, ни во что не веря и, увы, ничего не боясь - посадочные площадки на Кипре или в Лондоне готовы принять многих. Недавно все видели, как уютно венская посадочная площадка приняла самолет только что отставленного ук­ра­инского премьера.

Они рассуждают о демократии, боясь ее, их новые лозунги удивительно похожи на старые. У видного экономиста профессора Иноземцева я прочел: «От дефолта можно оправиться. Экономические диспропорции можно исправить умелой политикой. Фальсифицированные выборы можно провести вновь. Но от элиты, подобной нынешней, можно сойти с ума... Что произойдет со страной, управляемой православными чекистами и рыночными чиновниками, никто предвидеть не может».

Я согласен с этим. Но в то же время наблюдаю рождение новой элиты, только пробивающей скорлупу. Пока она не появится, пока мы будем заняты перетасовкой никем не избиравшихся списочных депутатов, пытаясь найти среди них новых лидеров, ничего хорошего не получится.

Майдан должен научить нас хоть чему-нибудь.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось