В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Виталий КЛИЧКО: «Шаг за шагом по пути сложных преобразований мы продвигаемся и с него уже не свернем»

Вышла в свет новая книга Дмитрия Гордона «На перепутье», одно из предисловий к которой написал мэр Киева.

Украина через невообразимые испытания сегодня про­ходит, за свою независимость и территориальную целостность сражаясь, европейский вектор развития, который избрала, отстаивая. Наша страна и внешним, и внутренним вызовам противостоит, российскую агрессию на востоке отражает, борется с российской пропагандой и провокациями и в то же время на внутреннем фронте — со старой, бюрократической и коррупционной системой управления, с экономическими проблемами.

Да, реформы не так быстро, как хотелось бы, идут, да, в поединке с коррупцией головокружительных успехов достичь пока, увы, не удалось, но мы, на примере Киева скажу, шаг за шагом по пути сложных преобразований продвигаемся и с него уже не свернем.

Уверен: самым эффективным ответом нашим врагам и самым убедительным аргументом для наших друзей успех Украины будет — в создании сильной экономики, в привлечении миллиардных иностранных инвестиций, в повышении благосостояния людей, во внедрении демократических стандартов, в утверждении полного господства закона и пра­ва.

В построении такого государства роль СМИ переоценить трудно — это ведь они обо всех процессах рассказывают, суть их и цели объясняют, недостатки вскрывают и успехи обсуждают, именно информационная составляющая мобилизовать и сплотить общество для решения неотложных задач позволяет.

От масс-медиа мы прав­дивости и беспристрастности ждем, но каждый журналист, автор прежде всего гражданин, поэтому, факты излагая, то, что в Украине происходит, анализируя, помнить должен, во имя чего это делает, следовательно, важно объективным быть, а не беспристрастностью прикрываться.

Сегодня, к сожалению, мы много манипуляций об­щест­венным сознанием, откровенной лжи или полуправды видим, ког­да горяченьким спекулируют или на эмоциях играют, реальность искривляя. Дмитрия Гордона я уважаю, поскольку за ним как раз подобного не замечал, и поэтому не раз ему интервью давал, в программах его участвовал.

Общаться с Дмитрием всегда интересно и легко — далеко не все журналисты, телеведущие так приглашенного в студию расположить, как он, способны. Гордон виртуозно вести разговор умеет, без надрыва, желтизны и поверхностности о важных вещах говорить, острые проблемы и процессы обсуждать, «крупным планом» такие черты собеседника показывать, о которых ни он сам, ни зритель, может, и не догадывались, — это, согласитесь, действительно, редкое качество.

Надеюсь, новая книга Дмитрия Гордона читателю интересной будет — те эмоции и размышления вызовет, на которые автор рассчитывал.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось