В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Виктор ПИНЗЕНИК: «Все украинцы за границу не выедут, поэтому добротный дом построить у себя мы обречены, и никто за нас это не сделает»

Вышла в свет новая книга Дмитрия Гордона «На перепутье», одно из предисловий к которой написал украинский политик и экономист.

Пару лет назад молодым, умным и энергичным соотечественникам один мой уважаемый коллега-экономист из Украины уезжать посоветовал — хоть тушкой, хоть чучелом: мол, это единст­венный реальный вариант, чтобы и экономику страны поддержать (перечислением гастарбайтерских долларов и евро), и свою жизнь не загубить. Признаюсь, я рад, что взрослая часть молодых Пинзеников к этим советам не прислушалась, потому что и образование в Украине они получили, и здесь работают — их дорогой и самый младший идет, в одной из школ Киева учится.

Все за границу не выедут, поэтому добротный дом построить мы у себя в Украине обречены, и никто за нас это не сделает. Благополучие для каждой украинской семьи обеспечить только подъем нашей экономики может, а без инвестиций, без новых построенных заводов и фабрик его не будет: инвестиции — это фундаментальный фак­тор развития, а они всего-навсего стабильности и прогнозируемости требуют.

Я одним из тех был, кто независимой Украине первые шаги делать помогал, и сегодня, на ситуацию в ней глядя, злость чувст­вую. Злость на украинских политиков, которые своих граждан и честного разговора с ними боятся, ответственность за иногда непростые решения на себя взять опасаются — те, которые давно должны были страну на путь роста вывести, злость за то, что отравой популизма десятками лет общество кормят. Не скрою, кстати: тем, что эта отрава очень часто на благодатную почву в наших головах ложится, разочарован.

Постоянно споры и рассуждения слышу, когда же из той ямы, в которой сегодня оказались, выберемся и кто Украину настоящей европейской страной сделать сможет — наши дети, внуки, какие-нибудь приглашенные варяги?

Скажу так: не в варягах проблема — кому они нужны? Вопрос в том, есть ли сегодня на них или на тех наших сограждан, которые дей­ствительно хотят и могут страну изменить, запрос — имею в виду не общественный, а политический, сформулированный там, где необходимые ре­шения принимаются. Импортировать этот запрос невозможно, никто, кроме нас, его не создаст, а вот мы такую возможность каждые пять лет имеем — когда к избирательным урнам идем, и, если не эмоциями руководствоваться будем, а разумом, наши проблемы на детей и внуков перекладывать не придется.

Возведение нашего добротного украинского дома — это работа тяжелая, но очень интересная: тут лишь хороший замысел (проект) нужен и политическая воля к его воплощению, причем от журналистов во многом и первое, и второе зависит, потому что они влиять могут на то, чтобы решение мы головой принимали.

Раньше, к слову, массовую телевизионную и читательскую ауди­торию традицион­но в пристрастии к развлекательным передачам упрекали, но сейчас именно у авторской программы Дмитрия Гордона самые высокие рейтинги. Однозначно судить, благодаря чему она у украин­цев такой интерес вызывает, не берусь — наверное, злободневность поднимаемых тем, авторитет приглашенных в студию собеседников, профессиональные качества ведущего сказываются... Главная же причина, на мой взгляд, в том, что жизнь наша не из одних развлечений состоит — нам и строить, и творить, и приумножать необходимо, и Дмитрий нас к этому побуждает.

Не так много и часто лично мы контактируем, но мне кажется, что я Дмитрия Иль­и­ча с незапамятных времен знаю, потому что давно и постоянно его позицию, его мнение слышу, за ходом его мысли слежу. Форма подачи материалов большого значения для меня не имеет — важно, что и как подается, и в работе Дмитрия Гордона и первое, и второе внимание привлекает.

Эта книга — еще одно тому подтверж­дение, поэтому так держать!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось