В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ

Спецпредставитель Госдепартамента США Курт ВОЛКЕР: «Война с Путиным никому не нужна, конфликта с Россией никто не хочет, но Украину мы не оставим — она для нас очень важна»

Дмитрий ГОРДОН. «Бульвар Гордона»
Вернутся ли к Украине оккупированные Крым и Донбасс, чего добивается Путин, удастся ли Кремлю в 2019-м навязать украинцам пропутинского президента, станет ли Украина членом НАТО, задушат ли экономику России американские санкции и в чем, собственно, заключается миссия спецпредставителя Госдепа по Украине? Об этом в авторской программе Дмитрия Гордона на канале «112 Украина» рассказал спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер. Интернет-издание «ГОРДОН» эксклюзивно публикует текстовую версию интервью.

«Единственное место, где русскоязычные украинцы страдают, — там, куда россияне вторглись и где территории оккупировали»

— Господин Волкер, как порядочный и честный человек, понимаете ли вы, что ваша миссия в принципе невыполнима, потому что россияне обманывать всех привыкли и на мир с Украиной не пойдут?

— Моя миссия сверхважна по той причине, что многие жители Донбасса от этой оккупации страдают. Русскоязычные украинцы на всей территории Украины живут — в Одессе, Харькове, Славянске, Киеве, и единственное место, где они страдают, — там, куда россияне вторглись и где территории оккупировали. Надо этим людям помочь как-то их жизнь наладить, к миру вернуть.

— Крым и Донбасс Украина вернет?

— Я это важным считаю, и с тем, что одно государство в другое вторгнуться может и силой территории захватить, мы никогда не согласимся. 25 июля Госсекретарь США с официальной декларацией выступил — о том, что аннексию Крыма Россией США не признают. Что касается Донбасса, я действительно верю, что эти районы Украине вернуть можно, и по Минским соглашениям Россия их возвратить не отказывается. Также Москва о безопасности русскоязычного населения всегда говорит, но если Рос­сия действительно о нем волнуется, путь к установлению мира должна отыскать, чтобы эти районы в кратчайшее время можно было восстановить и чтобы люди к нормальной жизни вернулись.

— Вы и с Путиным, и с Порошенко встречались — в чем они похожи и в чем разнятся?

— С Путиным один-единственный раз я об­щался — еще когда в Белом доме на президента Буша работал: это очень давно было. Полагаю, что цель президента Путина — власть внутри России: он очень мощный авторитарный режим создал. Также ему власть нужна, чтобы влияние за пределами Российской Федерации оказывать, — кажется, это главное, чего он хочет, а Порошенко, по моему мнению, больше для своей страны сделать стремится. У каждого из них своя точка зрения — чья-то может вам нравиться, может не нравиться, но, думаю, что президент Порошенко больше сосредоточен на том, что для Украины сделать можно.

«Европейцы сказали: «Зачем нам Украину отстаивать, если она сама за себя не борется?»

— И Саакашвили, и Турчинов мне говорили, что когда Россия первые шаги к агрессии делала, Запад их ситуацию не нагнетать, не сопротивляться уговаривал и, по сути, свою территорию сдавать. Запад эту роковую ошибку понял?

— В случае с Грузией это хороший совет был, поскольку желание Саакашвили свою страну защитить Россия как повод для вторжения использовала. Она к влиятельным европейским политикам, которые решения принимают, обратилась, и даже сегодня многие из них, а также некоторые европейские правительства Саакашвили, но отнюдь не Россию, обвиняют. Думаю, что в определенном смысле действия России эффективными были и в то же время это хорошая возможность для Саакашвили была.

Что же Украины касается, у меня видение ситуации другое, поскольку мы уже российское вторжение наблюдали, у нас информация о Крыме была. Фактически на­оборот произошло, европейцы сказали: «Зачем нам Украину отстаивать, если она сама за себя не борется?». Я бы действительно хотел, чтобы все, в том числе США, на события в Украине в 2013-2014 годах, когда мы увидели, к чему все идет, быстрее отреагировали.

— Для меня совершенно очевидно, что простые ребята из Северной Каролины или Огайо Украину с оружием в руках защищать не приедут, а могут ли США Россию финансово удавить, чтобы даже мыслей о войне у нее не было?

— Мы вообще войны не хотим, это не наша цель, и вы то же самое ребятам Огайо или Северной Каролины о защите Испании или Дании сказать можете. По сути, мы альянс построили, главная идея которого — коллективная защита, потому что мы общие ценности разделяем. Украина, если их примет и сильное общество выстроит, час­тью этого альянса быть сможет. Цель НАТО — самозащита, агрессии мы избегаем, и это действительно работает — уже почти 70 лет.

— Я в Минске во время заключения Минских соглашений был, причем в непосредственной близости, в соседней комнате с тем залом, где руководители Украины, России, Германии и Франции заседали. Сегодня очевидно, что эти соглашения не работают, и Леонид Кучма, например, постоянно подробности своих неудачных переговоров мне рассказывает — своей ролью в них он очень тяготится. Не пора ли к Будапештскому меморандуму вернуться, не могут ли США как одна из сторон меморандума все страны, включая Россию, за стол переговоров усадить и наконец этот вопрос решить?

— Давайте я вам о Минских соглашениях расскажу. Дело в том, что свою ответственность в этом конфликте Россия отрицать продолжает, то есть Москва эти «народные республики» направляет, финансирует, контролирует, при этом от любой ответственности всячески открещиваясь. Пока Россия на этом стоять будет, с места сдвинуться невозможно.

Что мы сделать пытаемся? Соглашения о миротворческой миссии достичь, которая бы под эгидой ООН российские силы заменила, и все это ради безопасности и ради того, чтобы условия создать, в которых Минские соглашения выполняться могли бы.

Что же касается Будапештского меморандума, то я бы хотел, чтобы наша страна, Великобритания и Франция в большей степени за агрессию России против Украины ответственны были. Следует также помнить, что Будапештский меморандум именно Россия нарушила — это она в Украину вторглась. Не США, не Британия, не Франция — именно Россия.

— От высокопоставленных россиян мне слышать приходится, что Путин одного хочет: мы, дескать, Донбасс отдаем и разговоры о Крыме заканчиваем, а вы с нас санкции снимаете, и тогда друзьями расходимся. Не разменяет ли президент Трамп Украину и не пойдет ли на такие условия Путина?

— Нет-нет, и именно по этой причине госсекретарь Помпео с Крымской декларацией выступил — ни при каких условиях насильственный захват территории мы не признаем, и хочу ваше внимание обратить на то, что отсутствие прогресса в вопросе Крыма отсутствие прогресса в других вопросах означать не должно.

— Леонид Кучма на мой вопрос «От кого мир в Украине зависит?» ответил: «От Господа Бога и от Владимира Путина». У вас кого-то третьего для этой ком­пании нет?

— (Смеется). Я удивляюсь, как Путин на двоих согласился... По поводу успеха Украины: это очень сильно нас беспокоит, и думаю, еще больше украинцев волнует. Меня о Минске, о плане «Б» спрашивают, но мне кажется, главный план — это успешная Украина. Мы все возможное делаем, чтобы сильные демократические инс­титуты у вас заработали, чтобы экономика развивалась, безопасность соблюдалась, и чем громче успехи будут, тем шансов на реинтеграцию оккупированных территорий больше.

Война с Путиным никому не нужна, конфликта с Россией никто не хочет, а ему в свою очередь Донбасс не нужен. Там русские солдаты умирают, Россия под санкциями оказалась, украинцы с ней связи порвали — это России вредит, таким образом, существенные причины есть для того, чтобы Москва проблему Донбасса решить хотела.

«Последствий своего вторжения Россия так и не поняла»

— В Украине президентские выборы скоро, Россия, не жалея, деньги в кандидатов вкладывает, которые волю Путина выполнять будут, а вот американцы молчат, «вот наш кандидат, и мы его поддерживаем» не говорят. Не кажется ли вам, что в результате мы пропутинского президента получить можем и Ук­ра­ина для цивилизованного мира навсегда потеряна будет?

— Тут несколько позиций. Во-первых, Россия действительно думает, что право решать, кому Украиной управлять, имеет, а США считают, что украинцы сами определить должны, кто во главе их государства стать может.

Во-вторых, последствий своего вторжения Россия так и не поняла — сейчас Ук­раина более объединенная, более национально ориентированная, более прозападная и более антироссийская, чем ког­да-либо прежде, и чем больше Россия влиять пытается, тем больше украинцы сопротивляются, потому что своей страной гордятся. Мы хотим, чтобы украинцы сами сильную демократию строили, мощную экономику создавали, безопасность в пределах своих границ обеспечили, и, разумеется, для нас важно, чтобы Россия в своих пределах оставалась.

— Многие высокопоставленные американцы мне говорят, что Украина из Белого дома вообще не просматривается, — Украина для США сегодня какой-то интерес представляет?

— Конечно, она для нас очень важна. Во-первых, дело в ценностях, и Украина те же ценности, что и западное общество, принимает и внедряет, те, на которых и США базируются, — свободу, демократию, верховенство права, рыночную экономику, соблюдение прав человека, безопасность. Ценности эти современный мир и всех нас определяют, и если они в мире успешны, это, в том числе, США на пользу.

Во-вторых, мы считаем, что и россияне этих ценностей заслуживают, — свободного общества, прозрачности, безопасности, но их правительство им в этом отказывает. Тем не менее успешный пример Украины россиян вдохновить может.

— В США часто ураганы, смерчи бывают, а здесь, у нас, все спокойно. Украина — очень красивая страна, Богом данная людям для того, чтобы жить счастливо. Все мы хотим, чтобы у нас мир был, но сами не справляемся. У россиян фантомные имперские боли...

— ...да...

— ...когда руки уже нет, но она болит. На Европу надеяться Украине смысла, увы, нет — одна надежда на США. Вы сегодня символом участия Америки в судьбе Украины являетесь, у вас очень хорошие глаза — помогите нам, пожалуйста!

— Спасибо вам, и, позвольте заверить: Украину мы не оставим! Мы на позициях украинского суверенитета, ее территориальной целостности стоим и успешную Украину увидеть хотим. Часть моей миссии — по всей Европе ездить и об этом рассказывать, чтобы людей думать об Украине заставить, чтобы там о ней не забывали. Еще раз большое спасибо!

Записала Анна ШЕСТАК




Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось